18 Апреля, 2024 Четверг

Девиз "властелинов": все заботы – пополам

  • 25 августа 2016 Общество Русский 0

    Семья – это одна команда, она сильна, пока ее игроки действуют, как одно целое. В очередной раз в этом убедились участники районного этапа республиканского проекта «Властелин села», который прошел в субботу, в ярком обрамлении фестиваля «Вістыцкі яблык»

    Впервые проект «Властелин села» был организован в 2007 году в Глубокском районе Витебской области. Конкурс сразу завоевал популярность в своем регионе, а затем приобрел статус республиканского соревнования. Проводить его в Прибужье также стало хорошей традицией. В шестой раз он собрал молодые семьи, которые посвятили себя работе в сельском хозяйстве района. Организаторами мероприятия выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, райкомы профсоюза работников АПК и ОО «БРСМ».

    Побороться за лавры победителя, а заодно проявить свое трудолюбие, смекалку и расторопность предстояло пяти супружеским парам. По традиции конкурсантов ожидали состязания, тесно связанные с крестьянским бытом. На скорость они сажали и выкапывали картофель, чистили клубни,  отделяли горох от фасоли, заготавливали дрова.

    В состязании косцов блеснули удалью представители сильного пола. Пока парни мерились силой да мастерством владения ручной косой, их хрупкие половинки поддерживали своих мужчин со зрительской «трибуны». А вот за Артема Савчука вместе с супругой Светланой «болели» сыновья Даниил и Саша. Эта пара оказалась самой опытной среди конкурсантов. За звание «властелинов села» семья Савчуков поборолась уже в пятый раз.

    – Раньше побеждать нам еще не удавалось, но ведь главное – участие, а не победа, – говорят в унисон Артем и Светлана. – Мы всегда с предвкушением ждем этот конкурс – он сближает и надолго заряжает хорошим настроением.  Мы вообще суперпозитивная семья: куда приглашают, туда и едем.

    Преодолевая вместе испытание за испытанием, супружеские пары наглядным примером доказали себе и окружающим, что без духа сотрудничества, взаимопонимания и терпения ни конкурса не выиграешь, ни семейного счастья не построишь. Истина эта хорошо известна семье Ирины и Александра Семенюков – работников КУСП «Молодая гвардия». В упорной борьбе эта пара завоевала первое место и право представить наш район на областном этапе. Девиз супругов – все заботы делить пополам.

    – Конкурс принес массу положительных эмоций! Здесь я впервые пилила дрова – раньше и пилу в руках никогда не держала, поэтому очень переживала, – делится впечатлениями Ирина. – Я сама городская, а вот муж все умеет делать. Его родители живут в деревне,  в Бердычах, поэтому к сельскому труду он приучен с детства. А вот картошку сажать умею – помогаем свекрови.

    – В сентябре нашей семье исполнится два года, – продолжает Александр. – За это время мы не раз убеждались в том, что без взаимопомощи, умения уступить согласия не будет. Мы стараемся прислушиваться друг к другу и все делать вместе: и дом убирать, и картошку чистить, и в магазин за покупками ходить.

    На протяжении всей конкурсной программы на пятки победителям наступала команда Светланы и Николая Кривецких из ОАО «Агро-сад Рассвет». До заветной виктории им не хватило совсем немного – в итоге пара стала второй. Третье место – у Светланы и Артема Савчуков (СПК «Чернавчицы»).

    Чествовали призеров на большой сцене амфитеатра, который стал площадкой для главных действий фестиваля «Вістыцкі яблык». Под торжественные фанфары и громкие аплодисменты зрителей председатели райкомов профсоюза работников АПК и ОО «БРСМ» Елена Просмыцкая и Виктория Климович вручили  конкурсантам дипломы и ценные подарки, о которых позаботилась районная организация профсоюза работников агропромышленного комплекса.

    Автор: Алеся ПашкевичЗаря над Бугом

Комментарии (0)