24 Апреля, 2024 Среда

Парковка в зеленой зоне

  • 26 августа 2016 Общество Русский 0

    В Несвиже прошел экологический рейд по природоохранным зонам и прибрежным полосам. Участие в нем приняли начальник Несвижской районной инспекции природных  ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Гринкевич, инспектор ДПС ОГАИ Несвижского РОВД лейтенант милиции Андрей Чернобай и сотрудник районной газеты.

    — Подобные рейды проводятся регулярно, их цель — выявление и профилактика нарушений природоохранного законодательства, — рассказывает Юрий Иванович. — В Несвижском районе всегда большое количество любителей отдохнуть и порыбачить на берегу. Однако некоторые из них единение с природой воспринимают своеобразно: паркуют автомобили в зеленой зоне или у самой кромки воды, разжигают костры в запрещенных местах и оставляют после себя горы мусора, распивают спиртные напитки.

    Как отметил Ю.И. Гринкевич, одним из самых распространенных правонарушений в водоохранных зонах является  парковка и мойка  автомобиля в прибрежной полосе. В период с мая по август текущего года инспекцией было вынесено 30 устных замечаний,  составлено  2 протокола. Сумма уплаченных штрафов — 3 и 5 базовых величин. 

    Что касается нарушений в черте города,  на первом месте — парковка автомобиля  в зеленой зоне. За наглядным примером далеко ходить не пришлось — по улице Сновской  было замечено более десятка автомобилей, припаркованных прямо на траве.

    — Почва очень уязвима под шинами автомобилей. Если ничего не делать, ее изъездят так, что грунт затвердеет и на нем уже ничего не вырастет. Проблема в том, что не все граждане относятся серьезно к данному вопросу и, игнорируя все предупреждения, продолжают нарушать правила парковки, — говорит Ю.И. Гринкевич. — Для водителей за это предусмотрена ответственность по статье 18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, где штраф составляет 1 базовую величину. Также нарушители могут быть привлечены к ответственности по части 3 статьи 15.22 КоАП, что гораздо серьезней — размер штрафа может достичь от 10 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя —  от 10 до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — от 20 до 300 базовых величин.

    По итогам природоохранного рейда был составлен 1 протокол, вынесено 3 устных предупреждения.

    Наталья ЕРМОШЕНКО. 

    www.nesvizh-news.by/

    Автор: Наталья ЕРМОШЕНКОНясвіжскія навіны

Комментарии (0)