29 Марта, 2024 Пятница

Все для детей

  • 29 августа 2016 Общество Русский 0

    С каждым годом все более современный вид обретают городские и сельские учреждения образования Дубровенщины. И хотя затраты на это немалые,  руководство района придерживается принципа: все лучшее – детям и для детей.

    Необходимо отдать должное организациям и предприятиям района, которые ежегодно оказывают посильную спонсорскую помощь школам и детским садам в благоустройстве территорий, приобретении необходимого оборудования, ремонтах. В текущем году на ремонте учреждений образования  освоено 276 млн. неденоминированных рублей из местного бюджета и 64 млн. спонсорской помощи.

    Не остаются в стороне и родители, для которых важно, чтобы дети обучались и развивались в комфортных условиях.

    О полной готовности учреждений образования к новому учебному году свидетельствуют результаты приемки школы, согласно которым всеми заинтересованными службами подписаны паспорта готовности. На славу потрудились коллективы детских садов аг.Осинторф, №2,№3, №4 г.Дубровно, средней школы №2 г. Дубровно,  Осинторфской, Зарубской, Будской, Добрынской, Калиновской, Сватошицкой детских садов-средних школ.

    Завершается капитальный ремонт кровли яслей-сада №2 г.Дубровно, где  будет освоен 1 млрд. рублей. В дальнейшем  поэтапно здесь будут заменены окна, отремонтирована входная группа, внутренние помещения, санузлы и пищеблок.

    Как рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Дубровенского райисполкома Ирина КОНТРОВСКАЯ, в рамках проекта Всемирного банка развития «Модернизация системы образования Республики Беларусь» поэтапно на капитальный ремонт школы №1 г.Дубровно будет направлено около 10 миллиардов рублей. В рамках программы будут установлены новые кабинеты биологии, химии, информатики с современным учебным оборудованием.

    В здании Будской детского сада-средней школы обустроены внутренние санузлы. Качественно и в срок постарались выполнить работы специалисты группы хозяйственного обслуживания отдела образования, спорта и туризма Дубровен-ского райисполкома, педагоги самого учреждения образования.  К слову, в новом учебном году Будская школа распахнет двери для всех застенковских мальчишек и девчонок. А посему обоснованно и открытие группы продленного дня, которая будет работать для  детей из других деревень.

    Кабинету истории, который летом претерпел ремонт, впору позавидовать и городским школам. Теперь он стилизован «соцветием» исторических эпох, а это как нельзя лучше стимулирует к занятиям увлекательным предметом.

    Готова принять 96 учеников и Осинторфская средняя школа. На завершающей стадии ремонт трубопровода и замена аварийных участков теплотрассы протяженностью 138 метров. Ремонт тринадцати кабинетов и вспомогательных помещений коллектив школы сделал своими силами. Примечательно, что на покраске полов и фасада здания мастерских трудились осинторфские старшеклассники, работа которых была организована через Центр занятости. За неделю работы каждый из 8 человек смог заработать по 34 рубля.

     За собственные средства школа приобрела жалюзи для 2-х кабинетов, кухонную посуду. Новенькие двери в мастерские изготовил учитель трудового обучения Александр Кулешов. Благодаря бывшим выпускникам учреждения образования Владимиру Крючкову, Роману Благодерову отремонтировали складские помещения, частично заменили пол, проводку. «Я благодарна всем: педагогом, техперсоналу и ученикам, – говорит директор Осинторфской школы Галина Черник, – за то, что будучи в отпуске и на каникулах, по собственной инициативе приходили и трудились как дома. Вот и получается, что родная школа для них и есть второй дом не на словах, а на деле!»

    Не секрет, что плодотворному учебному году способствует полноценный летний отдых и оздоровление детей. И в этом направлении руководство района мобилизует все усилия и службы. Порядка 240 школьников Дубровенского, Оршанского, Сенненского районов, ребят и девчат из России смогли отдохнуть и набраться сил в подведомственном отделу образования, спорта и туризма Дубровенского райисполкома лагере «Луговцы». С каждым годом условия пребывания в оздоровительном учреждении становятся все более комфортными. Планомерно оборудуются внутренние санузлы в корпусах, производится замена окон, дверей, мебели, отремонтирован пищеблок. Преобразилась и территория лагеря, где появились беседки, тротуарные дорожки, условия для полноценного занятия спортом. К слову, родительская плата за путевки осталась на уровне прошлогодней и, как отметила Ирина Сергеевна, одной из самых низких  по области. 

    Автор: Ольга ЛЕБЕДЕВА.Дняпроўская праўда

Комментарии (0)