29 Марта, 2024 Пятница

На контрасте

  • 29 августа 2016 Общество Русский 0

    Согласно распоряжению Полоцкого райисполкома №201р от 2 августа 2016 года «О ра­бочих группах» в микрорайонах города продолжается проведение рейдов по вопросам благоустройства.

    Журналисты «Полацка­га весніка» отправились в рейд вместе с группой №11 во главе с ее руководителем — начальником отдела жилищно-коммунально­го хозяйства райисполкома Натальей Поляковой — и в составе представителей КУП «ЖКХ г.Полоцка», землеустроительной службы райисполкома, Полоцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии и ГРОЧС. 

    Наш путь лежал в микрорайон «Мариненко» — по улицам Мариненко, 6-й Гвардейской Армии, Никитина, переулку Никитина, а также и в населенный пункт Бельчица. Специалистам предстояло не только оценить состояние благоустройства на этих территориях, но и проверить, как отреагировали юридические и физические лица на рекомендации, данные в ходе предыдущих рейдов, устранили ли нарушения, навели ли должный порядок.

    Перемены очевидны

    В целом ситуация меняется к лучшему. Как отмечают члены рабочей группы, юридические лица стали больше внимания уделять благоустройству своих производственных и прилегающих территорий. И, если сравнить, как было год назад (а комиссионные обследования территорий проводились уже тогда) и как стало сегодня, — прогресс очевиден. Вообще, желание обустраиваться, жить и работать в нормальных условиях у людей есть. И не только желание — многие готовы для этого трудиться, приложить свою руку, вложить в это дело деньги. 

    Помните, какими неприглядными совсем недавно были те домовладения, где пришлось ликвидировать обветшавшее ограждение? Сегодня же многие хозяева уже установили новенькие заборы, и, кажется, вся улица преобразилась. По ходу объезда территорий было отмечено, с какой ответственностью отнеслись владельцы ТРЦ «Манеж», где вовсю идет строительство второй очереди и благоустройство прилегающей территории, к просьбе городской администрации не обойти вниманием и близлежащий овраг, в котором протекает ручей. 

    В ОДО «Витор», расположенном в Бельчице, с которым специалисты группы уже проводили соответствующую работу, должным образом отреагировали на рекомендации: убрали с прилегающей к объекту территории бревна. Идет наведение порядка в гаражном кооперативе «РетроЛада». Тут и строительные отходы убрали, и владельцев позаброшенных гаражей разыскивают, и дорогу расчистили, а новенькие гаражи, которые еще строятся, — один в один, симпатяги. Потихоньку преображается и незавидное наследство в виде неухоженных территорий и порушенных строений на улице П.Бровки, принадлежавших когда-то другой организации и доставшихся Полоцкому предприятию мелиоративных систем. «Здесь присутствовала захламленность строительными и бытовыми отходами, но в этот раз мы можем констатировать: порядок наводится», — пояснила помощник врача-гигиениста ГУ «Полоцкий ЗЦГЭ» Марина Газюра. На замечания, которые были к предприятию у землеустроительной службы, также отреагировали.

    Очаровываться рано

    Однако совершенно очаровываться общей картиной рано. Есть такие территории, которые, даже имея владельцев, продолжают зарастать и утопать в хламе. И в таких уголках нам тоже пришлось побывать с рейдовой «бригадой». 

    Взять хотя бы территорию ООО «Полимэкс» по улице 23-х Гвардейцев. Как была она захламлена строительными и бытовыми отходами в прошлый приезд рабочей группы, такой и осталась к этому приезду. Картина удручающая. Согласно информации по проведению рейдов, срок устранения нарушения истекает 2 сентября, времени в обрез… Пять аналогичных нарушений плюс зарастание сорной растительностью выявлены и в частном секторе, по 7-му пер.Никитина, навести порядо­к хозяевам домовладений надлежит до 29 августа. Землеустро­ительная служба обратила внимание на неэффективное использование земельных участков по двум адресам — на ул.Никитина и 7-м пер.Никитина, выписав предписания владельцам благоустроить участки и ликвидировать сорную растительность до 5 сентября. 

    …Без таких неприятных «открытий» — увы — не обходится ни один рейд. Составляются протоколы об административных нарушениях, выписываются предписания и рекомендации. Кто-то вынужден платить штраф. А как иначе, если призвать к порядку словом не получилось? Есть правила, установленные в законодательном порядке, и соблюдать их — обязанность каждого гражданина. Воспитание ответ­ственности за землю, на которой живем, — забота о нашем общем будущем. И поэтому рейды ра­бочих групп продолжаются. 

    Чистота и порядок: «Что? Где? Когда?» 

    Наталья Полякова, начальник отдела ЖКХ Полоцкого райисполкома, руководитель рабочей группы: 

    — Следует отметить, что в летний период проблемными с точки зрения благоустройства вопросами в той части микрорайона «Мариненко», которая закреплена за нашей группой, является обкос травы во дворах многоквартирных жилых домов. Что касается иных территорий, то они закреплены за предприятиями и организациями, и те, как правило, эту работу выполняют своевременно. Например, железнодорожники поддерживают порядок — обкашивают, убирают мусор — вдоль железнодорожного полотна, уделяя внимание не только полосе отвода, но и участкам, расположенным ближе к автомобильной магистрали. Справляется с поддержанием порядка на вверенных его заботам территориях ДЭУ-32. В «липках» — так мариненковцы называют зеленую зону, на которой растут липы, — ООО «ПафосГранд» обустроило контейнерную площадку напротив своего магазина «Золотая роща», заключило договор на вывоз ТБО. Сразу стало чище.

    Также решена еще одна проблема чистоты и порядка. Решением транспорт­ной комиссии закреплена обязанность уборки территории разворотной площадки маршрутных такси на ул.6-й Гв.Армии за ОДО «ТаксиТрал». И перевозчики с уборкой справляются.

    Требует постоянной хозяйской заботы вымощенная пешеходная дорожка с лавочками вдоль дома №37 по улице Мариненко. Это популярное место от­дыха у местных жителей, там и детишки с мамами гуляют, и пожилые люди прогуливаются. Поэтому регулярная уборка мусора — здесь задача №1. 

    Хочется сказать спасибо всем, кто с нерав­нодушием относится к земле, на которой живет, кто откликается на призыв принять участие в наведении порядка, находит для этого силы и средства. Особая благодарность жителям частного сектора, умудряющимся создать поистине райский цветущий уголок возле своих домов. А тех, кто не просто не проявляет инициативы, но и не реагирует на замечания, предписания, считая дело благоустройства и поддержания чистоты, порядка не своим или второстепенным, призовем к ответственности.

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)