20 Апреля, 2024 Суббота

"Полонез": только мирное звучание

  • 30 августа 2016 Общество Русский 0

    Бравые солдаты, гордые за коллег офицеры, нарядно одетые дамы, шумные и веселые представители молодежного союза — всех их можно было встретить в ясный солнечный понедельник у контрольно-пропускного пункта полигона «Осиповичский». А событие ожидалось действительно значительное: в этот день на вооружение 336 реактивной артиллерийской бригады поступало новое современное оружие — РСЗО «Полонез».

    — Данная реактивная система залпового огня — целиком и полностью разработка белорусского военпрома, что, согласитесь, не может не радовать. Вдвойне почетно, что это мощное оружие поступает на вооружение в нашу часть, — рассказывает командир 336 реактивной артиллерийской бригады полковник Александр Тишкевич. — Специально для работы с «Полонезом» был создан 77 отдельный реактивный артиллерийский дивизион, личный состав которого — лучшие военнослужащие соединения, которых подбирали в соответствии с их личностными характеристиками, моральными и физическими качествами. Возглавил же новый 77 ореадн подполковник Дмитрий Задесенец, в прошлом году завоевавший вместе с подчиненными звание лучшего ракетного дивизиона. Кстати, первым, кому довелось «сыграть» «Полонез» — запустить ракету по цели — стал начальник расчета одной из машин старший лейтенант Максим Яцко. Думается, для него это событие станет одним из самых памятных.

    Все, кто работает и будет работать с РСЗО «Полонез», прошли обучение на заводе-изготовителе в Слуцке. Ведь это абсолютно новая система, обладающая определенными характеристиками. В ней все уникально: база, боеприпасы, принцип действия и прочее. Уже разработаны программы обучения, планы подготовки, даже введены новые специальности — работа по освоению «Полонеза» идет полным ходом.

    Подтвердили уникальность системы и боевые пуски, которые 77 ореадн провел в Гомельской области. По условному противнику было запущено две ракеты, которые пролетели 3 области и 9 районов страны на высоте 42 километра и, несмотря на техническую погрешность попадания около 30 метров, ударили точно в цель, расположенную на Брестчине. Таким образом, цели поражены, эффективность и надежность системы подтверждена, оружие готово к защите страны. Вот только, дай Бог, чтобы нам никогда не пришлось использовать «Полонез» по назначению.

    Еще недавно наиболее мощным белорусским оружием по праву называлась РСЗО «Смерч», дальность стрельбы у которой составляет около 70 километров. Теперь же в 336 реабр прибыло 6 машин, почти втрое превосходящих «Смерч» по дальности стрельбы. В торжественный день технику установили возле полигонного плаца, чтобы с ней смогли познакомиться все приглашенные. А на митинг, посвященный важному событию, прибыли высокие гости: министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны генерал-майор Олег Белоконев, начальник ракетных войск и артиллерии ВС РБ Геннадий Козловский, первый заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета страны Игорь Быков. Местную власть представлял заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Шавлюга. Военнослужащие бригады в торжественной обстановке получили напутствия от командиров, приняли технику на вооружение, оставив свои подписи в соответствующих документах, а после прошли по плацу торжественным маршем.

    — Сегодня завершился серьезный труд разработчиков нового оружия. РСЗО «Полонез» создали за относительно небольшой промежуток времени и сделали это качественно, — говорит генерал-лейтенант Равков. — Сложно представить, какая мощь скрывается в этой небольшой группе машин и как кардинально она может изменить ситуацию на поле боя. Но прежде всего оружие предназначено для защиты нашей земли, а не для нападения. И лучше бы «Полонез» не применялся в боевых условиях вообще...

    — Не многие государства могут похвастаться подобным вооружением. Значительная часть технических решений, реализованных в РСЗО «Полонез» белорусскими разработчиками, не имеют аналогов в мире, — отмечает генерал-майор Козловский. — В разработке оружия участвовали как ученые, техники, так и ракетчики и артиллеристы — усилий было приложено немало. Теперь главная задача военнослужащих — отшлифовать мастерство, изучить принципы работы и возможности «Полонеза» от и до. Принятие на вооружение РСЗО — начало, которое имеет большое будущее.

    Уже назавтра реактивные системы залпового огня отправились в «поля» — боевая учеба выходит на этап слаживания подразделений. В течение некоторого времени военнослужащие бригады будут досконально изучать и совершенствовать свои знания и умения в работе с новейшей техникой. И, как сообщает полковник Тишкевич, уже с нового учебного года новый дивизион, вооруженный «Полонезами», станет полноценной боевой единицей.

    — Подобного не делал еще никто. Мы, можно сказать, прокладываем новый путь подготовки военнослужащих. Думается, подобная разработка — значительный вклад в вооружение страны. И мы постараемся полностью оправдать оказанное доверие, — заключает Александр Владимирович.

     

    Справка «АК»: Одна боевая машина РСЗО «Полонез» способна одновременно нанести точечный удар по восьми целям на дальности от 50 до 200 км. Каждой из ракет может быть задано отдельное полетное задание. Отклонение от заданных координат на максимальной дальности не превышает 30 метров. Увернуться от удара практически невозможно. Сама ракета имеет малую отражающую поверхность, высочайшую скорость и к тому же совершает в воздухе противоракетный маневр, что позволяет ей с высокой степенью вероятности преодолевать систему ПРО.

    РСЗО размещается на базе уникального отечественного автомобильного шасси производства ОАО «Минский завод колесных тягачей».

    Мария ТАЛЕЙКО. Фото автора.

    Автор: Мария ТАЛЕЙКО.Асіповіцкі край

Комментарии (0)