29 Марта, 2024 Пятница

Естественный отбор

  • 30 августа 2016 Общество Русский 0

    Впервые в истории столичного ЖКХ частные организации создают реальную конкуренцию жилищным службам. Пока в таких направлениях, как уборка подъездов и содержание дворовых территорий

    ЖКХ районов проводят конкурсы по выбору подрядных организаций. Они проходят в виде электронных аукционов — организаторы не видят участников, им присвоены номера. За право стать победителем наравне с ЖЭУ борются частные компании. Претенденты делают ставки, постоянно снижая начальную цену. Они прекрасно знают, на что идут, и трезво оценивают возможности. Ведь за предложенную ими сумму придется качественно выполнять весь комплекс работ согласно требованиям конкурсной документации.

    Первым подвел итоги Ленинский район. Коммунальная сенсация: по всем четырем расположенным на его территории ЖЭУ торги по санитарному содержанию мест общего пользования (МОП) жилых домов выиграла коммерческая структура — ОДО «Клининг-Плюс». Для этого ей пришлось значительно подвинуться в цене. Как сообщили в ЖКХ Ленинского района, начальная выставленная на аукцион сумма по всем ЖЭУ составляла 1 152 800 рублей (деноминированных), конечная, предложенная ОДО «Клининг-Плюс», — 874 100. Снижение на 278 700 руб­лей. Эти деньги останутся у жильцов.

    — Уборку подъездов полностью оплачивают жильцы, — поясняет директор ЖКХ Ленинского района Николай Строк. — Предельно допустимый тариф — 53 копейки в месяц с одного зарегистрированного в квартире человека. Исходя из этого, за вычетом расходов на дератизацию и дезинсекцию, которые включаются в тариф, и формировалась начальная цена аукциона. Победитель предложил минимальную сумму, значит, в жировках напротив соответствующей услуги будет выставлено не 53 копейки, а меньше.

    Новый подрядчик приступил к работе 1 августа.

    — Компания располагает необходимой материально-технической базой и штатом уборщиков, но пока рано говорить о том, как она справляется со своими обязанностями, — отмечает заместитель директора по благо­устройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением предприятия Анастасия Воробьева. — С первых же шагов нелегко выдавать высокий результат, тем более в содержании подъездов есть специфика. От жильцов, конечно, поступают нарекания и замечания. Недовольные были и будут. Другой вопрос, насколько жалобы обоснованы. По каждой из них проводим разбирательства. ЖКХ района пристально следит за тем, как подрядчик выполняет свои обязанности, выборочные проверки организуем ежедневно. Во всех подъездах вывешены графики уборки. Согласно конкурсным требованиям, 2 раза в месяц надлежит выполнять влажную и 8 раз в месяц — сухую уборку.

    Рабочих по комплексной уборке, которые раньше подметали и мыли подъезды, жилищно-эксплуатационные участки стараются сохранить. Их, в частности, переводят на вакансии по содержанию дворов. Увольнения коснулись тех, кто трудился недобросовестно, имел проблемы со спиртным.

    Частники будут обслуживать подъезды и в других районах. Например, их уборкой на территории ЖЭУ-2 в Партизанском районе с 1 сентября займется одержавшее победу в конкурсе ООО «Чистый свет».

    Ревизорами по уборке МОП выступают и жители — без их подписи в соответствующем акте эта работа не принимается и не оплачивается. Расписка — один из основных способов контроля. За неоднократные нарушения договорных обязательств контракт, заключенный с подрядчиком на 1 год, может быть расторгнут досрочно.

    Определились в Ленинском районе и с содержанием придомовых территорий — все они достались ЖЭУ, которые заявили самые низкие цены на торгах. Разница между начальной и конечной суммами также оказалась значительной — более 200 000 рублей. А вот в Партизанском районе, по предварительным итогам, форма обслуживания будет смешанной. Так, тендер на дворы на территории ЖЭУ-3 выиграл этот жилищно-эксплуатационный участок, снизив цену с 284 175 до 145 000 рублей. В то же время по ЖЭУ-4 победителем аукциона стало ООО «Алгристрой», уменьшив цену почти вдвое.

    — Сэкономленные во время торгов средства направят на благоустройство и озеленение территорий, закупку материалов и оборудования, увеличение объемов ямочного ремонта, замену элементов визуально-адресного ориентирования, — обращает внимание директор ЖКХ Партизанского района Александр Юхно. — За подрядчиками, особенно новичками, будет строгий контроль со стороны службы заказчика. Не сомневаюсь, что скоро внутреннее пространство жилых домов преобразится в лучшую сторону.

    В некоторых районах, например Первомайском, к проведению конкурсов еще готовятся, разрабатывают необходимую документацию.

    — У ЖЭУ имеется опыт работы по содержанию подъездов и дворов, многие рабочие по комплексной уборке трудятся на протяжении долгих лет, — делится мнением заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда ЖКХ Первомайского района Тамара Сенажацкая. — Возможно, не все руководители жилищно-эксплуатационных участков в полной мере осознают, что если проиграют торги по обслуживанию и территорий, и мест общего пользования, то могут потерять эту сферу деятельности. А значит, не только лишиться определенных объемов финансирования, но и штатных дворников. Поэтому мы нацеливаем их на то, что при проведении аукциона придется побороться. Не нужно опасаться значительного снижения начальной цены того или иного лота и делать ставки с расчетом на прибыль. Учитывая ситуацию на рынке труда, сейчас главное сохранить работу. Вполне нормально, если заявленной во время аукциона суммы хватит только на то, чтобы выполнять конкурсные требования и платить зарплату работникам. Но очевидно, что подход нужно менять: закупать современные средства механизации, качественные химические препараты, по-новому выстраивать рабочий процесс и все-таки сокращать штат. Например, объем работ, которые сегодня выполняют 10 дворников, можно распределить между 5 работниками. Конечно, придется выкладываться, но и зарплата за счет оптимизации штата вырастет хотя бы на 30 %. Мы не против того, что эти услуги будут оказывать частники по результатам торгов. Но хотим, чтобы все участники конкурсов, которые будут организованы с 1 сентября, отдавали себе отчет в том, что победителей ожидает серьезная и напряженная работа.

    В подъезде должно быть чисто. Это основное требование к подрядчику, который занимается содержанием МОП.

    — Сегодня достаточно и средств механизации, и химических, которые можно использовать для уборки подъездов, — считает Александр Юхно. — Есть варианты, как все оптимизировать и улучшить.

    Один из инновационных подходов к уборке лестничных маршей подъездов, который планируют внедрить в жилфонде района, заключается в следующем. На марше с обеих сторон устанавливают специальный плинтус. Он не позволит грязи скапливаться в углах, а в процессе уборки вода будет стекать строго по направляющим, не капая в лестничный пролет. Также целесообразно нанести на пол полимерное покрытие, которое не задерживает грязь. Уборщик добавляет в воду концентрат, полученный раствор выливает на пол и собирает его тряпкой или промышленным пылесосом. Можно воспользоваться жесткой щеткой.

    — Вполне возможно, что такую влажную уборку достаточно сделать раз в месяц — и будет чисто, — полагает руководитель Партизанского ЖКХ. — Но внедрение новой технологии потребует разовых вложений. Возможно, на это согласятся жильцы — будем выносить вопрос на обсуждение. Или затраты возьмет на себя подрядчик, ведь они быстро окупятся.

    Похоже, прежние методы, когда уборщица, согнувшись буквой «зю», водила мокрой тряпкой по ступенькам и межэтажным площадкам, устарели. Нужны более эффективные способы, которые позволят за меньший отрезок времени навести чистоту, да такую, что в последующие дни не потребуется снова браться за швабру или веник.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)