29 Марта, 2024 Пятница

Порядок наведет электроника

  • 01 сентября 2016 Общество Русский 0

    С сегодняшнего дня в пункте пропуска «Брест» — самом загруженном автодорожном переходе на белорусско–польской границе — вводится электронная очередь. А к концу 2017 года с помощью электроники порядок в зоне ожидания будет регулироваться в 15 автодорожных пунктах пропуска страны.

    Брать с собой в дорогу компьютер или планшет совсем не обязательно. Искать кнопки на столбиках, чтобы отметиться, тоже не стоит. Их нет. В этом корреспондент «СБ» вчера убедилась на границе. Автомобили, въезжающие в зону ожидания по привычному маршруту, будет регистрировать оператор. Сразу же госномер авто и номер очереди высветятся на электронном табло. Все водители будут знать, кто за кем движется. Очередь нельзя ни объехать, ни продать — это раньше нередко случалось.

    А как быть, когда нужно быстрее? Если срочно, назначена деловая встреча? Появилась отличная возможность легально забронировать место в очереди. Точнее, время въезда в пункт пропуска из накопительной площадки. Услуга платная — как для юридических лиц, так и для граждан.

    Руководитель пресс–службы Госпогранкомитета Александр Тищенко обращает внимание, что въезд в пункт пропуска и пересечение границы по–прежнему бесплатны:

    — Плата взимается только за бронирование конкретного времени заезда в пункт пропуска. Система электронной очереди состоит из двух элементов: платная услуга, если человек хочет гарантированно знать, что в пункт пропуска с накопительной площадки он въедет без долгого ожидания, и второй элемент — общая очередь, но с регистрацией. Владельцы дипломатических паспортов и дети до 3 лет, как и раньше, будут пропускаться вне очереди. Пограничный и таможенный контроль — тоже все остается по–прежнему.

    Бронирование уже осуществляется на сайте https://belarusborder.by. Можно сделать заказ на дату и временной интервал в один час. К примеру, 2 сентября с 15 до 16 часов.

    Стоимость бронирования в предвыходные, предпраздничные и выходные дни, государственные праздники — одна базовая, то есть 21 рубль. В остальные дни бронь дешевле — 0,8 базовой величины, или 16 рублей 80 копеек.

    Оформить бронь можно за 90 дней и не менее 3 часов до предполагаемого времени пересечения границы. С учетом того, что пропускная возможность электронного бронирования составит примерно 20 — 25 автомобилей в час, лучше о бронировании позаботиться заранее.

    К слову, для тех, кто оформляет бронь, предусмотрен отдельный коридор и отдельная электронная очередь в зоне ожидания. А принцип тот же: автомобиль въезжает на площадку по отдельному каналу, получает свой номер регистрации, который отображается на электронном табло. Зону ожидания водитель покинет в предусмотренное время.

    Начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук сообщила, что на территории накопительной площадки перед пунктом пропуска «Брест» изменяется организация дорожного движения:

    — Наносится новая дорожная разметка. Увеличивается число полос с двух до трех, а также устанавливаются ограждающие столбики, препятствующие объезду очереди.

    И еще одна новость на границе. Госпогранкомитет напоминает, что с 1 сентября постановлением Совета Министров № 526 отменяются ограничения на количество выездов за пределы Беларуси на личном автомобиле. Отныне на личном авто можно ездить чаще чем 1 раз в 8 суток. Но не стоит забывать, что с 14 апреля действуют новые правила ввоза в Беларусь товаров для личного пользования («Контрольная закупка», «СБ» за 5 мая).

    Автор: Валентина КОЗЛОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)