25 Апреля, 2024 Четверг

Кто перешел коту дорогу. Бездомным животным остро требуется помощь

  • 02 сентября 2016 Общество Русский 0

    Каждое лето для зоозащитников, волонтеров и работников предприятия «Фауна города» — настоящее испытание. Количество бездомных и брошенных животных возрастает в разы. В единственной точке столицы, куда попадают все отловленные животные, вольеры переполнены еще и потому, что население, ошибочно считая это место приютом для дворовых кошек и собак, приносит найденышей ежедневно. Кого–то оставили по принципу «поиграл и бросил». Других выбрасывают еще котятами и щенками, перекидывая прямо через забор предприятия. Плюс ежедневный отлов...

     ...Звонкий собачий лай слышен еще вдалеке от предприятия «Фауна города». Здесь свои правила. Уборка вольеров — раз в день. Железная клетка, деревянная будка, бетонный пол, вода и еда — тоже по нормам. Конечно, весьма скромным. Работники молча разводят руками: а что мы еще можем сделать? Предприятие полностью на государственном финансировании.

    — Для содержания собак у нас есть 103 вольера, — рассказывает начальник участка № 2 КПУП «Фауна города» Татьяна Черкас. — Для котов предусмотрены только отапливаемые помещения. В двух комнатах находится 30 клеток, в каждой может содержаться 3 — 4 кота. Практически все эти клетки заполнены.

    Одни собаки лают. Другие безучастно смотрят на проходящих мимо чужаков. Кто–то заискивающе виляет хвостом и заглядывает в глаза, кто–то жмется в угол или прячется в будку: эти из недавнего отлова и еще не привыкли. Щенки игриво борются за место у той стороны клетки, куда подошел человек, и поочередно пытаются сунуть свой мокрый нос прямо в руки. Животным здесь не хватает ласки. Котов в клетках сидит сразу по несколько. В каждой — лотки, импровизированные лежаки, подстилки из старых пальто и свитеров, миски с едой и водой. На клетках таблички с «датой прибытия» и кратким описанием судьбы хвостатого: отлов, отказ... В отдельной комнате содержатся недавно привезенные коты. Забились по углам, свернулись комочками. Им еще предстоит адаптироваться. Вообще коты в «Фауне» самые разные не только по возрасту и окрасу, но и по состоянию здоровья. По словам ведущего ветеринарного врача КПУП «Фауна города» Александра Яновского, все они проходят лишь первичный осмотр. Остаются только визуально (!) здоровые животные. Лечением предприятие не занимается, ведь это не приют.

    — Мы не можем оставлять у себя больных, — рассказывает Татьяна. — Иначе рискуем вызвать эпидемию у остальных. Тем не менее эвтаназия у нас сведена к минимуму: за прошедшие полгода этой процедуре было подвергнуто только 22 кота и 4 собаки. И это только по медицинским показаниям: травмы, несовместимые с жизнью, сильные инфекции и так далее.

    Поразительно, но более трети попавших в «Фауну» животных — это отказники. За минувшее полугодие только население сдало 470 собак и 391 кота. И это еще самый гуманный способ избавиться от надоевшего четвероногого друга.

    — Я работаю на предприятии 8 лет и многого навидалась, — рассказывает Татьяна Черкас. — Люди выбрасывают своих питомцев прямо из электричек, оставляют на вокзалах и станциях, бросают на дачах, привязывают к деревьям в лесу или даже пытаются умертвить. Однажды к нам пришла женщина, чтобы отдать собаку, которую брала у нас 4 года назад. А все потому, что дети у нее, мол, выросли! Как можно прожить столько времени с питомцем и не полюбить его?

    Конечно, как говорят работники «Фауны города», с годами вырабатывается закалка. Однако оставаться равнодушными невозможно. Вот так и у самих дома появились четвероногие любимцы — бывшие обитатели клеток и вольеров. Кто–то еще и друзьям пристроит, у кого–то даже по два хвостатых живет, у некоторых — хомяки или морские свинки (даже такую живность приносят бездушные хозяева).

    Очень помогают волонтеры первого частного приюта «SuperКот». Благодаря им новый дом за прошедшие полгода обрели почти 2 тысячи животных: 1.126 собак и 837 котов. Именно волонтеры делают фотографии бездомных животных, размещают их в соцсетях, ищут передержки, занимаются лечением и вакцинацией. Своими силами, признают в «Фауне», не справились бы: «Нам просто некуда было бы всех размещать». А волонтеры увеличивают шансы животных оказаться в заботливых руках: ведь стерилизованная кошка или привитая собака обретет дом гораздо скорее. Забирают они и больных животных, возят к ветеринарам, курируют их судьбу.

    Екатерина занимается таким волонтерством уже больше 7 лет. И просит не называть ее фамилии и не фотографировать. Ведь, говорит, у людей бывает странная реакция, когда узнают, чем она занимается: начинают приносить своих или бездомных животных, подкидывать больных или покалеченных найденышей. Дескать, волонтер — помоги.

    — А я же просто человек со своей основной работой, семьей и проблемами, — делится Екатерина. — Иногда ни физически, ни финансово справиться невозможно.

    Екатерина была одним из инициаторов создания приюта «SuperКот» — места, куда можно забрать хотя бы часть животных с Гурского, чтобы помочь найти им новых хозяев. Сейчас на попечении волонтеров 112 котов. И это не считая той помощи, которую они оказывают «Фауне города».

    — Самое страшное, к чему до сих пор не могу привыкнуть — это к некоему семейному ритуалу эвтаназии питомцев, — признается Екатерина. — Не единожды видела людей, которые приводят наблюдать эту процедуру... своих детей. Мало того, они даже не дают шанс питомцу, когда мы предлагаем его забрать!

    Хорошо, что мир еще не без добрых людей. Так, Иванна Капустина по образованию — ветеринарный врач. Но не пошла работать в частную клинику, решив остаться именно в «Фауне», хотя подходящей вакансии не было. Устроилась просто рабочим по уходу за животными — следит за чистотой клеток и питанием подопечных. Но на одном энтузиазме проблему не решить. Для начала, наверное, надо, чтобы хоть что–то изменилось в миропонимании людей, которые напрочь забыли слова Экзюпери об ответственности за тех, кого приручили.

    Цифры «СБ»

    За январь — июль в «Фауну города» поступили 1.696 собак и 1.787 котов, а обрели новый дом 1.180 и 907 соответственно.

    Кстати

    Законодательно понятие «приют» у нас не закреплено, а закона о защите животных нет до сих пор. Даже финансовую помощь от населения «Фауна» принимать не имеет права: только необходимые корма и прочие принадлежности для животных, которые строго регистрируются. Впрочем, как говорят работники предприятия, дефицита питания у них никогда не было. А вот мест — да.

    Штрихи к проблеме

    Избавляются от надоевшей «игрушки» в наши дни ужасающими способами. Двух здоровых молодых псов в переноске на вокзале, судя по всему, оставили хозяева. Так они и просидели в тесноте и духоте несколько часов. Сейчас оба находятся на «Фауне», а их владельцев, конечно же, ищи–свищи. В Гродно на прошлой неделе дети из окна выбросили бездомную собаку. За последнее время это уже второй подобный случай в городе: в начале августа из окна четвертого этажа выбросили маленького котенка. Петя (так назвали выжившего счастливчика) до сих пор находится на лечении у волонтера. Кстати, ставшего свидетелем: по счастливой случайности девушка проходила мимо. Но доказать вину человека, совершившего зверство, оказалось невозможно. Подобный случай в этом году произошел и в Минске. Парень взял из «Фауны» щенка и... выбросил в форточку, потому что тот сразу не смог освоить выгул на улице. Дело также ничем не закончилось. В одном из минских дворов волонтеры в песочнице нашли избитого котенка. Помочь ничем не успели...

    Чем вы можете помочь?

    Нужны:

    крупы (рис, пшено, гречка, овсяные хлопья), сухие корма и консервы для кошек и собак (при себе имейте чек или копию чека);

    миски для котов и собак (пластмассовые, металлические, эмалированные, можно б/у);

    пластмассовые туалетные лотки для котов, а также газеты и журналы в качестве подстилочного материала;

    комбинезоны для собак, находящихся в открытых вольерах (разных размеров, можно б/у);

    ненужные вещи для использования в качестве подстилок (только в чистом виде).

    Прямая речь

    Ведущий ветеринарный врач КПУП «Фауна города» Александр Яновский:

    — Каждый владелец домашнего животного должен заботиться о его здоровье и состоянии. Практически каждый день к нам на предприятие приносят котят целыми выводками. Хотя ни для кого не секрет, как можно избавиться от нежелательного потомства — при помощи стерилизации. Кошки, которые находятся на так называемом самовыгуле, пополняют численность бездомных животных в геометрической прогрессии. Хозяева должны понимать, что улица — это не место для домашних животных, не естественная среда обитания для них. Даже стерилизованные кошки не перестают быть разносчиками инфекций, многие из которых передаются и человеку.

    Автор: Ольга САВИЦКАЯСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)