25 Апреля, 2024 Четверг

В первый день сентября

  • 02 сентября 2016 Общество Русский 0

    Пестрое море цветов, нарядные банты, сочные душистые яблоки, белые бумажные журавлики, улетающие в небо шары, эмоции — от звонкого смеха до растерянных слез… И, конечно же, заливистый первый звонок. Все это — первый день сентября в полоцкой средней школе №18 имени Евфросинии Полоцкой, которая ярко и торжественно отметила начало учебного года и свой десятилетний юбилей.

    Утро 1 сентября началось с торжественной линейки. Элегантные, серьезные выпускники, строгие старшеклассники и шумные, неугомонные ребята помладше провели веселую перекличку, приняв в дружную школьную семью трогательных первоклашек, впервые примеривших школьную форму. Семь первых классов, в которых будут постигать мир знаний 160 девчонок и мальчишек, под дружные аплодисменты торжественно прошествовали по школьному двору.

    Директор школы Константин Шухлев, обращаясь к присутствующим, поздравил всех с Днем знаний и юбилеем учреждения образования, пожелал дружной школьной команде вести корабль знаний к новым вершинам и достижениям. Председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук признался, что с трудом сдерживает эмоции, глядя на веселые детские лица, ведь в жизни нет ничего дороже, чем счастье детей. Обращаясь к школьникам, их родителям и педагогам, он отметил: «Вы достойно несете имя нашей святой заступницы преподобной Евфросинии Полоцкой, приумножая копилку достижений Полотчины в области образования, культуры и спорта. Ваша школа — современное учреждение образования с уникальными возможностями, отличная площадка для образования, воспитания и развития». Он пожелал ребятам сохранить живой интерес к знаниям, быть готовыми к преодолению любых трудностей, а также высказал уверенность, что в новом учебном году они по-прежнему будут радовать своими успехами и достижениями. В качестве подарка руководитель районной власти вручил школе-юбиляру сертификат на укрепление материально-технической базы.

    …На школьном дворе развернулось яркое действо. Поздравления перемежались песнями и танцевальными композициями. А затем в небо взмыли бело-голубые шары с буквами, из которых составилось слово «Поздравляем!» и нарядной юбилейной «десяточкой».

    По доброй, сложившейся в школе традиции, ученики выпускных классов вручили первоклассникам символические подарки — корзины с краснобокими спелыми яблоками, плодами с Древа познания, которые обязательно помогут постигать науки. А затем представителю первых классов был вручен символический Ключ знаний.

    …И вот прозвенел первый звонок, возвещающий о начале нового, 2016-2017 учебного года. Почетное право дать отсчет школьному времени было предоставлено призеру Чемпионата мира по кикбоксингу, чемпиону международного турнира по муай-тай, учащемуся 11-го класса Родиону Казадаеву и ученице 1-го класса Мирославе Долгих.

    Первый урок во всех школах страны прошел под девизом «Нам мир завещано беречь». А в 1«А» классе СШ №18 он стал особенным. Каждому из ребят первая учительница Галина Леонидовна Ловшенко с пожеланиями удачи вручила белокрылых бумажных птиц — символ нашей синеокой страны, символ полета и стремления к знаниям. А замечательный подарок — красочные книги от Президента Республики Беларусь — вручил детям председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук. Николай Николаевич высказал уверенность, что ребята вырастут достойными людьми, патриотами родного Полоцка и Беларуси. «Будущее нашей страны совсем скоро окажется в ваших надежных руках», — сказал он.

    Вчера состоялось также торжественное открытие двух групп детского сада, которые разместятся в здании школы. 

    Материал об этом событии читайте в ближайших номерах нашей газеты.

    Автор: Елена КаленикПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)