19 Апреля, 2024 Пятница

Ледовая арена готовится к открытию

  • 02 сентября 2016 Общество Русский 0

    Возведением долгожданного спортивного объекта в оранжево-голубых тонах, красиво расположившегося на берегу Днепра, с 2015 года занимается одна из самых известных и преуспевающих строительных организаций нашей области – Круглянская ПМК-266. Она является генеральным подрядчиком, и это ее первая ледовая арена.

    До этого шкловчане катались на открытых площадках, которые организовывались в центре города. И вот уже совсем скоро в ледовой арене смогут заниматься спортом и взрослые, и дети, и профессиональные спортсмены, и любители. А пока активными темпами идут подготовительные работы к ее открытию.

    Строительство данного объекта планировалось давно, еще с 2011 года, но сроки переносились из-за недостатка финансирования. Как отмечает старший производитель работ Круглянской передвижной колонны №266 Сергей Гарцуев, все пришлось начинать практически с нуля. На общестроительных работах было задействовано более 100 специалистов. Вместе с тем в строительстве и наведении порядка на территории ледовой арены принимали участие и организации Шкловского района. Благодаря совместным стараниям, в этом двухэтажном здании появилась не только сама ледовая арена площадью 58 на 28 метров с тремястами посадочными местами, с судейской комнатой, комментаторской кабинкой, гостевой ложей, но и около 100 дополнительных помещений: гардеробных, многочисленных раздевалок для хоккейных команд и для любителей, душевых, санузлов, комнат для выдачи коньков и лыжероллеров, для хранения, заточки и ремонта этого спортивного инвентаря, а также сауны с небольшим бассейном, хореографического и тренажерного залов. Для удобства посетителей в ледовом дворце предусмотрен и буфет на 32 места. 

    Сейчас строительно-монтажные работы на данном объекте практически завершены. Подключено все технологическое оборудование, проводятся пуско-наладочные испытания оборудования и охладительных установок. В здании стоят мощные кондиционеры, которые будут поддерживать микроклимат, иначе говоря, здесь созданы комфортные условия и для зрителей, и для тех, кто будет кататься на льду, и для нормального функционирования самого ледового покрытия. На поверхность арены уже нанесена хоккейная разметка. Закуплена специализированная льдоуборочная машина, которая доставлена из Минска, осмотрена специалистами из могилевского ледового дворца и готова к эксплуатации.  

    Как поясняют строители, сама арена состоит из многочисленных слоев щебня, песка, труб размораживания, бетонной стяжки, монолитной плиты, утеплителя, гидроизоляции. В последней плите заложены разделительные трубки, по которым будет идти холод. Лед заливать необходимо постепенно, по определенной технологии. Вся система уже заполнена, осталось только по чуть-чуть снижать температуру, так как плиту нельзя сразу сильно заморозить. Данными видами работ должно заняться в ближайшее время ЗАО «Холодон». 

    В ледовый дворец можно попасть через несколько входов, миновав которые, посетители окажутся в фойе с многочисленными раздевалками, где они наденут коньки, а затем выйдут на ледовую арену. Планируется, что она будет предназначена не для показательных, а для учебно-тренировочных занятий спортсменов. В свободное от этих занятий время лед будет предоставлен любителям здорового образа жизни и всем желающим. 

    Осталось совсем немного, и шкловская ледовая арена гостеприимно распахнет свои двери для тех, кто придерживается ведения здорового образа жизни.

    Елена РЕВЯКО.

    Олег КАЧАНОВ, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома:

    – С введением ледовой арены планируется открытие отделения хоккея с шайбой в ГСУСУ «ДЮСШ Шкловского района». Предусматривается набор 9 групп начальной подготовки (мальчики), в каждую из которых будет зачислено 14 спортсменов-учащихся, всего 126 человек. Минимальный возраст для зачисления на отделение хоккея с шайбой – семь лет. С начинающими хоккеистами будут проводить учебно-тренировочные занятия два тренера-преподавателя. Также планируется открытие специализированного класса по хоккею с шайбой. На базе ледовой арены будет размещаться и отделение лыжных гонок. 

    Управлением спорта и туризма Могилевского облисполкома в ГСУСУ «ДЮСШ Шкловского района» уже передано 60 пар коньков и 132 клюшки, но этого будет. Хоккей – вид спорта недешевый, поэтому родителям стоит предусмотреть приобретение экипировки для своих детей, как это делают в других городах нашей области. Будет тренироваться на льду и команда любителей хоккея нашего города, которая на протяжении многих лет ездит для тренировок в Горки, Могилев, Оршу. Также заинтересовались нашей ледовой ареной любители хоккея из Могилева, Белынич, Круглого, Толочина, чтобы на ее базе проводить свои тренировочные занятия. Так что надеемся, что новый спортивный объект будет востребован не только у шкловчан, но и у гостей города. 

    Автор: Елена РевякоУдарны фронт
    Теги: 

Комментарии (0)