18 Апреля, 2024 Четверг

День знаний в Уделовской детский сад-средней школе Глубокского района

  • 05 сентября 2016 Общество Русский 0

    Лето перевернуло свою последнюю страничку, а вместе с ней закончились весёлые школьные каникулы с играми, интересными встречами, путешествиями, отдыхом. День знаний в очередной раз собрал у школьного крыльца Уделовской школы учащихся, чтобы прозвенел первый звонок, предвещая не менее интересный и насыщенный разными событиями период года. Торжественная линейка под звуки Государственного гимна Республики Беларусь была открыта.

    С особой теплотой здесь встречали почётных гостей праздника: нашего депутата, Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Павловича Андрейченко, председателя Глубокского райисполкома Олега Викторовича Морхата, его заместителя по социальным вопросам Татьяну Леонидовну Молотовник, начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяну Вячеславовну Гаврилову, директора сельхозпредприятия «За Родину» Тадеуша Тадеушевича Зеновича, отца Вальдемара.

    Директор школы Валентин Евгеньевич Шипко, которому по традиции первому предоставили слово для выступления, поздравил учащихся, их родителей и педагогов с Днём знаний, пожелал всем здоровья и терпения, чтобы и этот учебный год завершился удачно.

    – Учиться в нашей школе – одна радость: посмотрите, какой уютной и красивой она стала, – сказал Валентин Евгеньевич, обращаясь к присутствующим. – В частности, из бюджета выделено 750 миллионов неденоминированных рублей, которые были направлены на ремонт школы. Есть и еще одна приятная новость: в нашей школе появилось десять новых компьютеров, стоимостью свыше 50 миллионов неденоминированных рублей.

    Затем выступали почётные гости торжественной линейки. Владимир Андрейченко также всех поздравил с Днём знаний.

    – В этом году за парты сядут 980 тысяч школьников, – отметил он. – В нашей стране огромное внимание уделяется вопросам развития образования.

    Принимая бюджет на очередной год, мы всегда предусматриваем увеличенные ассигнования на эти цели.

    Особые слова адресую первоклассникам. У них сегодня всё впервые: и первый звонок, и первая учительница, и первый урок… Желаю вам глубокого понимания того, что учёба в школе необходима не вашим родителям, не учителям, а именно вам, первоклассники. Уверен, что в этой школе работают люди с широкой душой, образованные, нравственные, которые передадут вам все свои знания и опыт. Желаю первоклассникам ходить в школу с удовольствием, а тем, кто её заканчивает, чтобы школьные годы остались в вашей памяти навсегда. С праздником! В добрый путь, школа!

    Ценить созданное, беречь материально-техническую базу школы призвал учащихся председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат.

    – Работа школ невозможна без государственной финансовой поддержки. В частности, на содержание Уделовской детский сад-средней школы ежегодно из бюджета выделяются немалые денежные средства: в 2011 году – 1,2 миллиарда рублей, в 2012 – 2,6 миллиарда рублей, в 2013 году – 3,4 миллиарда рублей, в 2014 – 3,5 миллиарда рублей, в 2015 – 4,6 миллиарда рублей, за январь-август 2016 года – почти 3,2 миллиарда рублей, – сказал Олег Морхат. – Около 70 процентов этих денег расходуется на оплату работы педагогического состава. На оплату коммунальных услуг используется 10-15 процентов бюджетного финансирования. Значительные средства выделяются из местного бюджета на ремонт учреждения. Наибольшие суммы были выделены в 2012 году – 301 миллион рублей, в 2015 году – почти 632 миллиона рублей, за январь-август этого года уже освоено 750 миллионов рублей. Цените эти деньги. Это деньги жителей нашего района, нашей страны. Ждём от вас, учащиеся, положительных результатов, творческих успехов. Желаю вам прославлять свою Родину.

    Олег Викторович вручил директору Уделовской школы денежный сертификат на сумму 20 миллионов рублей. Ещё один подарок учреждению образования сделала начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Гаврилова – теперь детский сад будет украшать новый набор мебели.

    Учащиеся Уделовской школы – ребята трудолюбивые. Об этом говорил директор сельхозпредприятия «За Родину» Тадеуш Зенович. Он вручил премии школьникам, которые активно работали на зернотоках и в поле в период школьных каникул, подчеркнув, что их помощь была особенно ценной, полезной и необходимой.

    Жить с верой в Бога, стремиться к новым знаниям, быть высоконравственными людьми желал школьникам отец Вальдемар. Он благословил учащихся и педагогов Уделовской школы на новые достижения.

    В новом учебном году в Уделовскую школу пришли семь первоклассников: приказ об их зачислении зачитала заместитель директора Алёна Ивановна Янукович. День их первой торжественной линейки, конечно же, запомнится мальчикам и девочкам, которых через порог школы перевели нынешние одинадцатиклассники, будущие выпускники.

    Честь дать первый звонок была предоставлена финалисту районного конкурса «Ученик года-2016», победителю районных, областных и республиканских соревнований по лёгкой атлетике ученику 11 класса Евгению Петраге и ученице 1 класса Полине Шимко, которая в своём возрасте уже имеет определенные успехи: она – финалист районного конкурса исследовательских работ «Я – исследователь», конкурса рисунков, а также она активная участница художественной самодеятельности.

    Торжественная линейка завершилась, но её радостные отголоски еще долгое время будут слышны в стенах Уделовской детский сад-средней школы.

    Автор: Андрей ПанкратВеснік Глыбоччыны
    Теги: 

Комментарии (0)