18 Апреля, 2024 Четверг

С…Копище мусора

  • 05 сентября 2016 Общество Русский 0

    Почему небольшой населенный пункт превратился в антисанитарный кордон между столичными кварталами и желанием сельчан навести здесь порядок?

    На фоне многоэтажных домов небольшая деревенька Копище на окраине белорусской столицы выглядит весьма скромно. Наверняка пройдет еще некоторое время и она окажется поглощенной городом, как это бывало уже не раз с подобными населенными пунктами. 

    Пройдясь по узким улочкам этого незатейливого поселения, в мыслях погружаешься в какое-то далекое прошлое. Рядом проносятся машины и сверкает огнями высоток столичный мегаполис, а тут тишь и благодать, размеренная сельская жизнь.
    Поражает, однако, внешняя неопрятность этой деревеньки. То, что дороги по ее улицам все в сплошных выбоинах, а проезжающий по ним автотранспорт качается, словно утлое суденышко на воде, — еще полбеды. А вот откуда здесь столько несанкционированных свалок, которые буквально заполонили деревню?..
    Непроходимые вдоль дороги заросли по улице Подгорной. Они здесь такие, что в них легко можно спрятать то, что не представляет интереса. Этим и пользуются все, кому не лень. Количество бытового и строительного мусора не поддается описанию. Здесь и сломанная мебель, и выработавшие свой ресурс автомобильные покрышки, и использованная упаковочная тара… Неужели можно вот так безнаказанно и равнодушно засорять окружающую среду?
     
    Поднимаемся на горку и видим многоэтажный красавец-дом, на стене которого издали видны три буквы — МЧС. В доме живут семьи спасателей. Здесь же они несут и свою тревожную службу — с обратной стороны дома находятся гаражи и хозяйственные помещения. А буквально в полсотне метров на высоком лобном месте находится то, что может в любую минуту поднять доблестных огнеборцев по тревоге. Здесь мы увидели остовы двух легковых автомобилей. Салон одного из них доверху наполнен различным хламом, среди которого немало и легко воспламеняющихся предметов — отработанной ветоши, поролона, промасленной одежды. Брось кто-нибудь в эту свалку спичку — все тут же вспыхнет синим пламенем. А рядом еще и огромное количество деревянных поддонов, дровяных отходов, другого горючего материала. Да и бытовой мусор, которого здесь тоже полно, имеет свойство гореть.
     
    Проходим несколько метров в сторону кольцевой автомобильной дороги и замечаем остатки строительных конструкций и бытовой мусор. Напротив, через дорогу, находятся одноэтажные частные дома. Наверняка некоторые хозяева этих домов выбрасывают сюда все ненужное. И это несмотря на то, что каждую неделю по средам приезжает машина государственного предприятия «Экоспецтранс» и собирает оставленные возле домов целлофановые мешки с мусором.
    Кстати, увидев, что мы фотографируем несанкционированную свалку, житель одного из домов, который до этого увлеченно разговаривал по мобильному телефону и вальяжно прохаживался по своему подворью, поспешил тут же спрятаться в дом. Видимо, «чует кошка, чье сало съела».
     
    Выезжаем из деревни на автомобильную трассу. Рядом с дорогой находится деревенское кладбище. Его территорию периодически убирают, а весь мусор сваливают в неглубокую нишу, которую вырыли с помощью бульдозера. Она как раз напротив кладбища.
     
    — Ну, разве так можно поступать?! — негодует заместитель директора ГП «Экоспец-транс» Сергей Трепенок. — Пусть бы Боровлянский сельсовет заключил с нами договор, установил пару контейнеров, и мы бы регулярно вывозили мусор куда положено, как это делается во всем цивилизованном мире. Тем, кто устроил здесь несанкционированную свалку, не стыдно даже перед усопшими.
     
    Едем дальше. Возле одного из домов на огороде встречаем Анну Пашик. Она перебирала прошлогоднее сено. То, что еще пригодно  для коз и лошади, оставляла для хранения, а остальное собирала, чтобы сжечь.
     
    — Никому нет дела до порядка в деревне, — посетовала женщина. — В том числе и Минской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. 
     
    Ведомств много, а толку нет, потому что все махнули на деревню рукой. А люди что? Выбрасывают мусор куда попало. И это, заметьте, происходит на окраине столицы, которая у туристов вызывает восхищение чистотой и порядком.
     
    По словам собеседницы, нынешний (как бы неофициальный в глазах многих граждан) статус деревни тоже очень удобен для того, чтобы ничего не делать для наведения здесь хотя бы элементарного порядка.
     
    Дело в том, что одни жители деревни полагают, что помочь им в наведении порядка могла бы в том числе и городская власть, ведь город вплотную соприкасается с деревней. Другие считают, это — дело исключительно Боровлянского сельсовета, так как деревня находится на его территории. 
     
    Среди сельчан бытуют различные мнения. Но главное — никто не проводит с жителями никаких разъяснительных бесед, никто не наказывает виновных за нарушение санитарного режима. Никому ни до чего дела нет.
     
      Кстати, рядом с деревушкой и подступающими к ней многоэтажными домами растет лес, который находится в ведении Боровлянского спецлесхоза. Так вот оказывается, что «зеленые легкие» этой местности не такие уж и чистые, как может кому-то показаться. В лесной чаще мы тоже нашли бытовой и строительный мусор, хотя, конечно же, его здесь меньше, чем в деревне. Но разве людям и природе от этого легче?..
     
    Автор: Олег ШВЕДОВПрысталічча
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)