20 Апреля, 2024 Суббота

Зин, приехал магазин!

  • 06 сентября 2016 Общество Русский 0

    Вот уже две недели к деревенским жителям в Борисовском районе приезжает мини-маркет на колесах. В нем все как в полноценном небольшом магазине: и витрины с самыми востребованными продуктами, и холодильники с замороженными полуфабрикатами, и даже корзины для покупателей. Как на Минщине проходит уникальный торговый эксперимент и скоро ли мини-маркеты на колесах вытеснят традиционные автолавки?

    В деревне Селитренка стационарный магазин не работает уже год – именно столько времени здесь не могут найти продавца. Нет желающих ни среди местных, ни среди борисовчан, хотя их город всего в 5 км отсюда. За продуктами первой необходимости старикам приходилось ездить в райцентр. Путь хоть и близкий, но для пенсионеров не самый легкий. Поэтому, когда магазин в Селитренке закрылся, Минский областной союз потребительских обществ предложил включить эту деревушку в маршрут уже работающей в Борисовском районе автолавки частной крупной торговой сети. Владелец подсчитал предполагаемые расходы, обратил особое внимание на возможные доходы и… отказался. Невыгодным финансовым проектом для предпринимателя оказалась Селитренка со всеми ее жителями.

    Тогда в деревеньке появилась автолавка областного потребсоюза. Почти год она трижды в неделю – по понедельникам, средам и пятницам – привозила в Селитренку все самое гастрономически необходимое. Автолавка сигналила привычным долгим гудком, оповещая местных о своем прибытии. Бывало, вспоминают селитренцы, опаздывал фургон на час-другой, но к задержкам они относились с пониманием: машина-то не новая, если в дороге сломалась, то пока починят… Терпеливо ожидали на скамейках у пятачка, куда автолавка обычно приезжала, обсуждали новости реальные и, как водится, сериальные. Если автолавка задерживалась в дождь, снегопад или пургу, местным открывали здание простаивающего магазина. Там и укрывались от непогоды.

    Нынешней осенью и зимой магазин в Селитренке откроют разве что по кажущейся пока чем-то из области фантастики причине – если найдется продавец. А вот непогоду пережидать или переживать, что торговый фургон опаздывает, больше не придется: с середины августа по этому маршруту ходит новенький уникальный мини-маркет на колесах. 

    По сути, это привычный для нас магазин самообслуживания, только передвижной и совсем небольшой: площадь торгового зала – 16 кв. м. Конструкции стеллажей и полок, их размещение в салоне борисовский производитель мини-маркета на колесах «Русавтопром» доводил до ума с опытными работниками торговли. Ориентировались на то, что одновременно в салоне могут находиться два-три покупателя. Способ оплаты – и наличные, и пластиковая карточка.

    647A0358

    – Мини-маркет гораздо удобнее автолавки. Товар можно взять в руки, прочитать информацию о составе продукта, сроках его годности, – описывает преимущества уникального магазина на колесах перед автолавкой председатель Борисовского райпо Олег Ярош. – Если покупателю нужен продукт, которого в мини-маркете нет, он может сообщить об этом продавцу. Тот отдаст заказ товароведу. Уже через один-два дня он будет выполнен. Если заказ крупный, то покупателю его даже к дому подвезут. А тем, кому по состоянию здоровья сложно подняться по ступенькам – мини-маркет на колесах, водитель сам вынесет из салона торгового автобуса продукты. Что немаловажно: мини-маркет – магазин под крышей. Это особенно удобно в плохую погоду – в дождь, ветер, мороз. Согласитесь, и выбирать товар, и производить расчет в таких условиях гораздо комфортнее. Конечно, все, в том числе жители Селитренки, хотят, чтобы у них в деревне был стационарный магазин, но на данный момент по объективным причинам открыть его мы не можем.

    – Ассортимент мини-маркета устраивает полностью, – говорит местная жительница Лилия Казак. – Узковато, конечно, внутри магазина, два человека еще разминутся, а вот троим уже тесно. Но что тут придумаешь – не раздвинешь же салон автобуса!.. А ступеньку у входа в мини-маркет пониже, наверное, можно сделать. Мы тут все пенсионеры…

    Каждый день мини-маркет на колесах обслуживает по 30 деревень в Борисовском районе. И всюду чудо-автолавку ждут с нетерпением.

    647A0361

    – Приходят за 1-2 часа до нашего приезда, потом еще угощают яблоками, печеньем, конфетами, – рассказывает продавец мини-маркета на колесах Зинаида Антошкина. – Мы стоим в каждой деревне минут 30. За это время успеваем обслужить по 11–15 человек. Чаще всего покупают молочные продукты: сметану, молоко, кефир, глазированные сырки. Хлеб, конечно, тоже. Наш, борисовский, и новосадский любят. Булочки и батоны берут много – по 5 штук. Масло сливочное и подсолнечное. Конфеты бабушки любят: и карамель, и шоколадные, печенье развесное тоже берут.

    Только в Борисовском районе трижды в неделю автолавки ждут около 7 800 человек в 150 деревнях. А по всей области магазины на колесах привозят продукты жителям более 3 500 населенных пунктов. Обслуживают даже деревеньки вроде Михайлово, что в 15 км от Селитренки, где всего одна постоянная жительница – Раиса Николаевна Тумар. Кроме областного потребсоюза, торговать в невыгодные для частника населенные пункты давно никто не ездит. Ведь автолавки – дело не столько прибыльное, сколько социально важное. 

    По словам председателя Борисовского райпо Олега Яроша, 150 населенных пунктов региона обслуживают 6 автолавок и один мини-маркет на колесах. В следующем году планируется купить еще один. Постепенно мини-маркеты сменят традиционные автолавки, которые, как отмечает Олег Ярош, уже отработали свое. Они устарели не только технически, но и морально. К тому же опыт показал, что за мини-маркет покупатель голосует рублем. Председатель Борисовского райпо привел для сравнения цифры: товарооборот мини-маркета – от 800 до 1 200 рублей ежедневно, а у автолавки – от 650 до 1 000 руб­лей.

    Председатель правления Минского областного союза потребительских обществ Валерий МАРИНИЧЕВ:

    – Мини-маркет на колесах – наш первый подобный проект в Минской области. Он призван улучшить качество обеспечения сельского населения – этому вопросу в нынешнем и следующем году будет уделено особое внимание не только со стороны Минского областного союза потребительских обществ, но и правительства республики. Автобус, который является основой мини-маркета, сделан в Борисове. Разработчики автобуса пожелали сопровождать этот проект, чтобы при необходимости что-то менять, дорабатывать, поэтому эксперимент было решено провести в Борисовском районе. Мы внимательно подходили к выбору технологического оборудования, которое должно быть в автомагазине. Судя по отзывам местных жителей, эксперимент уже удался. Об этом говорят и цифры: товарооборот обычной автолавки – 17 000 рублей в месяц, а у мини-маркета за 9 дней работы уже 9 600 рублей. Мы надеемся, что он превысит 20 000-й рубеж и мы сможем говорить о самоокупаемости. Тогда станем внедрять практику использования мини-маркетов на колесах в других районах области. На Минщине работает более 150 автолавок.

    Сейчас вся сельская торговля стоит на пороге перемен: 1 августа по распоряжению премьер-министра создана межведомственная рабочая группа, которая в сентябре внесет свои предложения по улучшению торговли в деревне. Идеи на эту тему активно обсуждаются на местах и коснутся не только потребкооперации, но и желающих заняться на селе предпринимательством. Среди предложений правительству – снижение ставок по налогу на землю, недвижимость и платы за пользование дорогами. Пустующие магазины райпо предлагают бесплатно передать предпринимателям. За господдержкой сможет обратиться любой сельский коммерсант, в том числе и частник. Для предпринимателей предусматривается упрощенная схема налогообложения, есть предложение по отмене запрета для них на торговлю алкогольными напитками. 

    Автор: Елена КрыловаМінская праўда

Комментарии (0)