24 Апреля, 2024 Среда

Первый, пограничный

  • 07 сентября 2016 Общество Русский 0

    Сотрудники Пинского погранотряда предложили городскому отделу образования создать на базе одной из школ военно-патриотический класс пограничной направленности, и эта идея нашла поддержку у руководства.

    И вот уже 1 сентября на линейке в средней школе № 10 наряду со всеми остальными встречали День знаний ученики 10 «А» класса пограничной направленности, к слову, первого в Пинске. Это 19 ребят из городских и районных школ, которые в ближайшие два года наряду с общеобразовательными предметами будут осваивать знания, умения и навыки пограничной и общевойсковой направленности. Пинск и Пинский район являются приграничными, поэтому такое событие стало особо знаковым. 

    Основная цель создания военно-патриотического класса – целенаправленная  допрофессиональная  и  профессиональная  ориентация молодежи. В дальнейшем парни и девушки смогут продолжить обучение в Институте пограничной службы Республики Беларусь и других высших учебных заведениях в интересах органов пограничной службы.

    Во время обучения сотрудники погранотряда будут знакомить учеников с особенностями службы, ребята будут участвовать во всех мероприятиях войсковой части, также для класса предусмотрены многочисленные экскурсии в пункты пропуска и заставы. В период школьных каникул для юных пограничников будут организовываться военно-полевые сборы. Классным руководителем класса стал подполковник запаса Вадим Борисевич – педагог с большим жизненным и служебным опытом, который служил в Пинском погранотряде. Вадим Евгеньевич принимал поздравления от своих подопечных и с Днем знаний, и еще с одним значимым событием в его жизни – пятидесятилетним юбилеем.

    После линейки в школе ученики возложили цветы к памятнику воинам-освободителям, а затем отправились в погранотряд, где военнослужащие продемонстрировали им образцы новой техники и вооружения. Также ребятам удалось посостязаться в меткости с использованием оптико-электронного тренажера.

    Через несколько недель десять девушек и девять парней примут присягу учеников военно-патриотического класса, наденут защитную форму, зеленые береты и станут полноправными членами дружной пограничной семьи.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)