26 Апреля, 2024 Пятница

Главный праздник хлеборобов

  • 07 сентября 2016 Общество Русский 0

    Брестчина торжественно и пышно отпраздновала «Дожинки». Столицей областных «Дожинок-2016» стал гостеприимный Дрогичин. Песни и пляски были слышны с самого утра. Гостей встречали радушно и хлебосольно. На праздник пришли сотни людей. Было на что посмотреть и что попробовать.

    Традиционно в торжествах принял участие глава области А.В. Лис. Еще до начала церемонии награждения победителей областного соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур он осмотрел реконструированный к новому учебному году бассейн гимназии г. Дрогичина, посетил выставку сельскохозяйственной и коммунальной техники, производимой предприятиями Брестской области, ознакомился с ассортиментом товаров, представленных в торговых объектах Брестского облпотребсоюза, а также с творчеством народных умельцев в «Городе мастеров».

    Праздничная колонна во главе с председателем облисполкома А.В. Лисом, руководителями республиканских органов государственного управления, представителями дипломатического корпуса и почетными гостями прошла по главной улице Дрогичина. В составе колонны торжественным строем шли и делегации Пинского района и города Пинска. Основной праздничной площадкой стала центральная площадь Дрогичина. Здесь в торжественной обстановке состоялись церемония награждения победителей и концерт мастеров искусств Брестчины.

    – Валовой сбор зерновых без кукурузы составил 1 миллион 172 тысячи тонн. По урожайности зерновых, 35,2 центнера с гектара, область на втором месте в республике после Гродненской области (37,1 ц/га), – начал свое поздравительное вы-ступление губернатор. В числе ежегодных лидеров среди районов по намолоту более 100 тысяч тонн зерна А.В. Лис назвал и Пинский район. В этом году мы намолотили 101 тысячу тонн.

    – 55 хозяйств области (24%) перешагнули рубеж в 40 центнеров. Более 1 тысячи тонн зерна намолотили 244 экипажа, 26 экипажей – свыше 1,5 тысячи тонн и 3 экипажа – более 2 тысяч тонн. Среди молодых комбайнеров лучшие результаты показал в том числе и экипаж во главе со Шпаковским Сергеем Павловичем из акционерного общества «Парохонское» Пинского района, – отметил в своем выступлении глава области. – Нам предстоит достойно завершить нынешний сельскохозяйственный год: убрать кукурузу и заготовить около 4 миллионов тонн силоса, собрать 250 тысяч тонн зерна кукурузы, заготовить около 900 тысяч тонн сахарной свеклы, завершить уборку картофеля, овощей и других сельскохозяйственных культур. Необходимо посеять более 230 тысяч гектаров озимых зерновых и провести своевременно уходные работы на озимых культурах, подготовить почву под весенний сев.

    Не обошел вниманием глава области и предстоящую избирательную кампанию, призвав жителей области проявить свою гражданскую позицию в этом важном политическом событии страны.

    Апофеозом праздника стало чествование передовиков сельскохозяйственного труда. Старания тружеников сельхозпредприятий Брестчины были отмечены многочисленными наградами. Свой весомый вклад в каравай Брестчины внесли и труженики Пинщины. Несколько раз наши земляки поднимались на праздничную сцену.

    А в это время «Дожинки» вовсю правили на улицах города и в окрестностях. В рамках фестиваля-ярмарки состоялся областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Участниками проекта стали 14 лучших молодых семей из сельских регионов Брест-чины, победители районных этапов проекта.

    В небе над Дрогичином состоялись показательные выступления Брестского город-ского аэроклуба ДОСААФ. Любители спорта могли поболеть за команды в матчах по волейболу, футболу, в соревнованиях по дартсу, настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки, гиревом спорте. А детей радовали многочисленные аттракционы, веселили клоуны и ростовые куклы.

    В большом праздничном концерте в числе многочисленных коллективов области приняли участие и пинчане: образцовый ансамбль танца «Палясяначка» ДШИ № 3 г. Пинска и народный фольклорно-хореографический ансамбль «Пінская шляхта». А на тематических подворьях гостей праздника своими кон-цертными номерами приветствовали участники коллектива «Явар ды Каліна», представители Оснежицкого РЦКиД и районного Дома ремесел. Пинщину на фестивале традиционно представляли учебные заведения, Пинское райпо, ОАО «Пинский мясокомбинат» с его торговыми объектами и многие-многие другие.

    Праздник «Дожинки» стал венцом уборочной кампании, но не завершением сельскохозяйственного года. До зимы у сельчан еще много работы, а это значит, что впереди и новые победы.

    На «Дожинках-2016» труженики Пинщины удостоились заслуженных наград в нескольких номинациях. Среди молодежных экипажей зерноуборочных комбайнов первое место занял экипаж в составе Сергея и Павла Шпаковских из ОАО «Парохонское». Из рук губернатора заслуженные награды получили мастера производственного обучения Пинского государственного профессионального лицея сельскохозяй-ственного производстваНиколай НовАк и Виктор Кудряшов, а также учащийся Пинского государственного аграрно-технического колледжа им. А.Е. Клещева Артем Мокей, участвовавшие в уборочной страде. Среди машинистов (операторов) зерносушильных комплексов второе место завоевалНиколай Андриевич из СПК «Валище», а третье место – Вячеслав Кондратюк из филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат». Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия награжден водитель СПК «Плещицы» Юрий Гайкевич. Нагрудным знаком «За заслуги» Белорусского профсоюза работников АПК награжден первый заместитель председателя Пинского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иосиф Полховский.

    За достижение высоких результатов в производстве зерна, обеспечение надлежащих социально-бытовых условий участникам уборки урожая, соблюдение трудового законодательства и требований охраны труда дипломом 1 степени Брестской областной профсоюзной организации работников АПК награждено ОАО «Парохонское», награду получили директор Владимир Хроленко и председатель профкома Марина Жарун.

    Как уже писала «Полесская правда», в областных конкурсах на лучшего руководителя сельскохозяйственного предприятия и лучшего руководителя перерабатывающего предприятия лауреатами стали председатели СПК «Ставокский» и СПК «Лопатино» Александр Новик и Сергей Крыльчук, а победи-телем – директор ОАО «Пинский мясокомбинат» Эдуард Шибун (3 место). На «Дожинках» им тоже вручили заслуженные награды. По итогам областного и республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пункутов в 2015 году победителем признан Парохонский сельсовет. Диплом вручили председателю сельсовета Василию Коцубе.

     

    Автор: Виолетта ПодлужнаяПолесская правда

Комментарии (0)