29 Марта, 2024 Пятница

И невозможное возможно...

  • 08 сентября 2016 Общество Русский 0

    Казалось, еще вчера ты, юный, окрыленный и беззаботный, восторженно встречал каждый новый день, был легок на подъем и щедр на улыбки, доверчиво распахивал сердце навстречу окружающему миру… Еще вчера полный сил цветущий каштан дружными свечками радостно приветствовал каждый майский рассвет… Но время промчалось, унеся твою молодость за горизонт настоящего, оставив взамен опыт и мудрость, душевную усталость и глубокую убежденность – ничто не вечно под луной. А за окном не менее усталый каштан уже гулко роняет созревшие плоды и обессиленную листву, подтверждая беспристрастную философию мирозданья…

    Но! Случается, даже закономерная неизбежность, подобрав полы своей мантии цвета печали, улепетывает, круша стереотипы. Сквозь непроглядную хмурость туч пробивается солнечный луч, а тот самый каштан, укрывающий землю ладошками-листьями, на пороге осени неожиданно взрывается весенним фейерверком цветения! И ты вдруг понимаешь, что невозможное возможно, и, окрыленный надеждой, обретаешь и смысл, и силы, и желанье – желанье жить, дарить любовь, мечтать.

    …Эту цветущую ветку каштана на проспекте Франциска Скорины увидела полочанка Зинаида Фёдоровна Бойко. Поднималась не спеша по тротуару от расчетно-кассового центра к аллее, заметила возле одного из деревьев целую охапку опавших листьев и подумала о том, как короток их век. А подняв голову, не поверила своим глазам: на засыпающем дереве прямо над головами прохожих зеленела свежая веточка с изумрудными клейкими листочками, увенчанная белыми соцветиями. Она изумилась и удивилась, почему никто не обращает внимания на такое чудо?! И пожилая женщина не поленилась заглянуть к нам в редакцию, чтобы рассказать о своем открытии. По дороге, правда, сомневалась, поймут ли ее, обратят ли внимание на этот случай… А мы так искренне обрадовались и удивились! И вдохновились, и поспешили сфото­графировать цветущий каштан, чтобы поделиться этим фактом с вами, уважаемые читатели. А вдруг вам тоже не хватает в жизни доброго чуда, способного подарить надежду и веру?!

    …Тот день оказался богатым сюрпризами. Буквально через пару часов в редакцию позвонила наша подписчица из агрогородка Карпеки Людмила Васильевна Гайкевич, которая рассказала, что в ее саду зацвели вишня и шиповник. А спустя несколько дней она приехала и вручила нам свои стихи, которые написала под впечатлением от таких весенних подарков осени, и в качестве доказательства привезла нам цветущие веточки…

    Да, жизнь быстротечна. Но как она удивительна! Оглянувшись вокруг, ты обязательно найдешь свой источник силы, а прислушавшись к тому, что шепчет окружающий мир, — узнаешь ответы на свои вопросы. 

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)