24 Апреля, 2024 Среда

Под девизом "Закон. Справедливость. Отечество"

  • 08 сентября 2016 Общество Русский 0

    12 сентября 2016 года исполняется 5 лет со дня подписания Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Указа №409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь». Комитет получил статус государственного правоохранительного органа и органа предварительного следствия, подчиненного Президенту и осуществляющего досудебное уголовное производство. Новая следственная структура стала функционировать с 1 января 2012 года.

    Как рассказал начальник Полоцкого межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Руслан Дмитриевич Гриневич, целью создания Следственного комитета явилось создание единого органа, который занимался бы всесторонним и качественным расследованием уголовных дел. Если раньше предварительным расследованием занимались прокуратура, органы внутренних дел, департамент финансовых расследований, то сейчас этой функцией наделен Следственный комитет. 

    Полоцкий межрайонный отдел расследует преступления, совершенные на территории Полоцкого района и г.Полоцка. Порой обращаются коллеги из соседних районов  — Верхнедвинского, Миорского, Россонского в связи с наличием в отделе сильного следственного состава, развитой специализации. В отделе три следственных отделения, у каждого своя специализация — преступления против собственности, против жизни и здоровья человека, а также коррупционные и экономические. Структуризация создана для того, чтобы следователи наи­более качественно и оперативно выполняли свои задачи. 

    Главное в работе следователя — это качественное планирование своей деятельности, что является одним из основных гарантов успешного расследования уголовного дела. Обычный день следователя — это суточное дежурство в следственно-оперативной группе, которая незамедлительно выбывает на место происшествия, где фиксируются следы, собираются доказательства — осуществляются первоначальные следственные действия.

    Хорошим следователем сможет быть тот, кто любит и умеет работать с бумагами, кто достаточно собран и организован, усидчив, умеет ставить цель и идти к ней. И, несомненно, хорошим специалистом в этой области может стать тот юрист, который полюбит эту профессию, и она станет частью его жизни.

    Почти половина коллектива Полоцкого межрайонного отдела Следственного комитета — женщины, зачастую их природное умение женщины, подход к собеседнику, терпение и выдержка дают определенный бонус в работе.

    Наши успехи

    За время существования Следственного комитета следователями Полоцкого отдела передано прокурору для направления в суд 2 439 уголовных дел в отношении 2 585 обвиняемых, приняты меры к возмещению ущерба на 5 120 838 тысяч неденоминированных рублей, наложен арест на имущество на сумму 5 320 255 тысяч неденоминированных рублей. Помимо расследования уголовных дел и проведения проверок сотрудниками отдела проводится определенная профилактическая работа, направленная на снижение преступности, минимизацию случаев травматизма и смерти граждан от насильственных действий, в том числе некриминального характера, в особенности детей. 

    Основной костяк отдела — опытные следователи, имеющие стаж следственной работы более 10 лет. Вместе с этим коллектив постоянно обновляется, в настоящее время в отделе работают 6 молодых специалистов со стажем работы до 2-х лет. Двое из них пока трудятся под чутким руководством наставников. 

    Каждый сотрудник со своей стороны вносит достойный вклад в решение общих задач, которые стоят как перед отделом, так и перед Следственным комитетом в целом, причем это касается не только служебных задач, но и спортивных достижений. Об этом свидетельствуют и статистиче­ские данные, и достойные места, которые занимают сотрудники отдела, участвуя в спортивных чемпионатах как областного, так и республиканского уровня. Три сотрудника отдела награждены государственными наградами.

    На базе Полоцкого МОСК создана и осуществляет свою деятельность ветеранская организация Следст­венного комитета Полоцкого района.

    Наставник — профессионал

    В отделе есть сотрудники, стаж следственной работы которых превышает возраст некоторых молодых специалистов. Среди них следователь второго следственного отделения Александр Александрович Машарский. Больше двадцати лет он отдал органам внутренних дел, проходя службу на разных должностях, а с сентября 1990 года, после окончания Минской специальной средней школы милиции (в 1987 году) работает следователем. За время работы Александр Александрович направил в суд порядка 500 уголовных дел в отношении более чем 600 обвиняемых.

    В настоящее время Александр Александрович специализируется на расследовании преступлений против жизни и здоровья. Имея большой опыт практической работы, стремится передать его молодым сотрудникам.

    Кроме расследования уголовных дел, он ведет активный образ жизни, увлекается рыбалкой, занимается спортом, принимает участие в спортивных соревнованиях по настольному теннису. В апреле текущего года занял первое место в лично-командных республиканских спортивных соревнованиях в чемпионате Следственного комитета. 

    Александр Александрович является членом совета ветеранской организации Следственного комитета Полоцкого района.

    Достойная смена

    В июле 2015 года отдел пополнился четырьмя молодыми сотрудниками, окончившими следственно-экспертный факультет Академии Министерст­ва внутренних дел Республики Беларусь. Это старшие лейтенанты юстиции В.Н.Макеенок, А.С.Чернышёв, Д.А.Ягодка, К.П.Тычина. 

    Коллектив хорошо принял молодое пополнение, тем более, что все проходили тут преддипломную практику, во время которой хорошо себя зарекомендовали. За каждым был закреплен опытный наставник, помогающий быстрее осваивать основы профессии, оказывающий как теоретиче­скую, так и практическую помощь. 

    Неоднократно молодые сотрудники принимали участие в учебно-методических сборах, учениях. На счету каждого из них не одно уголовное дело, расследованное и переданное прокурору для направления в суд.

    Молодежь достойно показывает себя не только в служебной деятельности. По итогам проведения контрольной оценки огневой и физической подготовки среди территориальных подразделений Следст­венного комитета в 2015 году Константин Тычина занял первое место в своей возрастной категории, показав самые высокие результаты в республике в конкурсе профессионального мастерства. 

    О том, что молодежь — это достойная смена, говорят и результаты конкурса профессионального мастерства среди сотрудников со стажем работы до 2-х лет, первый этап которого проходил в Витебске в начале июля текущего года. По его результатам три молодых сотрудника заняли призовые места в различных номинациях, за что были отмечены ценными подарками. Алексей Чернышёв принимал участие во втором этапе конкурса, проходившем в г.Минске, где также достойно представил родной отдел.

    Женщины — против зла

    Есть категория преступлений, направленная против жизни и здоровья человека, зачастую совершаемая лицами, утратившими человече­ские качества. Именно расследованием таких преступлений занимается старший следователь второго следственного отделения Татьяна Михайловна Мамошина. Кропотливая каждодневная работа, требующая большого внимания и сосредоточенности, усидчивости и целеустремленности, зачастую далеко выходящая за рамки рабочего времени, выполняемая Татьяной, позволяет восстановить справедливость, нарушенные права потерпевшего. 

    Работать в следствии Татьяна пришла после окончания Полоцкого государственного университета в 2004 году. Это было реализацией ее школьной мечты. И уже без малого 12 лет она занимается очень тяжелым, но справедливым делом. С начала 2016 года ею направлено в суд порядка 10 уголовных дел, в основном, за причинение тяжких телесных повреждений, незаконный оборот наркотических средств.

    Быть следователем женщине очень непросто. Мало быть грамотным юристом, необходимо умело выстраивать работу с преступниками, потерпевшими, свидетелями, а еще нужно быть хорошим психологом. Все это сочетает в себе старший следователь Мамошина.

    У Татьяны подрастает сынишка. Конечно, видеть маму он бы хотел чаще, но понимает, что мама «ловит преступников», а значит, борется со злом.

    Автор: Инна Мельникова,  журналист  Людмила  КолосоваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)