23 Апреля, 2024 Вторник

Реальные особенности виртуальной торговли

  • 09 сентября 2016 Общество Русский 0

    Наряду с обычными, в нашу жизнь активно вошли интернет–магазины. Это удобно. Недорогую и качественную новую или бэушную вещь найти легко. Легко и продать. К примеру, через интернет можно сбыть ношеную, но еще добротную одежду или ставший ненужным мобильник. Впрочем, есть одно «но». Товар в сети видишь лишь на картинке. А она, даже самая соблазнительная, отнюдь не гарантирует качества. Но некоторых это не останавливает. Другой аргумент — дешевизна — оказывается важнее. Заказывают. И если живут в другом городе — получают вещи по почте. А после выясняется: купили кота в мешке...

    Могилевчанка Алена в интернете вычитала объявление. «Продается рюкзак для школьницы, костюм, платья, блузки... Все как новенькое. А главное — фактически даром». За 2 пакета детской одежды просили около 100 рублей. Мама двух школьниц созвонилась с продавцом, расспросила, на какой размер и рост одежда, сколько «эксплуатировалась». На том конце провода заверили, дескать, рюкзак с ребенком раза 2 в школу сходил. Вещи тоже пару раз ношены. Дня через 3 после разговора Алена мчалась на почту за посылкой. Дочки с нетерпением ждали маму дома с обновками. Что вещи до них кто–то носил, Алена им не сказала. Но девчонки поняли это, как только раскрыли пакеты. 7–летняя Юля, схватившая предназначавшийся для нее яркий рюкзачок, разрыдалась от разочарования. Рюкзак был порван. Да так, словно его трепали собаки. Из остальных вещей, по словам Алены, можно было «новенькими» с натяжкой назвать 2 платьица. Остальное — «ветошь, в которой и к бабушке в огород детей «нарядить» стыдно».

    Раздосадованная клиентка сразу позвонила продавцу. Та, услышав претензии, и не думала извиняться, попросту отключила мобильник. Вне зоны доступа она была еще несколько дней. И тогда Алена с мужем отправились по адресу, указанному на посылке. Встретили их там недружелюбно. Но Алена оказалась настойчивой, деньги свои вернула.

    Председатель Могилевской городской организации Белорусского общества защиты потребителей Василий Черный подобных примеров — когда через интернет людям продают отнюдь не то, что рекламируют — знает немало. Одна дама, например, купила массажер для спины. Реклама гарантировала: несколько упражнений — и вы забудете об остеохондрозе навсегда. Не вышло. После первого же упражнения прибор рассыпался на мелкие части, когда хрупкая могилевчанка легла на него всем телом, как и было указано в инструкции. Другой земляк в интернет–магазине приобрел планшет. Но не успел нарадоваться покупке, как выяснилось, что тот не работает. А чек курьер выписать «забыл». Был и вовсе комичный случай. Не для покупателя, конечно. Могилевская модница заказала в интернете стильные брюки. Получила — и обомлела от удивления. Их шили на одноногого человека — вместо двух в них была всего одна брючина!

    Василий Ефимович не скрывает, бороться с интернет–торговцами непросто. Даже магазины порой не указывают точного адреса, куда в случае чего можно направить претензию. С частниками еще сложнее. Они пишут телефон или электронный адрес. И то, и другое при желании несложно сменить. Разочарованные покупатели, понимая, что суд — дело хлопотное, а часто и бесперспективное, отказываются от претензий, опускают руки. Дескать, сами виноваты. Чтобы подобных историй не случалось, по мнению специалистов, даже получая вещь почтой, лучше там же, на месте, в присутствии работников, бандероль вскрыть. Обнаружили некачественный товар — сходу в присутствии свидетелей составляйте акт. Хоть и в произвольной форме, но это уже документ... Приобретая товар в том же интернет–магазине, требуйте чек. И помните, если вещь привозят на дом, вы вправе одежду померить, прибор проверить. А бракованную покупку вернуть курьеру, не оплачивая доставку.

    Бороться с интернет–мошенниками хоть и сложно, но можно. Недавно в Могилеве осудили 30–летнего могилевчанина, продавшего через интернет за 350 рублей ноутбук. Точнее, покупателю он отправил только коробку от него. Обиженный клиент обратился в милицию. По словам официального представителя управления Следственного комитета по Могилевской области Оксаны Соленюк, обманщика отыскали, хотя он «страховался» — в интернете выложил чужие, не свои номера телефона и карточек, на которые клиент должен был перечислить деньги. В итоге за мошенничество продавца приговорили к 2 годам ограничения свободы без отправления в исправительное учреждение открытого типа.

    В общем, интернет — штука хоть и удобная, но минусов у виртуальной торговли еще немало. Так что, собираясь покупать что–то в сети, сто раз подумайте. Если решитесь — для начала хотя бы почитайте отзывы других клиентов. Не попадете впросак и не будете потом тратить время и нервы, дабы вернуть деньги за то, что не заказывали.

    Автор: Ольга КИСЛЯКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)