28 Марта, 2024 Четверг

Репутация культурной столицы

  • 12 сентября 2016 Общество Русский 0

    В своеобразный пресс-тур по культурной столице Беларуси-2016 городу Молодечно и району провели журналисты республиканских, региональных и российских средств массовой информации. Они познакомились всего лишь с несколькими предприятиями, которые в последнее время укрепляют свою репутацию.

    Первым объектом стало ОАО «Радошковичский керамический завод», которое отсчитывает свою историю с 1985 года. Предприятие является третьим по мощности производителем керамического кирпича в стране и первым по объему производства. 70% выпускаемой  продукции потребляется в республике. С использованием радошковичского кирпича построены спортивные объекты «Минск-арена», «Чижовка-Арена», административные здания, гостиничные комплексы, целые районы многоэтажной и индивидуальной застройки.

    Объект придорожного сервиса — комплекс «Вилла Рада» — является собственностью ООО «Звезда автострады» и построен в 2014 году. Располагается на 41-м километре автодороги Р-28 Минск — Молодечно — Нарочь.

    Комплекс находится в сосновом лесу, в него входит несколько залов ресторана и гостиница, к услугам большая бесплатная парковка. Работает детская площадка.

    Журналистов  привлекла  продукция   СООО «Белор-Дизайн». Это одна из немногих компаний, которая предлагает своим покупателям линии декоративной косметики, не уступающей по качеству зарубежным образцам. Используется сырье и комплектующие ведущих европейских поставщиков Германии, Франции, Италии.

    Блузочный ассортимент швейной группы — главное производство ОАО «Фабрика Блауз». Отличительная черта этого предприятия — используется сырье только ведущих турецких и итальянских производителей. Все ткани проходят исследования в белорусских лабораториях. Блауз Фэшн — это линейка уже более модной одежды с претензией на эксклюзивность.

    Обладатель 15 наград Гран-при «За стабильное качество молочной продукции» — ОАО «Молодечненский молочный комбинат».

    Предприятие создано в 2009 году в результате реорганизации в форме присоединения к ОАО «Молодечненский гормолзавод» открытых акционерных обществ  «Вилейский гормолзавод», «Нарочанский маслосырзавод» и «Воложинский маслосырзавод». Комбинат производит продукцию более 80 наименований под торговой маркой «Молодея».

    Была произведена реконструкция сыродельного цеха, которая позволила установить автоматизированную линию по производству сыров Берч Ласка мощностью 2,5 тонны в смену, и сыра Моцарелла. В 2016 году введена в строй установка обратного осмоса GEA для концентрирования сыворотки производительностью 8 тонн в час.

    В Воложинском филиале в прошлом году завершена реконструкция цеха по производству полутвердых сычужных сыров, модернизация вакуум-выпарных установок. В Вилейском филиале произведена модернизация творожного участка для увеличения объемов производства творога. Учитывая потребности покупательского спроса, сохранения качества и свежести выпускаемого сыра, нарочанский филиал планирует приобрести оборудование для упаковки продукта в модифицированной газовой среде.

    Активное поддержание качества всей продукции ведется за счет внедрения систем менеджмента качества. Внедрение современных технологий и грамотная маркетинговая политика позволили предприятию приобрести безукоризненный  имидж на международной арене. География экспортных поставок — Россия, Казахстан, Туркменистан, США, Германия, Польша, Бельгия, Франция, Литва, Сингапур. Качество продукции комбината оценено многими медалями и дипломами: 30 золотых и 10 серебряных медалей, 70  дипломов и призовых мест в различных конкурсах.

    Белорусско-германское производственное совместное предприятие «Минский Мебельный Центр» ООО специализируется на выпуске мебели из массива сосны. Изделия покупают в странах Западной Европы, Америки, России, Казахстана, Украины.

    По заказам оптовых покупателей, таких как «IКЕА» (Швеция, Россия), «Wellmobel» (Германия), «ОТТО» (Германия) и др. производят шкафы, комоды, кровати, столы, комплекты мебели для детских и подростковых комнат, спален и столовых. Предприятие обновляет ассортимент, разнообразие отделок и расширяет возможности. Из последних новшеств: мебель с элементами старения (браширования), производство стульев. Экспорт составляет 92%.

    В целях утилизации отходов налажено производство древесных топ-ливных гранул (пеллет), древесных брикетов и реечной мебели из боковой тонкой доски.

    СП «ММЦ» ООО представляет собой предприятие с замкнутым циклом производства. Все прошедшие годы предприятие наращивало его  объемы, превысив проектную мощность в 4,5 раза. Планируется дальнейшее техническое оснащение производства, освоение новых моделей мебели. Все мероприятия нацелены на поддержание  конкурентоспособности выпускаемой продукции.

    Фото автора

    Автор: Мария ШЕИНАСлава працы

Комментарии (0)