20 Апреля, 2024 Суббота

Острая правда скальпеля

  • 14 сентября 2016 Общество Русский 0

    Вчера в Минске началась работа XXIII Конгресса Ассоциации хирургов–гепатологов стран СНГ, на который съехались более 200 врачей из России, Казахстана, Украины, Молдовы, Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана и многих других стран. То, что Беларуси оказана такая честь, — во многом свидетельство уровня развития и достижений нашей хирургии. Точкой отсчета, убежден руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей Олег Руммо, стала проведенная более восьми лет назад первая в стране трансплантация печени. Это придало колоссальный импульс развитию высокотехнологичной медицины в стране. И сегодня в РНПЦ сконцентрирован самый передовой опыт, в том числе в технологии хирургии печени. Нам есть что показать и чем гордиться.

    Торжественное открытие конгресса с участием заместителя Премьер–министра Натальи Кочановой состоялось вечером в Большом театре оперы и балета. Но еще с самого утра врачи активно включились в работу. Ведущие хирурги центра представили своим коллегам 3 операции, которые онлайн транслировались на большом экране конференц–зала. Это пересадка печени (выполнили ее 45–летнему пациенту в терминальной стадии с диагнозами цирроз и гепатит С), ее резекция и частичное удаление поджелудочной железы по поводу хронического панкреатита.

    Специалисты замечают: гепатопанкреатобилиарная хирургия — проще говоря, все то, что связано с диагностикой и лечением заболеваний печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, — чрезвычайно сложное направление медицины. Но очень часто благодаря ему удается снизить высокую смертность, в частности, связанную со злокачественными поражениями органов. Вот почему гепатологам так важно постоянно повышать уровень своего мастерства, «снимать» с рук коллег новейшие методики. А если учесть, что большинство стран СНГ, как и многие регионы России, за исключением Санкт–Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, делают только первые шаги в трансплантации, подобный профессиональный опыт тем более значим.

    Цифры «СБ»

    В Беларуси проведено 417 пересадок печени. Пятилетняя выживаемость пациентов после такого вмешательства составляет 85%. И это высокий показатель.

    Автор: Алла МАРТИНКЕВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)