18 Апреля, 2024 Четверг

В Ошмянском районе начали работать гувернеры

  • 14 сентября 2016 Общество Русский 0

    Когда слышишь слова «гувернер» или «гувернантка», кажется, что на машине времени ты переместился на столетия полтора-два назад. В памяти невольно всплывают герои книг Льва Толстого, Александра Пушкина, Ивана Тургенева… — строгие иностранцы, воспитывавшие дворянских детей, а порой и вовсе заменявшие им родителей. И хотя времена бонн в том, первоначальном смысле этого слова, остались в прошлом, услуги гувернеров по-прежнему востребованы. В минувшем году в Ошмянском районе ими воспользовались семеро родителей.

    — Жизнь не стоит на месте, в ногу со временем шагает образование, гибко реагируя на запросы родителей, которые независимо от обстоятельств хотят видеть своих детей здоровыми и счастливыми, умными и талантливыми, воспитанными и добрыми, — отметила главный специалист отдела образования, спорта и туризма Жанна Загорская. — Дошкольное образование со всеми предлагаемыми формами и методами работы призвано развить у малыша его задатки, тем самым облегчив задачу родителей, а впоследствии — и учителей.

    Само по себе понятие «гувернерство», разумеется, не новое, в настоящее время такие услуги все чаще становятся востребованными. И связано это с самыми разнообразными причинами: занятость родителей, болезнь ребенка, невозможность посещения детского сада (скажем, из-за сильнейшей аллергии), желание родителей сделать адаптацию своего малыша к дошкольному учреждению незаметной.

    Именно на это рассчитывала молодая мама Ольга Гелай, которая заключила с детским садом №7 договор на оказание гувернерских услуг ее двухлетней Полине. Два раза в неделю с девочкой занимались воспитатель Татьяна Маргуш и психолог Анна Окулевич. Помимо развивающих занятий — рисования, лепки, различных сюжетно-ролевых игр, пальчиковой гимнастики, — педагоги проводили консультации для мамы.

    — Раньше Полина со старшим сыном Артемом часто ссорились, и ревность была, и игрушки делить не хотели. Благодаря Татьяне Петровне и Анне Леоновне мы научились решать такие проблемы, — рассказывает Ольга Гелай. — Очень довольна, что в свое время воспользовалась услугами гувернерства. Полина абсолютно безболезненно прошла адаптацию в детском саду. Возможно, потому, что к Татьяне Петровне она привыкла еще дома, а потом попала к ней в группу. Приятно и то, что стоимость такой услуги совсем невысокая, зависит она от количества часов, которые педагоги проводят с ребенком.

    Время, место и продолжительность занятий оговариваются в договоре. По желанию родителей они могут проводиться дома или в детском саду, где готовы не только развивать ребенка, но и организовать детский праздник. И хотя освобожденной единицы воспитателя-гувернера в дошкольном учреждении нет, здесь всегда готовы пойти на встречу родителям.

    Подобная практика — заниматься с ребенком дома, в присутствии родителей — нисколько не смущает педагогов. В детском саду регулярно работает «Материнская школа» для двух-, трехлетних детей, не посещающих дошкольное учреждение, и их мам. Воспитатели только приветствуют такой опыт.

    —  Пока педагог занимается с ребенком, — отмечает Анна Леоновна Окулевич, — у мамы есть время сходить в магазин, что-то приготовить, уделить время второму ребенку или себе. Да мало ли забот по дому?!

    Подобную форму занятий практикуют в районе ясли-сад №№ 3, 4, 7, детский центр развития ребенка г. Ошмяны, ясли-сад агрогородка Краковка. Конечно, по запросам родителей. Гувернерская услуга предполагает не только получение ребенком дошкольного образования, но и сопровождение ребенка, присмотр и уход, проведение детских праздников и, что весьма важно для некоторых родителей, — все внимание педагога отдано только их ребенку.

    Автор: Людмила КОЗЕЛАшмянскі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)