19 Апреля, 2024 Пятница

Герои танковой эры

  • 15 сентября 2016 Общество Русский 0

    Ровно 100 лет назад, 15 сентября 1916 года, во время Первой мировой войны впервые на полях сражений был задействован британский тяжелый танк Mark 1. Гусеничный монстр с  экипажем из 8 человек вселял в немецких солдат ужас. От огромной ромбовидной капсулы исходил чудовищный рев – машина не была оснащена глушителем.

    Подвиг солдат 100-й стрелковой дивизии генерала Руссиянова, оборонявших Острошицкий Городок в 1941-м, а также танкистов, которые освобождали этот участок белорусской земли в 1944-м, олицетворяет установленный здесь Т-34-85 – поздний вариант «тридцатьчетверки».

     osgorodok

     Кстати, машина до сих пор состоит на вооружении некоторых стран.

    krasnoe

    Такая же бронемашина установлена и в деревне Красное Молодечненского района.

    Kijashko GrigorGrigory

      Георгий Кияшко

    Рота Георгия Кияшко оказалась в мясорубке.

    Вот что вспоминал потом один из выживших: «Командир на какое-то мгновение опередил фашистов. «Тигр» вспыхнул и остановился. Но в это же время раздался резкий удар по нашему танку. Болванка просверлила броню, насквозь прошла через башню. Мне обожгло левую сторону головы, кровь залила лицо. Осколок снаряда разорвал танкошлем и застрял в голове».

    В Клецке в честь 70-летия освобождения Беларуси был установлен танк ИС-3. Повоевать этой машине не удалось, но на параде союзных войск в Берлине колонны новейших тяжелых танков не оставили всему миру сомнений в военной мощи СССР.

    205155-01

     

    Деревня Погост Первый в Солигорском районе. Здесь у реки Случь, на развилке дорог Красная Слобода – Слуцк – Любань застыл на постаменте Т-34.

    tank1

    «Тридцатьчетверка» вошла в историю как самый массовый средний танк Великой Отечественной и Второй мировой войн. В Погосте Первом увековечен подвиг экипажа Героя Советского Союза Николая Зиновьева.

    Nikolay Anisimovich Zinoviev

     Николай Зиновьев

    В Белорусской наступательной операции 1944-го под обстрелом немцев танк, которым командовал уроженец Пензенской области, первым прорвался к мосту, но был подбит. Зиновьев отдал приказ остаться в машине механику-водителю и командиру орудия. А сам вместе с радистом через запасный люк незаметно выбрался и вплавь преодолел Случь. Штурм дзота, разминирование моста, контратака… Переправа уцелела и позволила удержать темп наступления.

    «Зверобой» – такое прозвище получила самоходная установка ИСУ-152, которая установлена на площадке  у Кургана Славы.

    1280px-ISU-152 at Mound of Glory

    Мощное орудие в буквальном смысле срывало башни фашистским «кошачьим» танкам.

    Борисов. Здесь на берегу Березины на пьедестале стоит ИС-2. Этот тяжелый танк прославился при штурме Берлина, его 122-миллиметровое орудие насквозь пробивало броню немецких самоходных артиллерийских установок.

    borisov

    Экипаж Павла Рака, в память о котором установлен танк ИС-2, воевал летом 1944-го на Т-34. Уроженец Полтавской области смог ворваться в Борисов по мосту, который мгновение спустя был подорван, чудом избежать расстрела из мощной противотанковой установки «Фердинанд» и в одиночку вступить в 16-часовой бой.

    PAK

     Павел Рак

    Разгром зенитной батареи, уничтожение автоколонны и сотни гитлеровцев. Урон, который танкисты нанесли противнику всего за час, позволял им укрыться в лесу и дождаться подмоги. Вместо этого дерзкая «тридцатьчетверка» атаковала немецкий штаб. Затем красную звезду на башне видели при штурме госпиталя, где фашисты держали больных и раненых красноармейцев. А следом танкисты помогли бежать узникам лагеря смерти на окраине города… С истраченным запасом топлива и боекомплекта экипаж Рака попал в засаду к немецким «тиграм» и «пантерам» по дороге к своим…

    Усилиями реставраторов в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» вторую жизнь получил танк КВ-1.

    213954-18

    Его уцелевшую башню удалось поднять из болота. Подобная техника в Беларуси редкость.

    KOLOBANOV

      Зиновий Колобанов

    Под командованием легендарного танкового аса Зиновия Колобанова экипажу в 1941-м удалось подбить 22 немецкие бронемашины. После боя, который шел всего 30 минут, на броне КВ остались следы более чем от 150 снарядов противника.

    Автор: Алексей БолотовМінская праўда

Комментарии (0)