20 Апреля, 2024 Суббота

В Сморгони проходит военно-исторический фестиваль "Тропой забытой войны"

  • 16 сентября 2016 Общество Русский 0

    Второй день военно-исторического фестиваля «Тропой забытой войны» начался с подготовки к работе площадок «Аристократия», «Деревня», «Пролетариат», «Ярмарка» и «Великая война». Для площадки «Аристократия» даже привезли раритетное пианино 1893 года. Установлены большие армейские палатки для «русских» и для «немцев», подготовлены окопы. Уже приехали некоторые участники реконструкции.

    Нам удалось пообщаться с руководителем клуба «Донская пулемётная команда» из Подмосковья Виктором Панковым. Потомственный казак, Виктор Евгеньевич рассказал о том, что давно начал интересоваться традиционной казачьей культурой и в 1996 году создал фольклорный казачий ансамбль. Ездили по Волгоградской и Ростовской областям Российской Федерации, собирали песни, сказки, побасенки, различный фольклорно-этнографический материал. В 2010 году на базе фольклорного коллектива образовался клуб «Донская пулемётная команда». Клуб занимается военной реконструкцией времён Первой мировой войны, изучением истории этого периода. В состав клуба входят разные по профессии люди, всех их объединяет любовь к истории Отечества, в частности, к истории Первой мировой – Великой войны.

    За сохранение традиций казачества Виктор Панков награждён крестом «Атаман Платов», который командир реконструкторов с гордостью носит на своей груди. Примечательно, чтоувлечение Виктора Панкова историей казачества и Первой мировой полностью поддерживает и его супруга, Екатерина Викторовна, которая тоже является участницей казачьего ансамбля и клуба. Настоящая донская казачка, в театрализованной реконструкции она будет сестрой милосердия. Вместе с мужем они

    исполнили для журналистов казачью народную песню.В 18.00 фестиваль продолжился торжественным маршем участников реконструкции от городского парка к памятнику погибшим воинам в центре города, затем в сопровождении военного оркестра реконструкторы направились к мемориальному комплексу памяти Первой мировой войны.

    Автор: Валентина БУЖИНСКАЯСветлы шлях
    Теги: 

Комментарии (0)