19 Апреля, 2024 Пятница

Наш лучший таможенник

  • 20 сентября 2016 Общество Русский 0

    Защищать свою экономическую безопасность государство доверяет далеко не каждому. В Беларуси она охраняется надежно: неслучайно на знаменах белорусских таможен начертано «За намі — Радзіма!».

    Отдел таможенного оформления и контро­ля №1 Новополоцкого таможенного поста Витеб­ской таможни к 25-летию своей службы подошел с радующими результатами и хорошими перспективами. Наша таможня уже не первый год входит в число лидеров по стране, а ее сотрудники славятся профессиональными достижениями и личными качествами. «Полоцкие таможенники трудятся на одном из наиболее сложных постов региона, — отмечает начальник отдела Андрей Костюков. — Большая часть субъектов хозяйствования близлежащих районов совершают таможенные операции в пункте таможенного оформления «Полоцк-Стекловолокно».

    И мимо бдительных стражей никому не проскочить. Таможня начинается на Государственной границе, борьба с правонарушениями ведется на нескольких рубежах. И в отделе №1 легко перечислят «громкие» случаи последних лет, когда благодаря внимательности и профессионализму полоцких инспекторов государству вернулись миллиарды рублей. 

    Пошлины и налоги зависят от классификации товаров: она должна быть безупречной. Так что сотрудникам таможни приходится разбираться не только в законодательстве, но и в информационных технологиях, химии, физике, механике, биологии… 

    А для максимальной объективности и беспристрастности используется принцип «одного окна». В общем, делается все для того, чтобы избежать влияния человеческого фактора. Не обойтись в работе и без вдохновения — которое на самом деле является результатом богатого опыта и знания тонкостей работы.

    Отдел таможенного оформ­ления и контроля №1 — это коллектив молодых и надежных профессионалов. Здесь служат люди, прошедшие строгий отбор и готовые работать в не самых легких условиях. Смены по 12 часов, запрет на пользование мобильным, необходимость всегда быть начеку… Зато романтики — столько, что ни в каком фильме не увидишь.

    За это и любит свое дело главный инспектор отдела Сергей Семакин. У молодого человека, кроме опыта, есть энтузиазм, желание работать и самое необходимое для таможенника ка­чество — внимательность. Сергей еще и активный участник всех событий общественной жизни. 

    — Привлекает разнообразие, «многовекторность». Приходится работать и с физическими, и юридическими лицами, осуществлять досмотры, оформление товаров, быть психологом и обладать большим багажом знаний, — делится главный ин­спектор. 

    К правоохранительной деятельности душа Сергея лежала с юности. В итоге все сложилось, чтобы работать в таможне, — и пожалеть ему не пришлось. 

    В детстве полоцкий таможенник занимался академической греблей и волейболом. Этой игре верен и до сих пор — посещает секцию, встречается с друзьями-спортсменами. Из города на работу ездит на велосипеде — вместо утренней зарядки.

    В сентябре Сергей Семакин принял участие в конкурсе профессионального мастерства, посвященном 25-летию создания таможенной службы. Став лучшим среди работников Витебской таможни по направлению «таможенное оформление», вошел в состав сборной команды (вместе с сотрудниками Новополоцкого таможенного поста Анастасией Аввакумовой и Ни­колаем Гирдюком), которая за­няла I место в республике! 

    А вот своим личным резуль­татом Сергей не очень доволен — IV место и победа в номинации «За оперативное и быстрое принятие решений». Впрочем, это только подстегнуло бороться в командном зачете, и соперникам уже не осталось шансов. По­лочане победили с большим отрывом. 

    — Задания были теоретиче­ские и практические, творческие и интеллектуальные, — рассказывает Сергей. — Накануне решающего дня от волнения даже аппетит пропал… 

    Но все переживания оказались напрасными. Помогла поддержка близких и коллег, болевших за ребят своего поста, поддерживавших на протяжении всего состязания. А уж как ра­довались в родном отделе заслуженному I месту, как гордились! Ведь снова полочане стали лучшими. 

    …Хотя среди родных Сергея Семакина нет таможенников, он надеется, что, возможно, в его будущей семье вырастет продолжатель династии — будет кому подавать пример. А значит, традиции полоцких стражей экономической границы будут продолжаться.

    Автор: Варвара МорозоваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)