24 Апреля, 2024 Среда

Началась вакцинация против гриппа

  • 22 сентября 2016 Общество Русский 0

    В районную больницу уже поступила вакцина против гриппа «Гриппол Плюс-Белмед», в минувшую пятницу началась прививочная кампания, сообщила корреспонденту «ИВ» заведующая поликлиникой УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Светлана Матиевская. Вакцина белорусского производства и в этом году будет использоваться впервые, но медики утверждают, что препарат не уступает прошлогодним импортным аналогам – вакцине китайского и российского производства.

    В составе вакцины «Гриппол Плюс-Белмед» – антигены вируса типа «А» и типа «В», а также полиоксидоний, который обеспечивает повышение иммуногенности и стабильности антигенов, позволяет повысить иммунологическую память. Иными словами, вакцина высокоочищена, не содержит «живой» вирус гриппа. Прививки данной вакциной можно делать детям, начиная с 6-месячного возраста.

    Есть категории людей, для которых иммунизация бесплатна: это дети, люди с хроническими заболеваниями, представители профессий, которым приходится контактировать в процессе работы с большим числом людей – медики, продавцы, учителя и т.д. Все остальные прививаются на платной основе. Стоимость прививки вакциной «Гриппол Плюс-Белмед» –  3 руб. 74 коп. Примерно столько же стоила прививка в прошлом сезоне. Альтернативный вариант – французская вакцина «Ваксигрип», которую использовали в прошлом году, тоже будет закупаться больницей. Правда, она будет дороже белорусской предположительно в три раза.

    Сделать прививку можно в кабинете иммунопрофилактики районной поликлиники (каб. №203), график работы которого – с 8.00 до 20.00 в будние дни и с 9.00 до 18.00 по субботам. Прививки детям делают в педиатрическом отделении поликлиники (детская поликлиника). Вакциной обеспечены участковые больницы, амбулатории. На ФАПах вакцинация будет проводиться в дни приезда туда врача, о чем жители деревень будут проинформированы дополнительно. 

    Планируется привить около 40% работников предприятий района по предварительно заключенным договорам. С предприятиями районная больница будет работать по предоплате.

    Дополнительную информацию о порядке иммунизации, о вакцине можно получить по телефонам 9-15-34 и 9-19-74.

    Ольга ШЕЛЕГОВИЧ.

    Автор: Ольга ШЕЛЕГОВИЧІвацэвіцкі веснік

Комментарии (0)