26 Апреля, 2024 Пятница

В Речицком районе заведующая магазином оштрафована на 630 рублей за продажу спиртного подростку

  • 23 сентября 2016 Общество Русский 0

    Продают ли тебе спиртное без паспорта в девичьей компании – причина для жеманства: «Сегодня в магазине документы попросили, я что, совсем как малолетка выгляжу?» Подружкам полагается энергично щебетать: «Ой, ты вообще красоточка! Такая юная!». Только мотивы продавца, поинтересовавшегося, совершеннолетний ли перед ним покупатель, далеки от комплементарных: за продажу алкоголя подростку ему грозит наказание вплоть до увольнения.

    Есть версия, что подростковый алкоголизм начинается с…семейных застолий. Мама с папой, тети и дяди поднимают рюмку за рюмкой, говорят друг другу приятные вещи: «за здоровье», «за любовь». Весь праздник вертится только вокруг волшебных бутылок и бокалов. Как тут не восхититься и не считать матрицу: пить – классно и весело.

    А еще безопасно, раз самые близкие так часто делают это в самом неугрожающем месте на земле – дома.

    За прошлый год 3,5% от бюджета семьи белорусы потратили на спиртное и сигареты (данные Национального статистического комитета). Для сравнения, на покупку ягод и фруктов – 2,7%, рыбы и морепродуктов – 1,9%, на здравоохранение – 4,2%. Мы с детства учимся, на что лучше тратиться, а после – учим сами. И так по кругу.

    Мимикрия

    Второй катализатор – фильмы, реклама, где красивые взрослые задумчиво потягивают виски на палубе яхты или завершают коктейлем «Космополитен» свой день на Манхэттене. Завидно? Завидно. И если яхту и Манхэттен вот так с кондачка не получить, то уж бокал чего горячительного – запросто. Особенно, если попадется невнимательный продавец.

    А тут еще крутые ребята в компании пьют и бравируют: мол, ты, сосунок, еще и водки не нюхивал, о чем с тобой можно говорить? Тогда, конечно, побежишь в магазин, чтобы доказать стае, что ты с ними «одной крови». Крови, очень разбавленной C2H2OH.

    Платят родители…

    И вот когда подросток все-таки достиг цели и «накидался» (а делают это они часто на лавочке, в беседке или в парке), его задерживают сотрудники милиции, которые руководствуются статьей 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

    Статья 17.3 ч. 1 «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов наркотических средств или психотропных веществ».

    И хоть провинился парень или девчонка, платить приходится, конечно, родителям. Штраф, согласно статье, может достигать восьми базовых величин – 168 деноминированных рублей.

    А если за аналогичные действия несовершеннолетний задерживается повторно в течение года, то ему грозит штраф от двух до пятнадцати базовых величин (от 42 до 315 деноминированных рублей) или административный арест.

    Когда сотрудники РОВД обнаруживают «тёпленького» подростка на улице, естественно начинают выяснять, где он приобрел «змия». Так или иначе (по чеку, по показаниям) устанавливается магазин и продавец. К которому, в свою очередь, также применяются строгие меры.

    …платят продавцы

    За семь месяцев этого года составлено 15 протоколов в отношении работников торговли. Каждый из 15 продавцов в соответствии со статьей 12.17 ч. 6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним», которая влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, оштрафован на 4 200 000 неденоминированных рублей, одна из заведующих – на 6 300 000 (статья 12.17 ч. 7, которая влечет наложение штрафа от тридцати до пятидесяти базовых величин). Случаи зафиксированы в следующих торговых объектах:

        Государственное предприятие «Торгсервис» – 4 случая: магазин № 8 «Универсам» и трижды в универсаме № 50 «Юбилейный»;

        Речицкое районное потребительское общество – 3 случая; в магазине «Родны кут» № 110 и дважды в «Родны кут» № 76;

        Филиал «Речицкий хлебозавод» ОАО «Гомельхлебпром», магазин № 9 «Колосок»;

        ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов», павильон № 2 «Золотая нива»;

        ОДО «Чаровница», магазин «Надежда»;

        КСУП «Совхоз – комбинат «Заря», магазин № 13 «Дары от «Зари»;

        ЧТУП «ПродМагДнепр», магазин «Днепровский»;

        ООО «ВЕГАголд», магазин «Смак»;

        ОАО «Гомельский мясокомбинат», магазин № 4;

        ООО «Белмаркеткомпани», магазин № 151.

    Комментирует начальник отдела торговли и услуг райисполкома Анна Мыслик:

    – Тема, безусловно, острая. И мне, как человеку, который представляет торговую сферу в районе, если говорить откровенно, всегда больно слышать о том, что кто-то из продавцов продал алкогольные напитки детям. Каждый такой случай разбирается на общих совещаниях с руководителями торговых предприятий, к работникам, допустившим подобное нарушение, кроме административного взыскания – штрафа, применяется дисциплинарное взыскание – выговор, что в итоге отражается на заработной плате. Тем не менее факты продажи пива несовершеннолетним фиксируются каждый месяц. Считаю, что причиной тому служит ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Хочу напомнить всем работникам торговли, что такие «ошибки» в работе дорого обходятся продавцу, нарушившему закон, и гораздо дороже самому покупателю – несовершеннолетнему. Тем более, что защитить себя от неприятностей легко: при продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива продавец может потребовать у покупателя подтвердить свой возраст, а покупатель обязан предъявить документ с фотографией.

    ***

    Да, строгость в этом вопросе обязательна по умолчанию: и милиция, и торговля, и образование должны и будут продолжать наращивать усилия, чтобы спиртное не попадало в руки 15–17-летних ребят.

    Вот только есть подозрение, что винить продавца вино-водочного отдела за то, что продал спиртное, все равно, что судить торговца из охотничьего магазина, за то, что из купленного ружья могут убить человека. Давайте тогда уж подниматься выше и наказывать, например, и производителей с их агрессивным маркетингом.

    Купленные подростком пиво или водка – не причина, а следствие. Следствие тех установок и того круга общения, которые были получены в семье и окружении. И, кажется, чем больше взрослых это признают и начнут меняться сами, тем меньше будет работы у всех вышеуказанных органов.

    Автор: Марина АТАМАНЧУКДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)