28 Марта, 2024 Четверг

Образование полотчины cтратегия результатов

  • 26 сентября 2016 Общество Русский 0

    На прошедшей в Витебске областной августовской педагогической конференции начальнику отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Ирине Дроздовой вручен знак «Отличник образования». Это высокое признание заслуг руководителя стало и своеобразной оценкой деятельности в нашем регионе одной из важ­нейших сфер. Как трудятся педагоги Полотчины, чего достигли, какие планы строят на перспективу? Об этом шла речь на районной конференции педагогических работников.

    Главная задача

    Тема августовского педсовета «Обеспечение динамичного развития системы образования района: от качества условий к качеству результатов» задала тон серьезному разговору, в котором не было мелочей, ведь речь шла, по большому счету, о будущем страны, которое заботливо растят и воспитывают наши педагоги.

    Каждый регион определяет свои пути развития, свою модель региональной системы образования. Она должна быть не только оптимальной для местных условий, но и гибкой, динамичной, способной не утратить актуальности в современном быстро меняющемся социокультурном окружении. В нашем районе стало уже доброй традицией на августовском педагогическом форуме подводить итоги и давать оценку прожитому учебному году, определять стратегические ориентиры будущего, разрабатывать программу совместной деятельности.

    В представленном докладе И.А.Дроздова отметила, что главной целью работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома, учреждений образования, прежде всего, является обеспечение качества образовательного процесса и его результатов. Для этого делается очень многое. А результаты — налицо. Поздравить учителей с началом нового учебного года и от души поблагодарить за основательные знания, которые позволили реализовать планы по выбору профессии, пришли вчерашние выпускники школ, а ныне — студенты престижных вузов и колледжей. Будущие врачи, инженеры, педагоги и даже специалист в области международных отношений высказали слова сердечной признательности, вызвав гордость за молодежь, уверенно идущую к цели и, безусловно, удовлетворение от своей работы, благодаря которой все получилось.

    Численность учащихся и воспитанников в учреждениях образования Полотчины по состоянию на 1 августа 2016г. составляет 14700 человек. Они обучаются в 74 учреждениях: 32 — общего среднего образования, в том числе 2 гимназии, кадетское училище, 14 средних и 1 базовая школы, 10 комплексов «детский сад-средняя школа», 1 — «детский сад-базовая школа», 1 — «ясли-сад-базовая школа», 1 — «детский сад-начальная школа», межшкольный центр допризывной подготовки, 39 учреждений дошкольного образования, в том числе дошкольный центр развития ребенка, социально-педагогический центр, центр детей и молодежи и коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

    В дружном коллективе педагогов, успешно осуществляя образовательный и воспитательный процессы, трудятся 2234 специалиста.

    Будущее — за инновациями

    Одним из актуальных аспектов деятельности учреждений дошкольного образования нашего региона является внедрение инновационных проектов. Эта работа полоцких педагогов отмечалась в позитивном ключе и на областной педагогической конференции. В настоящее время в Полоцком районе 2 учреждения дошкольного образования являются республиканскими инновационным площадками: ГУО «Ясли-сад №24 г.Полоцка» по теме «Внедрение модели организации деятельности учреждения образования как Школы рационального энергоресурсо­потребления» 2013-2016 гг., ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г.Полоцка» по теме «Внедрение модели формирования профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образования посредством информационно-коммуникационных технологий» 2015-2019 гг.

    За результативное участие в областном конкурсе методического мастерства «Воспитание культуры энергосбережения как основы повышения благосостояния каждого человека» в 2015 году ясли-сад №24 отмечен дипломом I степени.

    С большим интересом на областной педагогической конференции было воспринято выступление главного специалиста отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Ирины Кузнецовой, поделившейся с коллегами опытом работы по обеспечению мест для дошкольников в учреждениях образования шаговой доступности.

    На повестке — качество

    Деятельность учреждений общего среднего образования направлена на получение учащимися качественного образования. Сегодня можно уверенно говорить об устойчивой положительной динамике по всем основным направлениям.

    Если проанализировать качество предоставляемых образовательных услуг, то по итогам прошедшего года видна положительная динамика. Во-первых, следует отметить рост процента каче­ства знаний в сравнении с предыдущим учебным годом на 4,7% (54,3% учащихся закончили год с отметками от 6 до 10 баллов). Во-вторых, снижение количества учащихся с отметками 1-2 балла и увеличение с отметками 9-10 баллов. В-третьих, отсутствие учащихся, не аттестованных без уважительных причин. Количество учащихся 9 класса, получивших отметки высокого и достаточного уровня, увеличилось на 5,1%, учащихся 11 класса, получивших отметки высокого и достаточного уровня, — на 4,2%.

    Есть тенденция к уменьшению количества отметок низкого уровня по боль­шинству учебных предметов. Отсутствуют отметки низкого уровня на III ступени общего среднего образования. Увеличивается количество выпускников, получивших по завершении обучения аттестаты особого образца с награждением медалью.

    Также улучшены результаты централизованного тестирования. В условный рейтинг «ТОП-100» вошло 12 учреждений образования Витебской области, в том числе Полоцкая государственная гимназия №1 имени Франциска Скорины.

    Путь в профессию

    В учреждениях образования Полотчины сложилась система профориентационной работы. Налажено сотрудничество с учреждениями высшего, среднего специального и профессионально-техниче­ского образования. Проведена значительная работа с различными организациями Полоцка и Полоцкого района. В школах города функционируют классы профес­сиональной направленности, ориентированные на выбор определенных профессий. В средней школе №8 в 2015 году открыт педагогический класс. Учащийся этого класса в 2016 году, единственный в области, стал дипломантом заключительного этапа республиканской научной олимпиады по педагогике, а методиче­ская разработка педагога, преподающего факультатив «Введение в педагогическую профессию», Татьяны Олимповны Сайковской, отмечена дипломом на республиканской конференции «Педагогические классы: опыт, проблемы, перспективы». Положительный опыт работы в данном направлении отмечен на областной педагогической конференции.

    В определенной степени результат работы по профориентации уже приносит свои плоды. Получив педагогическое образование, вчерашние выпускники возвращаются в родные школы. По традиции молодое пополнение полоцких педагогов приветствовали участники конференции. С напутственным словом, очень эмоционально и искренне к молодежи обратилась педагог-ветеран, бывший директор Ветринской СШ Лариса Николаевна Васева. А в ответ прозвучало по-молодому задорное выступление молодого специалиста Андрея Ткачёва. С наилучшими пожеланиями и добрыми напутствиями молодым педагогам вручены сувениры от райкома профсоюза работников образования и науки.

    Автор: Елена КаленикПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)