20 Апреля, 2024 Суббота

Выходных нет, зарплата невысокая

  • 27 сентября 2016 Общество Русский 0

    СУЩЕСТВУЕТ стереотип, что в учебные заведения сельхозпрофиля абитуриенты идут неохотно. Однако вузы в этом году впервые справились с набором в основной прием. Ситуацию в ссузах изучала наш корреспондент.

    ЗАМЕСТИТЕЛЬ директора по учебной работе Новопольского государственного аграрно-экономического колледжа (Минский район), где готовят будущих бухгалтеров, программистов и секретарей-референтов, Тамара Крумкач подчеркивает, что абитуриенты, выбирая их учебное заведение, думают о престиже своей специальности.

    Чтобы поступить на бухгалтера, в этом году нужен был  аттестат со средним баллом 6,8 после девяти классов и 7,5 — после одиннадцати; программиста — 7,5; секретаря-референта — 6,0. Конкурс, кстати, был не только на дневную бюджетную форму (общий по колледжу составил 1,4 человека на место на основе среднего образования и 1,2 — базового), но и на платную — 1,2. И, кстати, уже не первый год. Большинство ребят поступает из Минской области и даже из самой столицы. Только на заочное отделение из 23 зачисленных двадцать — минчане и жители Минского района. В расположении колледжа недалеко от столицы есть и свои плюсы, и минусы.

    — В Минске многие учреждения образования готовят по тем же специальностям. Поэтому абитуриенты часто и выбирают город. Об уровне нашего колледжа говорит то, что ежегодно его учащимися становятся выпускники столичных школ, — комментирует ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Неведомская.

    Выполнение контрольных цифр приема, конкурс и проходные баллы — результат активной работы по профориентации. Ее план согласовывается с Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома. Студенты вместе с преподавателями посещают школы, участвуют в слетах выпускников. Даже во время практики ребята находят время для работы с местной молодежью. На протяжении учебного года агитбригада колледжа выступила в школах Воложинского, Дзержинского, Несвижского, Минского, Столбцовского, Мядельского, Узденского районов.

    Выпускники школ этих районов пополнили ряды учащихся колледжа. Большой плюс — возможность продолжить обучение в высших заведениях по сокращенной форме получения образования.

    — За нашими выпускниками будущее, так как они владеют современными информационными технологиями. Колледж сертифицирован по системе менеджмента и качества ISO 9001-2009 и уже второй год подтверждает этот сертификат, — говорит директор Сергей Лукашевич. — В Минской области нет ни одного хозяйства, где бы не работал наш выпускник.

    В Новом Поле все в шаговой доступности: общежития, учебные корпуса, амбулатория, стадион. Это создает атмосферу большой семьи, где все знают друг друга, проявляют заботу и внимание.

    Третий год живет в ней минчанка Яна Каравацкая, поступившая в колледж по совету родных:

    — Преподаватели строгие, но дают хорошие знания. Я после колледжа собираюсь в БГЭУ и уверена, что все получится.

    Для тех, кто выбирает ветеринарное направление, открыты двери в Ильянском государственном аграрном колледже (Вилейский район). В нем всего две специальности: «Ветеринарная медицина» и «Зоотехния». На ветеринарную медицину набирают две группы на базе девяти классов и одну на базе одиннадцати. На зоотехнию — только одну на основе базового образования.

    Проходные баллы в колледже относительно невысокие. Для поступления на ветеринарию нужен средний балл 3,3 на основе базового образования и 4,8 на основе среднего, на зоотехнию — 3,5.

    Ответственный секретарь приемной комиссии Янина Ольшук отмечает, что конкурса уже давно нет, но контрольные цифры каждый год стараются выполнять. Одна из причин — неудобное местоположение. Если раньше из того же Молодечненского района ходил прямой автобус, то сейчас нужно на электричке доехать до Чисти, а уже только потом пересесть на автобус. Район соседний, но добираться неудобно. Поступают же ребята и городские, и сельские.

    Чтобы привлечь абитуриентов, агитбригады ездят по школам — показывают видеоролик о колледже, раздают проспекты. Задействована районная газета «Шлях перамогі». Ежегодно в социальных сетях проходит акция «Расскажи о себе и профессии дома». Больше всего студентов из Минской области — 77, 20 — из Минска, меньше всего ребят поступает из Брестской и Гомельской областей.

    После окончания колледжа выпускники без работы не остаются. Как говорит исполняющий обязанности директора Александр Микутский, на одного человека — сразу 5—6 заявок:

    — Мы не страдаем от нехватки престижа. Если бы его не было, выпускники не пошли бы дальше учиться в сельхозакадемию, а остановились на какой-то ступени.

    У колледжа заключены договоры с хозяйствами района, и учащиеся сразу приобщаются к профессии. Да и проявить себя вне учебы тоже есть возможность. Каждый год ребята участвуют в «Студенческой аграрной весне», организуемой Витебской ветеринарной академией, проводят свой конкурс «Алло, мы ищем таланты».

    ПОСТУПАТЬ или не поступать — вот в чем вопрос. Выпускники аграрных колледжей не остаются без работы. Но многих пугают слабая инфраструктура в деревне, невысокая зарплата, отсутствие выходных.  Раньше в аграрных средних учебных заведениях учились не пару сотен, а тысячи ребят, и конкурсы были по несколько человек на место. Сегодня же иногда с трудом закрывают контрольные цифры. Стоит ли говорить о падении престижа профессии? По-моему, нет, спрос на того же ветеринара или техника-программиста есть всегда, а значит, и есть стимул карабкаться вверх по карьерной лестнице. Было бы желание.

    СПРАВКА 

    Все 26 ссузов страны выполнили контрольные цифры на 100 процентов. На бюджет зачислено 3785 учащихся. Среди популярных у поступающих профессии инженерно-технического, экономического и биологического профилей. Большие конкурсы на агрономов, зоотехников и ветеринаров были в Смиловичском, Пинском, Волковысском, Витебском и Калинковичском колледжах. 60 процентов мест на эти специальности отдано целевикам. Без энтузиазма абитуриенты подавали документы на «Зоотехнию» и «Управление в АПК». 

    Сельская газета

Комментарии (0)