16 Апреля, 2024 Вторник

В Речицком районе проверили готовность коммунальников к зиме

  • 28 сентября 2016 Общество Русский 0

    Готовность объектов района к предстоящим холодам была обсуждена в ходе очередного выездного заседания районного исполнительного комитета под руководством главы района Виталия Панченко.

    Котельные становятся более безопасными в эксплуатации

    Перед пленарным заседанием участники исполкома посетили ряд объектов. Первым из них стала котельная по улице Советской, 46. Интересна она тем, что в соответствии с требованиями Госпромнадзора здесь произведены мероприятия, направленные на обеспечение более безопасной эксплуатации объекта, пояснил главный инженер райжилкомхоза Георгий Пузан.

    Установлены клапаны контроля герметичности газового оборудования: система работает так, что при наличии утечки газоснабжение котельной отключается автоматически. Для предотвращения отравления персонала в помещении котельной имеются датчики загазованности. Также установлено оборудование, в автоматическом режиме регулирующее оптимальное соотношение «газ-воздух», что позволяет сжигать топливо более эффективно.

    Термореновация как способ платить за тепло меньше

    Следующая остановка – Центральная площадь. Здесь в ряде домов заканчивается капитальный ремонт. Помимо эстетики и функционала капитальное вмешательство должно сделать отопление для местных жильцов дешевле. Как правило, количество потребляемого тепла в домах после термореновации уменьшается, следовательно, за него и платить приходится меньше. По расчётам коммунальников эффективность термореновации – в пределах 9–17 процентов сэкономленного тепла.

    Ввод новой станции обезжелезивания – конец следующего года

    Третий по счёту объект – водозабор «Южный», обеспечивающий водой порядка тридцати процентов города. Причём вода эта соответствует всем санитарным нормам и правилам. И по уровню содержания железа также: на водозаборе работает станция обезжелезивания. Примечателен «Южный» ещё и тем, что для отопления здесь используется вторичное тепло: после установки тепловых насосов местная котельная была выведена из эксплуатации.

    К слову, ещё одна станция обезжелезивания – на водозаборе «Головной» – должна появиться к концу следующего года. Финансирование строительства будет осуществляться за счет средств Международного банка реконструкции и развития. При выделении средств и после проведения необходимых процедур по определению подрядчика, строительство станции и ввод ее в эксплуатацию должны быть выполнены в течение 11,5 месяцев. Реализация данного проекта позволит обеспечить 100% населения города качественной питьевой водой.

    К отопительному сезону коммунальники заменили и отремонтировали…

    О подготовке к зиме на пленарном заседании доложил генеральный директор райжилкомхоза Александр Рапейко. Ведётся она в соответствии с комплексным планом. В нынешнем году, как и в прошлом, перед предприятием была поставлена задача: на 100% подготовить все объекты ЖКХ к отопительному сезону к 1 сентября. По словам Александра Адамовича, задача практически по всем направлениям выполнена.

    Помимо прочего, в отчёте прозвучало, что к предстоящему отопительному сезону коммунальники:

    произвели замену 9,2 километра тепловых сетей (доля трубопроводов со сроком эксплуатации более 25 лет на предприятии составляет 52,4%, или 137 километров), более пяти километров водопроводно-канализационных сетей;

        после капитального ремонта ввели в эксплуатацию дома по ул. Снежкова, 14б; ул. Интернациональная, 1;

        ведут работы по капитальному ремонту домов по ул. Интернациональной, 2; ул. Центральная площадь, 2; ул. Мира, 9; ул. Молодёжной, 10а;

        выполнены работы по замене пяти лифтов по ул. Строителей, 6 (подъезды 3, 4, 5, 6),

        ул. Молодежной, 22 (подъезд 3);

        произведён ямочный ремонт проезжей части улиц на площади 3 974 метров квадратных.

    Отдельно были заслушаны и обсуждены вопросы готовности к зиме объектов отделов образования, спорта и туризма райисполкома; идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома; УЗ «Речицкая ЦРБ»; ДРСУ-114; филиала «Речицкие электрические сети», АП № 3.

    Приняв к сведению озвученную информацию, исполком в числе прочего поручил:

        взять под личный контроль руководству райжилкомхоза завершение строительства новой котельной в Заречье до 1 января 2017 года;

        а также модернизацию теплосетей в Речице до 15 октября текущего года.

    *  *  *

    На заседании был также обсуждён вопрос «О предпринимаемых мерах отдела ГАИ отдела внутренних дел Речицкого райисполкома по профилактике дорожно-транспортного травматизма и подготовке улично-дорожной сети к осенне-зимнему периоду и техническом состоянии сельскохозяйственной техники» (докладчик – начальник отдела ГАИ ОВД райисполкома Василий Пинчук).

    Участие в заседании приняли член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Петкун, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Адам Вашков.

    Автор: Оксана МШАРДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)