20 Апреля, 2024 Суббота

"На пути к улучшению качества жизни людей с инвалидностью…"

  • 29 сентября 2016 Общество Русский 0

    В жизни случаются самые разные ситуации, и иногда беда приходит совсем нежданно. Если человек стал инвалидом в результате травмы или серьезной болезни, то единственный вопрос, который он ежедневно задает себе: «Как жить дальше?». Родные и близкие, оказавшись в трудной жизненной ситуации, не знают куда обратиться. Кто должен и может им помочь? Кто и чему может их научить? На все эти вопросы ответили за круглым столом в территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста.

    В обсуждениях принимали участие руководитель международного просветительского общественного объединения «АКТ» Владимир Корж и специалист по исследованиям Валерий Жураковский, председатели правления общественного объединения «Белорусский фонд милосердия и здоровья» Валентина Колосова и Брестского областного отделения Светлана Бондарева, начальник отдела социального обслуживания Брестского облисполкома Мария Гомзюк, специалист РОО «Брестский областной Красный Крест» Елена Красненкова, заместитель директора ТЦСОН Брестского района Татьяна Савоневская, руководители и социальные работники территориальных центров социального обслуживания Московского и Ленинского районов города Бреста, представитель целевой группы Наталья Павлова. Участники круглого стола обсудили проблемные вопросы взаимодействия людей с инвалидностью и актуальные направления в дальнейшей работе с данной социально уязвимой категорией граждан. Представитель целевой группы Наталья Павлова поделилась с присутствующими теми проблемами, с которыми ей приходится сталкиваться.

    – Самая главная – это отсутствие навыков по уходу за лежачими инвалидами в домашних условиях. Также меня возмущает, когда специалисты здравоохранения и других служб заходят в квартиру к больному человеку и не снимают обувь, – говорит Наталья. – Они совершенно не учитывают тот факт, что человек находится в основном в четырех стенах, у него ослаблен иммунитет, и каждый входящий к нему может принести инфекцию. Поэтому необходимо иметь при себе средства защиты: бахилы, марлевые повязки.  Также одной из проблем является нетактичное обращение с инвалидом. Постоянно сталкиваюсь с тем, что в присутствии больного человека могут обсуждаться вопросы, указывающие на безысходность его положения. Не учитывается, что с ним общаться нужно по-особенному и тщательно подбирать каждое слово, необходимо бережное отношение к таким людям. Еще одна  проблема – это неосведомленность больных людей и родственников о том, куда можно обратиться в сложившейся ситуации, где и кто может оказать помощь и поддержку семье, где есть инвалид – рассказала Наталья Павлова.

    Тот факт, что люди с инвалидностью сталкиваются с рядом трудностей, подтвердили исследования, проведенные областным отделением «Белорусского фонда милосердия и здоровья» в Брестском районе.

    В настоящее время в Территориальном центре социального обслуживания населения района на учете состоит 571 человек, имеющий инвалидность первой и второй группы, в том числе молодые люди с инвалидностью. Результаты оценки потребностей показали, что самой распространенной проблемой тех, кто осуществляет уход за малоподвижными людьми, является недостаточный размер средств, выделяемых в рамках государственной поддержки. К примеру, государственная адресная социальная помощь предусмотрена только инвалидам первой группы и детям-инвалидам в возрасте до 18 лет с IV степенью утраты здоровья для возмещения затрат на приобретение подгузников. Опять же возникают трудности транспортировки малоподвижного человека с инвалидностью в медицинские стационарные учреждения и не только, а также технические средства реабилитации и ухода не соответствуют актуальным потребностям людей с инвалидностью.

    В Брестском районе существуют возможности для улучшения качества жизни социально уязвимой категории граждан. Например, государственные и общественные организации Прибужья получают гуманитарную помощь от иностранных партнеров в виде подгузников для взрослых, одноразовых пеленок, кроватей с гидравлическими подъемниками, которых, к сожалению, не хватает всем нуждающимся. ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Брестского района» предоставляет следующие услуги людям с инвалидностью: распределение гуманитарной помощи, оказание содействия в назначении материальной помощи из средств фонда, выдачу технических средств социальной реабилитации через салон «Милосердие», оказание психологической помощи и моральной поддержки, надомное обслуживание, а также проведение трудовой и социально-бытовой реабилитации, организацию досуга в рамках работы отделения дневного пребывания для молодых инвалидов. Так, успешно завершился проект «Стимул», который был реализован совместно с посольством Федеративной Республикой Германии с целью физкультурно-оздоровительной реабилитации, а также организации содержательного досуга и повышения социальной активности молодых инвалидов. Привлечено 5620.00 рублей (56,2 млн) для оснащения отделения спортинвентарем.

    Для удобства работы с данной категорией граждан, – отметила заместитель директора Татьяна Савоневская, – мы разработали специальные буклеты с полезной информацией для людей с инвалидностью и их близких, которые раздаем при обследовании граждан на дому. Также полная информация об услугах Центра имеется в сельисполкомах и на сайте Брестского райисполкома. Обратившись к нам, жители района могут получить оперативную и квалифицированную помощь. Наступило время, когда в обществе должно поменяться представление об инвалидности, как о проблеме социальной поддержки. Поэтому сегодня мы обращаем к данным вопросам внимание общественности, привлекая к сотрудничеству спонсоров, волонтеров и других неравнодушных людей, ведь всем  известно, что помощи много не бывает.

    Автор: Марина ФЕДОРУКЗаря над Бугом

Комментарии (0)