25 Апреля, 2024 Четверг

Приемная семья - это общее дело

  • 29 сентября 2016 Общество Русский 0

    Кто хоть раз встретил страдающий, полный надежды взгляд детдомовского или приютского ребенка, наверняка никогда не сможет его забыть. Люди, сумевшие не просто сохранить это ощущение, но и сделавшие все, чтобы детские глаза зажглись счастьем, взявшие на себя труд и ответственность за будущее сирот при живых родителях, достойны глубочайшего уважения и всемерной помощи государства и общества.

    Гостями одного из двух детских домов семейного типа в районе стали депутаты Березовского районного Совета в ходе выездной сессии 28 июня. Дом, открытый в 2012 году, обошелся тогда району в 1 млрд 68 млн бюджетных рублей, включая все затраты, начиная от проекта и заканчивая мебелью. Действующий под патронажем отдела образования, спорта и туризма райисполкома мини-детдом постоянно ощущает заботу и помощь со стороны районной исполнительной власти, районных предприятий, учреждений и структур, предпринимателей и просто граждан города и района. Год назад в доме семейного типа сменились приемные родители – теперь это супруги Андрей и Анжелика Клиндуховы, переселенцы из Донбасса, родители троих собственных детей. Опыт воспитания детей, уровень образования, а главное, щедрые сердца супругов Клиндуховых сделали исполнение нелегкой благородной миссии возможным (и естественным): с подачи отдела образования они приняли на воспитание семерых детей из Березовского района. Фактически эти семеро – братья и сестры из двух семей. Однако, окруженные равным вниманием, заботой, а главное, любовью родителей-воспитателей, они чувствуют себя не менее органично и радостно, чем родные дочери Анжелики и Андрея.

    Конечно, решению Клиндуховых взять на себя бремя приемного родительства предшествовали серьезные размышления, но в итоге они привели к единственно верному выбору.

    Постоянное участие приемных родителей в занятиях и увлечениях детей, совместный труд и досуг и, конечно, ощущение своей нужности и значимости, которое им дает ровное горение родительских сердец, делают детей в семье Клиндуховых по-настоящему счастливыми. Негативные впечатления раннего детства, лед сиротской обделенности в сердцах – все это безвозвратно тает в обстановке любви. Сегодня все дети Клиндуховых ощущают себя одной семьей.

    Просторный и комфортный зал-холл первого этажа, уют в спальнях на втором этаже, оснащенные всем необходимым ванная и кухня – все это создает истинно домашнюю атмосферу, делает жизнь семьи полноценной.

    Дом семейного типа постоянно в сфере внимания отдела образования, спорта и туризма. Кураторы – работники сектора охраны детства, как и начальник отдела Татьяна Петровна Бренько, – частые визитеры в доме Клиндуховых. И не только с обязательной целью контроля за комфортностью воспитания и обучения, использованием выделяемых бюджетных средств, цель этих посещений – практическая помощь советом, действием, финансами.

    Кстати, на одного ребенка в этой семье государство в общей сложности тратит 42,4 млн рублей в год. Многочисленные шефы и спонсоры, в том числе структуры РОВД И МЧС, предприниматели, общественные организации, также считают себя обязанными всячески помогать этой необычной семье. Совсем недавно силовые ведомства одарили их ко Дню защиты детей; сессия же районного Совета стала хорошим поводом для подарков от сыродельного комбината, которые вручил ребятам главный инженер предприятия, депутат районного Совета Л.И. Качина.

    Фото Степана ТЮШКЕВИЧА.

    Автор: Маргарита ГороваяБерёзовская районная газета "Маяк"
    Теги: 

Комментарии (0)