20 Апреля, 2024 Суббота

Седое прошлое и день сегодняшний родного края

  • 29 сентября 2016 Общество Русский 0

    Журналисты из информационных агентств стран СНГ посетили знаковые места Беларуси. Пресс-тур для представителей СМИ организован Белорусским телеграфным агентством совместно с Национальным агентством по туризму.

    Свое знакомство с Беларусью зарубежные гости начали 25 сентября с посещения главных достопримечательностей столицы, побывав в том числе в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Им были предложены экскурсии по замковому комплексу «Мир», Несвижу и Бресту. Журналисты побывали в Беловежской пуще, Гродно, Лиде, Ивье.

    Программа тура, помимо осмотра знаковых исторических и культурных объектов, включала серию презентаций экономического и производственного потенциала Беларуси. Пресс-туры, как и деловые туры, являются одним из действенных способов представить туристический продукт страны в наиболее выгодном свете, обеспечить реализацию PR-кампании и завязать партнерские отношения. Проведение нынешнего пресс-тура по Беларуси для журналистов национальных СМИ стран Содружества будет способствовать продвижению туристического потенциала нашей республики на целевые рынки и увеличению турпотока из тех стран, откуда к нам прибыли гости.

    В пресс-туре приняли участие представители информационных агентств «АзерТАдж» (Азербайджан), «Казинформ» (Казахстан), «Кабар» (Кыргызстан) и ТАСС (Россия). Каждый раз Беларусь открывается гостям как братская, близкая по духу страна.

    Приятно отметить, что среди знаковых мест Беларуси и наш город, глубинка, способная удивить до глубины души. Потому что глубинкой Ивье является только на первый взгляд. На самом же деле – это совершенно уникальное место, где действительно встретились  Запад и Восток, где веками хранятся ценнейшие традиции  добрососедства, мирного сосуществования предков тех людей, что назывались литвинами, жили в Великом княжестве Литовском. Оно, как известно, славилось на весь мир своей толерантностью и  лояльным отношением к людям разных национальностей и вероисповеданий. И все это на генном уровне передалось нам, потомкам.

    Первой остановкой наших гостей – участников пресс-тура стал исламский храм -  поменявшая свой внешний облик, помолодевшая после проведенных реставрационных работ Ивьевская мечеть. Имам храма Адам Радецкий провел гостей  в культовое место мусульман города. Там, как и всегда, он повел разговор об истории храма, о своих прихожанах, об истории их появления в Беларуси.

    В большей же степени, естественно, ознакомила  журналистов с посещаемыми объектами научный сотрудник музея национальных культур Марина Петровна Позняк, потому что именно этот музей стал  средоточием всей информации о знаковых местах Ивьевщины после того, как его сотрудниками был разработан туристический маршрут  «Золотое кольцо Ивьевщины». И именно благодаря их стараниям и успехам, Республиканский фест  гидов-экскурсоводов также несколько лет назад  удостоил наш район своим посещением. Лучшие экскурсоводы страны  время от времени стали везти своих туристов к нам в город и район.

    Весь гостевой маршрут сопровождали журналистов из СНГ председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак, заместитель председателя райисполкома Татьяна Викторовна Хинская и пресс-секретарь Гродненского облисполкома Виктор Павлович Железнякович.

    Далее  наши гости посетили храм святых апостолов Петра и Павла. И в мир католического прихода их увел настоятель храма ксендз Ян Гавецкий. Журналистам посчастливилось даже подняться на хоры — место, где находится костельный орган и где поют певчие.

    Ян Гавецкий ответил на вопросы, которые интересовали гостей.

    У ворот православного храма встречал журналистов настоятель храма святого мученика Гавриила Белостокского протоиерей Вячеслав Пашкевич.

    Здесь и журналистам, и тем, кто приедет вслед за ними (т.е. туристам) есть что увидеть и услышать. И пусть этот храм еще крайне молод и не имеет такой давней истории, но в нем за два с небольшим десятилетия также произошли знаменательные и знаковые события, главным из которых является визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ.

    …Кто бы и с какой бы целью ни приезжал в наш город и район, пути – дороги сворачивают на главную площадь, к памятному знаку дружбы и согласия четырех конфессий – изваянию в камне извечной мечты всех людей доброй воли в мире. И это место поражает каждого нашего гостя. Именно здесь — фотография на память.

    А место, где итожится все увиденное и услышанное – Ивьевский музей национальных культур. На площадке возле музея гостей встречали своей неповторимой музыкой участники народного ансамбля народной музыки «Чабарок», который стал одной из визиток города. А рядом расположилась  богатая и изумительная выставка лучших народных мастеров Ивьвщины. Изделия из традиционной белорусской соломки, словно тысячу солнц, осветили этот осенний день, вызвав неподдельный интерес у гостей. Много сувениров с национальной и ивьевской символикой вместе с нашими гостями уехали в другие страны.

    В короткой беседе с руководителем района (поджимало время)  наши гости высказывали свои мнения  и эмоции от визита. Елена Хадыко, корреспондент газеты «7 дней», в частности, сказала: «Чтобы увидеть Ивье, надо ехать сюда не на час. Сюда надо ехать надолго, чтобы встретиться с добрыми гостеприимными людьми,  насладиться всей красотой, неповторимостью маленького местечка-города, чтобы увидеть эти парники, длиною в жизнь…» 

    На наш вопрос, почему именно Ивье вошло в список знаковых мест для пресс-тура, кандидат исторических наук, доцент экскурсовод, член Аттестационной комиссии по подготовке экскурсоводов и гидов-переводчиков Министерства спорта и туризма Республики Беларусь  Сергей Бусько ответил следующее:

    — Безусловно, Ивье – не единственный маленький городок с интересной историей, с наличием храмов разных религий. Но в Ивье все это, благодаря местным властям, районной газете, работникам культуры, неравнодушным патриотам своей малой  Родины, краеведам, смогли сделать таким неповторимым «брендом» еще до того, как в стране стало уделяться огромное внимание вопросам развития туризма. В Ивье есть все то, на что мы всегда обращаем внимание при разработке маршрутов. В хорошем состоянии объекты показа. Они есть и в других местах, а у вас это все раскручено. Далее, логистический бонус. Все недалеко от столицы, по пути приличной трассы Минск-Гродно. И, к примеру, мы можем говорить не только об истории  мечети. Здесь живет целая татарская община, здесь налицо хозяйственность этих людей, парники, расположенные вокруг мечети… Это символично, это притягивает внимание. Хочу отметить, что даже крупные туроператоры начинают включать Ивье в свои маршруты. В апреле мы привозили сюда  участников конгресса пивоваров, который проходил в городе Лиде. Это представители 17 стран Европы (Ирландия, Шотландия, Германия, Голландия и т.д.) Им очень понравилась экскурсия. Но они пожалели о малом количестве времени, отведенном на нее. Об этом сегодня пожалели и мы. Поэтому в своих рекомендациях я непременно отмечу этот факт. И, думаю, туристы смогут в будущем подольше задержаться в вашем неповторимом городке.

    Автор: В. ГулидоваІўеўскі край
    Теги: 

Комментарии (0)