25 Апреля, 2024 Четверг

Бобик из секонд-хенда

  • 30 сентября 2016 Общество Русский 0

     

    Пушистые котики и собачки, задумчиво, игриво, коварно глядящие исподлобья, подставляющие пузики и ушки для почесывания… Никогда не понимала, зачем в сети столько фотографий всех мастей. А еще эти странные подписи про «дозу умильности» с требованием обязательных «лайков». Мол, кто, если не они, заслуживает нашего внимания. Заслужили, без сомнения. Только не виртуального внимания к неизвестно где и у кого обитающему пушистику, а реального. К живому существу. Проживающему, например, в соседнем подъезде, а то и собственной квартире. Но ведь «лайк»-то поставить куда легче. А своего — мой, чеши, корми, воспитывай. Воспитываешь-воспитываешь, а он тебе взял и оборвал свежепоклеенные обои. Тут уж не до «лайков».

     Заглядываю в сеть… «Осень не повод грустить, а повод завязать шарфик», — советует Facebook. К подписи приложено фото серого и довольного кота, увязанного шарфиком. 1922 одобрения. Листаем дальше. ВКонтакте знакомит нас с открытием: «Кот, который умеет лежать, как кот». Плюс семь умильных фотографий развалившихся самым немыслимым образом усатых и полосатых. Не промахнулась. Одноклассники… Неужто ничего? «Время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя» и покачивающая мордочкой в такт музыке рыжая псинка. Нормально. Без дозы умиления не обошлось.

    Вообще, складывается впечатление, что котики и собачки у нас — почти как в Индии священные коровы, так безмерно мы их любим. Только вот на деле… На Куфаре, например, в разделе «Домашние питомцы» картинка несколько иная. И у меня возникает закономерный вопрос: как можно отдать или продать собаку, которая прожила у тебя год-два, а то и три? Ведь это сродни «Продам друга, недорого»! Листаю объявления. «Доберман-мальчик в хорошие руки, — пишет Оксана. — Непривередлив в еде. Любит детей». Не собака — мечта! Что ж отдаете? «Лабрадор за символическую плату. Знает команды. Два года». Не поздновато ли для продажи? «Продается алабай, девочка, год и три месяца. С родословной. Ладит с другими собаками и детьми…» Опять загадка. Хотя про алабаев, если кто не знает, поясню: эдакий мини-медвежонок ростом в холке 70 см и весом около 60 кило. Ему и лаять не нужно — завидев такого во дворе, потенциальные воры к вам просто не зайдут. Но и внимания «крошка» требует немало.

    Собственно, откуда мне знать, что движет этими людьми? Может, и впрямь смена места, куда бывший член семьи не вписывается. Кто-то отдает крупных псов в связи с рождением детей. Кто-то, ссылаясь на внезапно нагрянувшую аллергию. Как тут проверишь, где правда, а где вымысел? Верить можно только фактам, согласно которым от крупных псов пытаются избавиться куда чаще. Дороги в содержании? Занимают много места в городских квартирах?

    Думаю, имеет место и то, и другое.

    Сотрудники «Фауны города», предприятия по отлову и содержанию животных, рассказывают самые разные истории предательства. Говорят, люди иногда привозят кошек и собак, утверждая, что это не их. Хотя видно, что это не так и что животное идет к нему. Те, кто видел собаку, от которой отказались хозяева, точно знают:  никакой дозы умиления она не вызывает. Только жалость. Опущенные уши и грустные глаза. Отсутствие реакции на окружающий мир.

    Наказывают только за жестокое обращение с животными. А тут что? Поиграл и бросил. Ну, как бросил — попытался избавиться легальными способами. Сначала продать, потом отдать в добрые руки, потом просто отдать хотя бы куда-нибудь, чтобы больше об этом не думать. Шутка ли, все-таки живое существо! А его как бэушную вещь — в секонд-хенд.

    Я не очень понимаю тех, кто собирает вокруг себя и подкармливает батальоны кошек и собак. В конце концов, большие стаи диких животных — это опасно. Это мешает другим людям, пугает детей, это дискомфорт. Я за то, чтобы у каждой кошки и собаки были дом и хозяин. Ответственный, серьезный. В этом случае и умильные фото пережить можно. Главное, чтобы мы точно понимали, взяв этот пушистый комочек, что с ним делать дальше.

    В прошлом году по стране отловили почти 70 (!) тысяч четвероногих. Вряд ли все они коренные обитатели наших улиц. По словам заместителя генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галины Гилевич, на улицах Минска отлавливают около 1,5 тысячи животных и еще более 3 тысяч люди в «Фауну города» привозят сами.

    Автор: АРТЕАГА Вера МихайловнаРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)