26 Апреля, 2024 Пятница

Прощай, мой друг четвероногий…

  • 30 сентября 2016 Общество Русский 0

    Многие хозяева печалятся, когда умирает маленькая рыбка в аквариуме. Что говорить о том, если смерть настигает любимую кошку или собаку, которая прожила в семье с десяток лет, о которой заботились и переживали. Некоторые уверены, полноценный член семьи и похоронен должен быть достойно. Каковы правила захоронения животных? Какие варианты есть у жителей Молодечненского района?

    Об этом --  наш разговор с заведующей Молодечненской городской ветеринарной станцией Викторией Бобрик.

    — В нашем районе нет кладбища для животных. Как впрочем, и в окрестностях Минска, и на территории Беларуси, — констатирует Виктория Александровна. – Конечно, люди устраивают стихийные захоронения. Однако следует помнить, что лес, берег реки, поле – все это природоохранная зона. Продукты разложения, болезнетворный микроорганизмы могут попасть в грунтовые воды, а это в конечном итоге рискует обернуться опасными последствиями для человека. Тем более нельзя забывать, животное погибает как правило от болезней, среди которых все чаще встречаются онкологии. Так что тем, кто решил обустроить могилку своему Дружку на живописном берегу Вилии или на лесной поляне, я бы не советовала делать этого. Да и выкопать достаточно глубокую яму, например для крупной собаки, по силам далеко не всем людям. А вот раскопать свежую землю лесные звери могут легко.

    Многим молодечненцам приходилось видеть захоронения в лесу в районе Доманова. В окрестностях Минска также есть несколько довольно больших стихийных кладбищ для животных. Врач напомнила, что за незаконное захоронение в природохранной зоне предусмотрен штраф согласно ветеринарному законодательству.

    В настоящее время проходит общественное обсуждение Закона Республики Беларусь «Об обращении с животными». В нем есть также статьи, определяющие порядок утилизации и захоронения животных.

    Что же делать хозяевам, у которых умер четвероногий друг?

    — Единственный законный и логичный вариант – это привезти тело животного к нам, — убеждена врач Виктория Бобрик. — У Молодечненской городской ветеринарной станции заключен договор с УП «Коммунальник» на захоронение животных в скотомогильнике. На языке специалистов он носит название «яма Беккари», или биотермическая яма. На территорию, расположенную за городом и обнесенную специальным забором, могут попасть только сотрудники специальных служб. Подобные сооружения строятся по типовым проектам, в местах, согласованных с уполномоченными госорганами, осуществляющими государственный санитарный надзор, и госветслужбой. Ямы углублены в землю на 9-10 метров, плотно закрыты крышкой с замками, стены и пол сложены из водонепроницаемых материалов, чтобы туда не попали дождь или снег. В специальной литературе есть сведения, что содержимое ям под воздействием высокой температуры и химических препаратов превращается в однородный остаток.

    Альтернатива. Частный предприниматель из Минска  предлагает выезд на дом к хозяину и ритуальные услуги для животных. Так, кремация животного весом от 8 до 15 кг стоит от 55 до 145 руб.; весом 51 до 60 кг — от 105 до 220 руб. в зависимости от уровня сервиса. Есть возможность присутствовать на индивидуальной кремации, по желанию вам предоставят видеоотчет.

    — К сожалению, врачам ветстанции приходится предлагать усыпление животных, и здесь также  перед хозяевами встает вопрос, как быть дальше…

    --  В месяц мы усыпляем порядка 60 животных. Врачи идут на это в крайних случаях. Сложно помочь, например, коту, у которого отказали почки и которому 12 лет – часто это затратная для хозяев, но малоэффективная помощь. Участились случаи онкологий, и иной раз животное приносят к нам уже на поздней стадии. Конечно, мы предлагаем медикаменты или операцию, но, к сожалению, все смертны – и люди, и животные. И в безнадежных случаях самое мудрое для человека  — найти в себе силы, «переболеть» один раз и оставить своего питомца здесь, не думать, где и как его хоронить. Соглашусь, это грустно, но в данной ситуации правильно и безопасно. Ведь случается и такое: тело животного оказывается просто в бытовом мусорном контейнере на улице.

    Захоронение на одном из кладбищ для животных в Москве обходится около 300 долларов. Каждый год на содержание могилы платят еще по 100 долларов. В странах Европы и США также есть кладбища для домашних животных. Эти услуги платные.

    Осторожно: лишай!

    Пользуясь случаем, заведующая Молодечненской городской ветеринарной станцией обратилась к жителям района, чтобы они не забывали регистрировать и постоянно прививать своих четвероногих питомцев.

    — Если вы решили взять котенка с улицы, у знакомых или купили на рынке, обязательно принесите его в ветлечебницу. С помощью люминесцентной ультрафиолетовой лампы специалист сможет выяснить, нет ли у него лишая. Медики бьют тревогу: это заболевание стало все чаще регистрироваться у детей и взрослых, а лечение непростое и длительное — и для людей, и для животных. В случаях, если кот окажется больным, человек должен сделать выбор: либо взять ответственность за лечение на себя, либо оставить животное для усыпления, чтобы болезнь не распространялась.

    Автор: Лилия ЛИПНИЦКАЯ.Маладзечанская газета

Комментарии (0)