29 Марта, 2024 Пятница

Только 46% речичан чувствуют себя дома в безопасности. Что еще выявил мониторинг общественного мнения в Речице?

  • 30 сентября 2016 Общество Русский 0

    Результаты опроса общественного мнения, который в августе в Речице провел отдел мониторинга контрольно-инспекторского управления штаба МВД: только 46% речичан чувствуют себя дома в абсолютной безопасности, 15% готовы лично участвовать в задержании преступников, а 19% черпают информацию о работе милиции из сериалов.

    Начнем с позитивного: при обращении к сотрудникам милиции – а к ним обращались 63% от всех опрошенных – вежливость и внимательность отметили 38%, профессионализм – также 38%. На грубость и равнодушие «нарвались» 18%, с некомпетентностью столкнулись 6%.

    Может, поэтому 20% опрошенных уверяют, что, если их ограбят или изобьют, набирать 102 они не намерены. 69% в экстренной ситуации закономерно обратятся в РОВД, 11% затрудняются с ответом или вовсе его не дают.

    Вот еще показательная цифра: в этом году только 7% респондентов сталкивались с нарушением закона в отношении себя или своего имущества. И все из этих 7% обращались в милицию.

    А вот готовы помочь милиции в борьбе с преступностью целых 68%, а именно: помочь в патрулировании – 18%, сообщать о преступлениях – 67%, участвовать в задержании преступников – 15%.

    Когда дом не крепость

    Обескураживающий факт: немалое количество речичан не чувствуют себя в безопасности не только в общественных местах – 32%, но и дома – 16%.

    В свою очередь, доверяют милиции полностью – 31%, скорее доверяют, чем нет – 33%, не доверяют или скорее не доверяют – 17%, затрудняются ответить – 19%.

    «Вероятно доступные» наркотики и «мутные» ответы про алкоголь

    Любопытно мнение речичан по поводу доступности наркотиков. Так, 23% опрошенных считают, что запрещенные наркотики для приобретения в городе «вероятно доступны», 8% уверены, что точно доступны. Здесь следует сделать отступление и обрисовать несколькими штрихами портрет респондентов, но мысль о наркотиках не теряем, хорошо?

    Итак, в большинстве своем это служащие, специалисты, рабочие и пенсионеры, 44% из них – женщины, 56% – мужчины. Многие из которых – возвращаемся к теме наркотических средств – считают, что купить «запрещенные к обороту наркотики по месту жительства, работы, учебы или отдыха» – дело плёвое. 52% затрудняются ответить и лишь 17% уверены, что проблема наркомании наш город обошла стороной.  

    Что касается оценки борьбы РОВД с пьянством, то тут сумятица. И если, высказываясь о работе ГАИ, только 10% указало, что не видит должного контроля на дорогах, то по поводу эффективности противодействия сотрудников милиции алкоголизму и самогоноварению 42% респондентов выбрали стеснительное «затрудняюсь ответить». В свою очередь, 22% считают это направление в деятельности силовых структур неэффективным или эффективным не в полной степени.

    Проявления неэффективности они видят в: распитии спиртного в общественных местах, которое не наказывается – 24%; скандалах и преступлениях на бытовой почве – 23%; изготовлении самогона и продаже спиртного «из-под полы» – 17%; продаже пива и алкоголя в магазинах ночью – 8%; 28% оставили этот вопрос без ответа. 

    Имеем представление  о работе милиции… из сериалов

    Как показал опрос, речичане и жители района черпают информацию о деятельности правоохранительных органов из газет и журналов – 30%, из интернета – 28%, из телепрограмм, фильмов и сериалов – 19%, от соседей – 12%, радиопередач – 8%, от самих сотрудников милиции – 2%, иное –1%. Это ответы тех респондентов, которые интересуются темой. Не проявляют же к ней интереса 11%.

    Кстати: как сообщает kommersant.ru, в России за прошлый год силовики стали главными героями 30,9% новых сериалов, вышедших на семи ключевых каналах в прайм-тайм. Сериалы о людях из других сфер встречаются в 3–16 раз реже. Образ вымышленных милиционеров влияет на действительность. Обсуждая на форумах «Глухаря», пользователи в трети дискуссий оценивали поведение героев как взятое из реальной жизни. Данные предоставила KVG Research – единственная в России компания, занимающаяся анализом ТВ-контента.

    Мотоциклисты, фуры и снова светофор

    Также жители района высказывали замечания и предложения. Ниже представлены некоторые из них, прокомментированные начальником штаба Речицкого РОВД Михаилом Романюком:

    Предложение: усилить профилактику по выявлению точек изготовления самогона и незаконной продажи спиртного в Василевичах и Ровенской Слободе.

    Действия: выявлен 51 факт самогоноварения, семь из них – в Василевичах и два – в Ровенской Слободе. Из незаконного оборота изъято 1 357 литров самогона и самогонной браги.

    Предложение: активизировать работу по пресечению фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии; наказывать мотоциклистов за нарушение ПДД, в частности, в Василевичах и в Речице во время превышения скорости на центральной улице.

    Действия: за восемь месяцев этого года сотрудниками ОГАИ Речицкого РОВД в отношении 179 водителей составлены административные материалы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, из них четверо – мотоциклисты.

    В Василевичах выявлено 14 нарушений ПДД, допущенных мотоциклистами, из них по ст. 18.12 ч. 4 КоАП Республики Беларусь (без мотошлема) – 5; 18.12 ч.5 КоАП Республики Беларусь (без регистрации или пройденного гостехосмотра) – 3, 18.14 ч.3 КоАП Республики Беларусь (управления без включенного ближнего света фар) – 3, 18.16. ч.1 КоАП Республики Беларусь (управление в состоянии алкогольного опьянения) – 1, 18.18 КоАП Республики Беларусь (управление без соответствующих документов). В Речице на Советской за нарушение скоростного режима привлечен к ответственности 191 водитель, за подобное нарушение в течение рассматриваемого периода в районе – 1 837 водителей.

    Также в ходе отработки 13 сентября в Василевичах составлены административные протоколы в отношении мотоциклиста, который управлял мотоциклом с явными признаками алкогольного опьянения, сдана биосреда (кровь).

    Предложение: продолжить профилактическую работу с неработающими и ведущими асоциальный образ жизни гражданами в Василевичах и Макановичах.

    Действия: отделом охраны правопорядка и профилактики Речицкого РОВД с начала года в Василевичах и Макановичах проводилось шесть профилактических мероприятий в отношении неработающих лиц и ведущих антиобщественный образ жизни, в том числе четыре раза с привлечением сотрудников ОМОНа.

    Предложение: инициировать проведение ямочного ремонта по улицам Трудовой, Луговой и Школьной в Макановичах, а также ремонт дорожного покрытия по улице Чкалова (от пересечения со Школьной до Достоевского).

    Действия: ОГАИ Речицкого РОВД направленны предписания директору ДРСУ-114 и генеральному директору КУП «Речицкий райжилкомхоз» с предложением организовать ремонт дорожного покрытия на указанных участках.

    Предложение: привлекать к административной ответственности водителей большегрузных транспортных средств, нарушающих правила остановки и стоянки.

    Действия: к административной ответственности по ст. 18.22 ч. 3 за нарушение правил парковки большегрузного транспортного средства на улицах Мицкевича и Набережной в Речице привлечен ряд водителей.

    Предложение: рассмотреть целесообразность оборудования светофорами перекрестов улиц Светлогорское шоссе – Луначарского и Светлогорское шоссе и Нефтяников (повторно).

    Действия: ОГАИ Речицкого РОВД направлено ходатайство в Речицкий райисполком, в УГАИ УВД Гомельского облисполкома – об оказании помощи в части изыскания финансовых средств для проведения работ по строительству светофорных объектов.

    Предложение: своевременно проводить обследование улично-дорожной сети города, по итогам которого инициировать проведение работ по улучшению дорожного покрытия, нанесению дорожной разметки, замене, ремонту дорожных знаков и улучшению освещенности.

    Действия: с начала года отделом ГАИ Речицкого РОВД выдано 62 предписания, среди которых 19 предписаний выданы дорожным организациям, 39 – коммунальным организациям, 4 – прочим организациям. Из них не выполнено в установленные сроки два предписания. Составлено 27 административных протоколов:

        по ст. 18.38 КоАП Республики Беларусь – 7 (нарушение правил содержания дорог в безопасном для движения состоянии);

        по ст. 23.1 КоАП Республики Беларусь – 2 (невыполнение предписаний);

        по ст. 21.14 КоАП Республики Беларусь – 13 (нарушение правил благоустройства населенных пунктов, освещенность);

        по ст. 21.15 КоАП Республики Беларусь – 1 (нарушение правил при проведении ремонтных работ на проезжей части).

        по ст. 18.35 КоАП Республики Беларусь – 4 (повреждение либо загрязнение автомобильной дороги или иного дорожного сооружения).

    Автор: Марина АТАМАНЧУКДняпровец

Комментарии (0)