27 Апреля, 2024 Суббота

Гимн, памятный знак и икона с горы Афон

  • 03 октября 2016 Общество Русский 0

    Деревня Тарасово Ждановичского сельского Совета отметила 500-летие. Юбилей праздно-вали со столичным размахом и разнообразием, а главное – с душой.

    Торжественные мероприятия начались с крестного хода от храма Рождества Пресвятой Богородицы. Жители деревни с особенным волнением встречали икону Божией Матери «Одигитрия». Специально для местного прихода она была написана и благословлена на святой горе Афон. 
     
    — Эта святыня будет храниться у нас, — сказал настоятель храма иерей Сергий (Кузьменков). — Жизнь в Тарасово всегда была тесно связана с церковью. Недаром даже первое упоминание о деревне в исторических документах начала XVIII века касается храма. 
    Не обошли этот край и трагические события. В 1937 году храм был за-крыт, а 83-летний священник расстрелян. Но, к счастью, сегодня деревня живет спокойно, радостно и с верой. Здесь с теплотой и благодарностью вспоминают тех, кто послужил процветанию этой земли. Не оставляют без внимания и тех, чьи судьбы сейчас неразрывно связаны с Тарасово. 
     
    То, что особое почтение оказывается ветеранам Великой Отечественной войны, до глубины души тронуло заместителя министра труда и социальной защиты Беларуси Александра Румака. Он приехал поздравить сельчан с праздником.
     
    — У этого села есть свой стержень, раз жизнь здесь никогда не переставала бить ключом, хоть белорусской земле пришлось пережить очень многое. Уверен: у Тарасово не только богатое прошлое, но и прекрасное, перспективное будущее, — отметил он.
     
    Еще одно яркое событие — появление памятного знака в честь 500-летия деревни. Его открыли председатель Ждановичского сельисполкома Алла Дубко и депутат Ждановичского сельского Совета депутатов Владимир Пинчук.
     
    На праздничном концерте было немало приятных сюрпризов: выступление фольклорного коллектива из Польши, исполнение гимна деревни… Самой волнительной частью праздника стало чествование жителей Тарасово. Ведь деревня — это ее люди, почтенные и убеленные сединой; зрелые, полные сил и энергии; задорные студенты и школьники, и, конечно же, непоседливые крохи.
     
    Рыцарский турнир, футбольный матч с участием профессионалов из клуба «Ислочь» и другие самые разнообразные развлечения для детей и взрослых никого не могли оставить равнодушными. Вера Сечная, частая гостья Тарасово, прихожанка местного храма, приехала на праздник с детьми — Анечкой, Костей и Андреем. Ребятишкам понравилось веселье и атмосфера всеобщего счастья, а также фотосессия с любимым мультипликационным персонажем — Миньоном. 
     
    — Юбилей удался на славу! — поделилась впечатлениями Вера. —  Теперь у Тарасово есть свой гимн, памятный знак и даже икона с горы Афон,  а также добрая традиция: в последние выходные сентября собираться вместе и отмечать праздник деревни. 
    Автор: Татьяна ШИМКОПрысталічча
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)