24 Апреля, 2024 Среда

История без штукатурки

  • 04 октября 2016 Общество Русский 0

    Прошел год с момента приостановки работ по восстановлению Старого замка в Гродно. О значимости этого историко-культурного объекта говорить не приходится. Именно сюда в первую очередь направляются гости города, приезжают свадебные кортежи и в выходные дни приходят семьи с детьми. Каким им запомнится гродненский замок? Сейчас его внешний вид вызывает опасение у горожан. Строители частично обнажили кирпич, сняв защитный слой штукатурки. «Проплешины» и трещины смотрятся, мягко скажем, неэстетично. Но больше всего тревожит горожан и историков неопределенность. Год тишины продолжается?

    Напомним, «Р» писала о проблемах Старого замка в Гродно в 2014 году. Тогда в одном из залов музея провалился пол, а сотрудники массово писали заявления об увольнении по собственному желанию. Возможно, именно эти факты в то время подстегнули власти к конкретным действиям. Может быть, просто пришло время собирать камни? Казалось, тот год станет поворотным в судьбе визитной карточки города.

    Археологи принялись за раскопки. Строители и исследователи сняли штукатурку, чтобы посмотреть, что же под ней. Работа кипела, не прекращаясь ни на день. Не менее яростно кипели споры о том, каким быть замку. Башни, ворота, стены... Сколько историков, столько и мнений. В конечном итоге было решено оставить знакомый многим эскизный проект Владимира Бачкова и на его основе приступить к разработке строительного. Историк Андрей Вашкевич вспоминает тот год:

    — Больше всего было сделано нашим археологом Натальей Кизюкевич. Она просидела в глубоких «ямах истории» с декабря   2014-го по октябрь 2015-го. В жару, холод, дождь. Найдено множество элементов декора времен Стефана Батория, украшавших замок.

    Сегодня от былого величия, увы, осталось немногое. Почему же гродненский Старый замок оказался на задворках финансирования? Ведь последние годы для большинства замков Гродненщины, да и страны в целом, стали вполне удачными. Лидский замок привлекает туристов рыцарскими поединками, Мирский замок — образец для подражания, Любчан-ский потихоньку восстанавливают за счет благотворительного фонда и волонтеров.

    Увы, о программе «Замки Беларуси», принятой в 2012 году, остается только вспоминать. К моменту ее принятия реконструкция Мира и Несвижа была практически завершена. Следующим в списке стоял Старый замок. Но в последовавшие два года он так и не дождался финансирования. Во второй половине 2014-го выделили 7 млрд рублей (неденоминированных). И дело, казалось, сдвинулось с мертвой точки. Но, по всей видимости, желания вновь не совпали с возможностями. Не так давно программу свернули, оставив ряд историко-культурных объектов на откуп местным бюджетам.

    В июне на Национальном правовом портале появился документ, где черным по белому прописаны объекты историко-культурного наследия, которые могут быть профинансированы из республиканского бюджета. И Старого замка там, увы, не наблюдается. Коложская церковь, Лидский замок, остатки Новогрудского замка и даже руины замка Сапегов в Гольшанах есть. А жемчужины Гродно нет. Директор Гродненского государственного историко-археологического музея Юрий Китурко также озабочен происходящим:

    — Формирование бюджета не входит в мои должностные обязанности, поэтому не могу сказать, когда возобновятся работы.

    Подготовкой общестроительного проекта реконструкции Старого замка было поручено заняться гродненскому унитарному предприятию «Институт «Гродногражданпроект». Начальник отдела Владимир Денисик с ходу отрезал:

    — Из-за отсутствия финансирования работа над проектом вот уже полгода не ведется.

    Главный архитектор проекта Олег Шимборецкий говорит о проделанной работе с большой долей сожаления, ведь до окончания осталось совсем немного:

    — На сегодня проектная документация по первой очереди готова примерно на 80%. За основу, как известно, взят замок времен короля Стефана Батория работы известного итальянского архитектора Санти Гуччи. Общестроительный проект можно считать законченным, хотя до сих пор по некоторым вопросам нет полного согласия с Министерством культуры. К детальной проработке проекта даже не приступали. Это огромный пласт работы, на который нужны немалые деньги и время. Практически каждый элемент декора одних только въездных ворот — это научная диссертация.

    Несомненно, проектировщикам жаль затраченного времени. Через несколько лет проект вновь устареет, и все придется начинать с нуля. Никаких видимых перспектив и радужных планов в разговорах о Старом замке уже не прослеживается. Уволен из института научный руководитель проекта Владимир Бачков. За УКС Гродненского облисполкома по сей день числится большой долг за проделанную работу. Пестрая картина после снятия штукатурки обнажила проблемы разных веков. Год, два, три? Если деньги в ближайшее время не найдутся, строение придется законсервировать.

    Начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Игорь Чернявский подтверждает, что денег на реконструкцию Старого замка из республиканского бюджета не поступало:

    — Этот историко-культурный объект согласно законодательству является собственностью области, и до сих пор все работы там велись только за счет областного бюджета. По моим данным, поступлений из республиканского бюджета не запланировано.

    Сумеет ли найти Гродненщина средства на продолжение работ? Понятно, что в нынешней ситуации ответ на этот вопрос звучит не так однозначно, как хотелось бы. И все-таки хочется надеяться, что из-под снятой штукатурки скоро проступит обновленный лик Старого и такого дорогого сердцу замка.

    Автор: Татьяна КОНДРАТЬЕВАРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)