27 Апреля, 2024 Суббота

Передвижная автозаправочная станция открылась в Крупском районе

  • 04 октября 2016 Общество Русский 0

    Причем, первая в Минской области. Семь таких машин уже активно доставляют топливо в разные уголки Беларуси. Их испытательным полигоном стала Витебщина. Опыт эксплуатации передвижной АЗС показал, что эта техника востребована и надежна.

    Передвижная АЗС работает там, где экономически невыгодно строить стационарную автозаправочную станцию, то есть вдали от оживленных автотрасс, в агрогородках и деревнях. Такой услугой сегодня могут воспользоваться и автовладельцы, проживающие в г.п. Холопеничи и близлежащих населенных пунктах. 

    Мобильная автозаправка предприятия «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» разместилась возле въезда в городской поселок Холопеничи. Здесь оборудована специальная асфальтированная площадка. Она соответствует всем требованиям, предъявляемым к передвижным АЗС. В наличии –  резервуар для пролива топлива, молниеотводы. Передвижную АЗС обслуживает всего один оператор-водитель. Она работает без внешнего источника электроэнергии, электроснабжение осуществляется от аккумуляторных батарей, автоматизирована и оснащена компьютером, имеет возможность связи с нефтебазой.

    – Специальная машина появилась благодаря новаторским идеям, разработанным  и реализованным специалистами белорусского предприятия «Новые промышленные конструкции», – рассказал Сергей Драгун, начальник участка АЗС № 2 цеха АЗС РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт». – Она оборудована выносным индикатором, на котором отображаются цена и общая стоимость отпущенного топлива. Раздаточные краны «пистолеты» автоматические, со стоп-системой, что исключает переполнение бака. Емкость двухсекционная, вместимостью 14 000 литров. Передвижная АЗС укомплектована системой внешнего видеонаблюдения, переговорным устройством «клиент-кассир», специальным кассовым аппаратом, громкоговорящей связью, пожарным извещателем, системой автоматического пожаротушения. 

    Передвижная заправка предложит водителям два вида нефтепродукта – автобензин АИ-92 и дизельное топливо. Приобрести топливо можно по безналичному и наличному расчету, а также по топливной карте «АЗС-Сервис» ПО «Белоруснефть». При этом стоимость не будет отличаться от цен стационарных автозаправочных станций. Передвижная АЗС будет работать по установленному графику – три раза в неделю: в понедельник, среду, пятницу и в первое и третье воскресенье месяца. Время работы с 10 до 17 часов.

    – В Холопеничах и окрестных населенных пунктах проживает немалое количество населения, – сказал заместитель председателя райисполкома Андрей Воробьев. – Многие имеют личный транспорт. И думаю, очень скоро оценят преимущества нововведения. Ведь раньше им приходилось заправляться в Крупках, а это порядка 30 километров в одну сторону.

    – Безусловно, передвижная АЗС удобна для потребителей, находящихся на таком расстоянии от стационарных автозаправочных станций, – отмечает Сергей Драгун. – Как правило, это сельские жители, сельхозорганизации. Таким образом, жители смогут сэкономить на поездках за топливом. 

    Вот он – торжественный и ответственный момент. Андрей Воробьев перерезает красную ленточку. Дан старт работе новой передвижной АЗС № 90.

    Автор: Марина БавтрукевичКрупскі веснік

Комментарии (0)