29 Марта, 2024 Пятница

Самый лучший город на земле

  • 05 октября 2016 Общество Русский 0

    В минувшие выходные Пинск торжественно и ярко отметил свое 919-летие.  Пинчан и гостей города ждала масса интересных событий, рассчитанных на самую разную аудиторию, от мала до велика. Поэтому можно с уверенностью сказать: скучать не довелось никому. На улицах города было оживленно и многолюдно, праздничному настроению способствовала и теплая солнечная погода, царившая в выходные.

    Открытие праздника началось с торжественного шествия. По центральным улицам под аккомпанемент городского духового оркестра и в сопровождении можареток образцового коллектива эстрадно-спортивного танца «Дарлинг» прошли трудовые коллективы предприятий и организаций города, учебных заведений, творческих объединений.

    С главной сцены прозвучали поздравления от председателя Пинского горисполкома Андрея Мулярчика:

    – Наш Пинск – город с древней историей и уникальным характером. Здесь живут трудолюбивые и талантливые люди, здесь в дружбе и понимании работают и создают семьи люди разных конфессий и национальностей. Нельзя не отметить в этот день тех, кто отстоял нашу свободу и независимость. Мы отдаем дань уважения и бесконечную благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда. Сегодня город Пинск уверенно растет и развивается. Ежегодно население увеличивается почти на тысячу новых пинчан, создаются условия для комфортной и безопасной жизни, сохраняется положительная динамика в экономике города. В текущем году построено более 40 тысяч квадратных метров жилья, увеличился товарооборот, экспорт услуг. Пинск существенно преобразился за последние годы, это город, которому есть что показать гостям и туристам.

    Поздравления с днем рождения города прозвучали от почетных гостей – председателя Следственного комитета Республики Беларусь Ивана Носкевича, заместителя председателя Брестского облисполкома Михаила Серкова, председателя Пинского городского Совета депутатов Александра Гордича, председателя Пинского райисполкома Валерия Ребковца. Искренние теплые слова адресовали пинчанам также участники делегаций из немецкой Альтены, российской Истры, польских Плоньска, Лобеза, Ченстохова, украинских Ковеля и Голой Пристани, с которыми у столицы Полесья налажены дружеские и партнерские связи.

    После официальной части внимание зрителей было приковано к велопараду «Невеста на велосипеде». Этот яркий красочный конкурс проходит в Пинске второй раз. Девушки предстали в различных креативных свадебных образах, каждая проявила фантазию и в украшении своего транспортного средства. Десять участниц проехали на велосипедах от Дворца Бутримовича ровно столько метров, сколько лет исполнилось городу. Победительницей члены жюри признали Алесю Прокопович (на снимке), второе место у Натальи Бриж, третье – у Евгении Ковалевич. Все девушки получили заслуженные подарки от спонсоров и, конечно, громкие аплодисменты зрителей. 

    Традиционно в день города на центральных улицах разместились торговые ряды с разнообразными лакомствами, промышленными товарами, сувенирами народных мастеров. Особый интерес вызвала Полесская универсальная выставка-ярмарка «Пінскія таргі-2016», которая возобновила работу после трехлетнего перерыва. Свои экспозиции на ней представили более 50 предприятий. Посетители могли продегустировать продукцию предприятий пищевой промышленности, познакомиться с новинками производителей строительных материалов, сельскохозяйственной техники, мебели, товаров народного потребления. Для деловых кругов области выставка стала площадкой, где они смогли презентовать свои достижения, найти новых партнеров и рынки сбыта.

    Праздничные дни были насыщены выступлениями творческих коллективов, концертами, танцевально-развлекательными программами, спортивными турнирами по футболу, шашкам, шахматам, уличной гимнастике. Вечером небо над Пинском украсили огни фейерверка.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)