25 Апреля, 2024 Четверг

Уникальные находки археологов в Слуцке

  • 07 октября 2016 Общество Русский 0

    Раскопки на Большой Горке продолжаются, работы ведутся на глубине около 3,5 метра. Вскрыты два яруса застройки XIII века, и уникальных находок с каждым днем все больше.

    Встречаются фрагменты стеклянных браслетов (оливковые, бирюзовые, фиолетовые), гладкие и крученые, части кожаной обуви, скорлупа лесных орехов, семена проса. Одна из последних находок – цилиндрической формы зеленая бусина с росписью, по словам археолога Леонида Владимировича Колядинского, южнорусского происхождения (Киев). Также важным в изучении исторического наследия Беларуси является костяной наконечник стрелы для охоты на пушных зверей (белка, соболь, куница), с гладким покрытием (чтобы не поранить шкуру животного).

    Впервые в Беларуси найдена фибула (на снимке 1) – застежка на верхнюю одежду. Скручена она из проволоки, по концам украшена стилизованной головой дракона, имеет орнаментированный язычок-иголку. Такую красоту изготавливали из сплава на медной основе и покрывали позолотой.

    Еще одна удивительная находка – колт (на снимке 2), подвеска в области виска, которую обычно прикрепляли к головному убору. Изготовлен он из серебра в технике перегородчатой эмали, декорирован зернью. На нем изображено фантастическое существо – грифон. По предположению археолога Л.В. Колядинского, украшение привезено в Слуцк из Византии. 

    Автор: Антонина ХОТЕНКОСлуцкий край
    Теги: 

Комментарии (0)