16 Апреля, 2024 Вторник

Осени устроили теплый прием

  • 07 октября 2016 Общество Русский 0

    В детских садах, школах и больницах уже включили отопление

    В детских садах, школах, больницах, музеях и библиотеках Минска уже тепло. В первый день включения отопления отправляемся в некоторые из этих учреждений.

    Детский сад № 307 «Радуга». Воспитанники старшей группы подготавливаются к тихому часу. Доминика расправляет одеяло, Маша собирает игрушки, Илья достает из шкафчика пижаму. Многие одеты довольно легко, а парочка малышей и вовсе пытается прошлепать до кроватки босиком. Но никто не мерзнет — в просторной светлой комнате +20. «Батареи в группах горячие с 8 часов, — уверяет директор Ольга Вершинина и уточняет: — Тепло в здание поступило сразу же после решения Мингорисполкома». А значит, все 225 малышей этого детского сада вряд ли начнут хлюпать носом из-за холода в группе.

    Осматриваюсь. Озорная ребятня, поняв, что сон пусть и ненадолго, но откладывается, наблюдает, как Александр Кульгавчук простукивает батареи. Александр Леонидович — рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. В зоне его ответственности — содержание в порядке всей инженерной системы.

    Мальчишки хватаются за игрушечные разводные ключи и отвертки, пытаются помогать. Девочки с азартом проверяют каждое ребро батареи. И сразу же со смехом признаются, что и вчера, и позавчера им было не холодно.

    Нет места прохладе и в остальных учреждениях образования района, уверяет Татьяна Саблина, заместитель начальника управления образования, спорта и туризма администрации Советского района. И приводит цифры: тепло уже поступило в 21 школу и 37 детских садов.

    Еще один социальный объект — Городская клиническая больница скорой медицинской помощи Минска. Вместе с Сергеем Богданом, заместителем главного врача по административно-хозяйственной работе, спускаемся в центральный тепловой пункт. Трубы, вентили, перемычки, кондиционер, который работает в ангиографическом кабинете, конвекторы… От технического многообразия в голове путаются мысли. Распутывает их Лилиана Калядко, мастер сантехнических работ УП «Медик», организации, выигравшей тендер на обслуживание инженерных сетей. После небольшой экскурсии узнаю, что в больнице круглосуточно дежурят инженеры. А в обслуживающей организации есть собственная аварийная служба, которую может вызвать даже дежурный врач.

    «Вентиль открыли буквально пару часов назад», — объясняет специалист. Горячая вода разбежалась по трубам пяти поликлинических корпусов. А это ни много ни мало — 62 258 квадратных метров.

    Всего в больнице 3 тепловых узла. На них давно получены паспорта готовности. Впрочем, это главное условие для подачи тепла теплоснабжающими организациями. Об этом на днях упоминала исполняющая обязанности начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Марина Малаева. Специалист также уточнила: «Если температура наружного воздуха выше плюс 10 градусов, помещения будут обогреваться».

    А что с ситуацией по стране? Министр ЖКХ Александр Терехов уточнил, что согласование на включение отопления уже подписано. График в различных регионах зависит от решения исполкомов. Но традиционно в первую очередь тепло появляется в дошкольных учреждениях, школах, медицинских учреждениях, а уже затем в жилищном фонде.

    Автор: МИСНИК Елена МихайловнаРэспубліка

Комментарии (0)