29 Марта, 2024 Пятница

Дом для доктора Круглова

  • 10 октября 2016 Общество Русский 0

    В мае этого года заведующий Домоткановичской сельской амбулаторией Дмитрий Круглов прямо в электричке Минск – Барановичи благополучно принял роды у пассажирки. На свет появилась здоровая девочка. Интернет-сообщество тогда бурно восхищалось поступком сельского доктора. Сам Дмитрий, рассказывая нам об этом необычном случае, признался, что поступить иначе не мог и не видит в своих действиях чего-то такого, что заслуживало бы всеобщего внимания. 

    Тогда же мы поинтересовались, как живется ему с семьей, в которой двое маленьких детей, в сельской глубинке.

    Выяснилось, что дом у Кругловых, доставшийся им как служебное жилье более пяти лет назад, тот еще: на стенах трещины, зимой холодно, в помещении большая влажность. Дмитрий с некоторой грустью признался, что по этой причине, если вдруг случится приемлемое предложение насчет работы, готов даже сменить нынешнее место жительства. 

    «Что за ерунда!» – подумали мы. К чему тогда стенания по поводу нехватки медицинских кадров? Вот он – конкретный случай! Помогите толковому, единственному на всю округу сельскому доктору. Не дайте ему уехать, задержите…

    Мы отправились в Клецкий район, чтобы на месте разобраться, что да как.

    Сельский доктор – понятие круглосуточное

    Амбулатория в Домоткановичах, которой заведует Дмитрий Круглов, напомнила сельский ФАП, в который меня водили в детстве. Такие же небольшие комнаты, низкие потолки, линолеум под ногами, шкафчик с лекарствами и тот самый непередаваемый запах-микст, который можно ощутить лишь в подобном учреждении. Весьма скромно, но все необходимое имеется. И даже стоматологический кабинет в наличии.

    Амбулатория соседствует с больницей сестринского ухода. Дмитрий, помимо приема пациентов, смотрит и за ее обитателями, местными одинокими стариками. Еще на половину врачебной ставки трудится в соседнем психоневрологическом доме-интернате. Там же, несмотря на декретный отпуск, подрабатывает парикмахером супруга Валентина.

    IMG 78291

    Жители Домоткановичей и окрестных деревень души не чают в своем докторе. Отзываются о нем как о хорошем специалисте, добром и отзывчивом человеке, который готов помочь в любое время дня и ночи.

    Председатель исполкома Щепичского сельсовета Наталья Бурак рассказала мне удивительную историю. Столичные эскулапы долго не могли поставить верный диагноз ее родственнице, а Круглов тщательно вник во все нюансы и определил-таки характер заболевания.

    Этим летом, когда Дмитрия отправили на длительные курсы переподготовки врачей общей практики, сельчане откровенно загрустили без любимого доктора и очень рады были видеть его вновь на привычном месте.

    Руководство тоже довольно. Главный врач Клецкой ЦРБ Елена Мискевич, вспоминая майский случай, сказала буквально следующее: «Слава Богу, что у нас есть такой доктор!» Она говорит о Круглове как о классном специалисте, «ответственном и надежном», отмечая, что сельские жители действительно относятся к нему очень хорошо.

    На семи ветрах

    Обосновались Кругловы, однако, не в Домоткановичах, а в соседней Орде, на улице Новой, 22. Пейзаж, честно говоря, так себе, глаз не радует. Выстроенные в длинный ряд типовые дома навевают грусть своим однообразием, даже возникает ощущение какой-то пустоты и неухоженности.

    IMG 78421

    Здесь Кругловы живут с 9 марта 2011 года. Новоселью предшествовала грандиозная ликвидация последствий пребывания прежних постояльцев, которые явно не относились к приверженцам здорового образа жизни и не слишком заботились о своем жилище.

    Ну да ладно! Дмитрий и Валентина были довольны. У них оказался целый дом. А что еще нужно для счастья молодой семье с годовалой малышкой на руках?

    Супруга на 10 лет младше Дмитрия. Познакомились в барановичской больнице. Девушка пришла навестить сестру, а тут этот симпатичный доктор… Дмитрий красиво ухаживал, и вдвоем они много путешествовали по Беларуси. Валентина говорит, что с Дмитрием всегда интересно, у него «огро-о-о-мное чувство юмора». Чуть смущаясь, признается, что за мужем всегда чувствует себя как за каменной стеной.

    Валентина – из Ивацевичского района, выросла в большой семье, в которой аж 10 детей. Не представляет, как можно жить в городской квартире. Дмитрий ей вторит, считая, что такая жизнь – сплошное безделье, а здесь, в деревне, суток не хватает.

    Кругловы сразу завели огромное по местным меркам и «неподходящее» для сельского интеллигента хозяйство: пару десятков свиней, множество всякой птицы, кроликов. Хозяин посадил яблони. Через три года, поднакопив средств, приобрели вторую машину – для Валентины. Выяснилось, что молодая мама без нее тут как без рук.

    У Дмитрия и Валентины есть мечта, или, как они говорят, «идейка» – иметь собственный дом. А этот, неужели совсем плох?

    – Зимой тут такие ветра, что ой-ей-ей!.. Через все дырки свистит, – рассказывает Дмитрий о семейном житье-бытье в Орде. Правда, в уютной комнате, за неспешным разговором в это как-то не верится. Но маленькая Вика уверенными кивками головы подтверждает слова папы.

    Виктория – первоклассница. Ее младшей сестренке Марте 3 года. Обожают папу, который с присущей ему иронией шутит, что после основной работы дома начинается вторая смена: дочурки так и виснут на нем.

    – В доме большая влажность, – между тем продолжает Дмитрий. – Поклеили недавно обои, а они из-за сырости отвалились.

    IMG 78321

    Поэтому нет ничего удивительного в том что, намаявшись за несколько лет в этом некомфортном доме, Кругловы не хотят там дальше прозябать. Доктор считает, что их жилище – свое­образная перевалочная база, пройдя которую, молодые семьи хотят скорее перебраться в лучшие условия.

    IMG 78221

    И не всем живущим на Новой по нраву независимая и работящая семья Кругловых. Однажды «доброжелатели» разбили стекла в кругловской машине. Но правоохранители из-за незначительности ущерба уголовного дела заводить не стали.

    Есть еще одно обстоятельство, которое удручает Дмитрия и Валентину, – неопределенность…

    Камень преткновения

    Улицу Новую в Орде в рамках президентской программы возрождения и развития села за счет кредитных ресурсов Белагропромбанка возводил тогдашний собственник – ЧУП «Агрофирма «Орда». Но с инвестором и инвестициями что-то не срослось, и районные власти вынуждены были вернуть хозяйство в коммунальную собственность. Сельскохозяйственные земли сроком на 10 лет арендовал агрокомбинат «Снов».

    Похоже, эту историю в Клецке вспоминать не любят. По крайней мере, первый заместитель председателя Клецкого райисполкома Александр Ломский, услышав мой вопрос, с нескрываемым раздражением заметил, что ничего комментировать не намерен.

    – Мы нашли понимание со «Сновом», и нас все пока устраивает, – резюмировал один из руководителей районной «вертикали». 

    Все бы хорошо, но… Дома на улице Новой принадлежат несостоявшемуся инвестору и, поскольку тот не рассчитался по кредитным обязательствам, находятся в залоге у банка. Их обитатели пребывают тут, собственно, на птичьих правах и в любой момент могут оказаться под угрозой выселения. А ожидание в неизвестности хуже самого плохого финала.

    – Есть ли смысл в такой ситуации заниматься серьезным ремонтом, по-настоящему обустраиваться? – резонно вопрошает доктор Круглов, демонстрируя все «прелести» своего жилища. – Не настолько мы богаты, чтобы разбрасываться деньгами.

    Председатель районного Совета депутатов Светлана Чекун рассказывает о встрече, состоявшейся с представителями агрофирмы, которая сейчас «прописалась» за пределами Минской области, на Брестчине. Была предпринята попытка убедить их дать людям возможность приватизировать дома. Увы, предприниматели остались глухи к аргументам местной власти. И, по словам председателя Щепичского сельисполкома Натальи Бурак, что-либо сделать невозможно, поскольку собственник со всеми правоустанавливающими документами находится в Швейцарии. Приватизированы лишь два дома, потому что их нынешние законные хозяева продолжают работать в компании.

    Наталья Леонидовна уверена, если б дома принадлежали людям на правах собственности, отношение к жилищам было бы совершенно иным – хозяйским. Но в любом случае, считает Наталья Бурак, следует поддерживать порядок и заботиться о собственном комфорте.

    А доктору рады бы помочь, но вот незадача: ни он, ни его супруга на учете нуждающихся не состоят, значит, рассчитывать на арендное жилье или земельный участок семье Кругловых не приходится.

    – Но мы его за руку поведем, – то ли шутя, то ли всерьез говорит Светлана Чекун. – Кругловы как молодая семья имеют определенные льготы, и есть различные варианты решения жилищной проблемы.

    Так, например, скоро в Клецке сдают 80-квартирный арендный дом. У Дмитрия и Валентины есть шанс под Новый год справить новоселье.

    Если доктор не в силах «потянуть» строительство дома, возможно приобретение жилья на вторичном рынке с последующей его реконструкцией, на которую может быть выделена государственная дотация.

    Главный врач Клецкой центральной районной больницы Елена Мискевич, рассказывая, как решают жилищный вопрос медицинские работники, сетует, что Кругловы просто не могут определиться, чего хотят: мол, предлагали им и квартиру, и участок на окраине Клецка. Но нельзя дать и мед, и ложку, убеждена Елена Геннадьевна. Нет таких законов…

    Мечта, похожая на сон

    – Очень не люблю быть должен кому-то, – Дмитрий, проводив «гостей из района», присаживается на диван. – Лучше зажаться, подсобрать, чем лезть в кредитную кабалу.

    По его мнению, втягиваться в строительство – дело сомнительное: средств хватит разве что на фундамент дома. А превращать мечту в долгострой доктор Круглов не хочет.

    Дмитрий и Валентина очень рассчитывали на чеки «Жилье». Увы, суд отказал в просьбе продлить срок их действия. Судебное решение обжаловали, но надежды на хороший исход мало. С родительской квартирой в Ляховичах, которая досталась по наследству, из-за родственных споров тоже не все просто.

    Дмитрий говорит, что они с женой подумают и, возможно, решатся приобрести какой-нибудь деревенский дом, постепенно доведут его до ладу. Но со своей мечтой не прощаются.

    А Валентина все-таки побывала в исполкоме Шепичского сельсовета, стала на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий…

    Вместо послесловия

    Странное ощущение: как-то не складывается пазл этой истории. Чего-то в нем явно недостает. Поэтому и точку, наверное, ставить рано…

    Автор: Игорь ГончарукМінская праўда

Комментарии (0)