29 Марта, 2024 Пятница

Профессия, которая всегда востребована

  • 10 октября 2016 Общество Русский 0

    Эта профессия из числа древнейших и самых нужных, оставляющая после себя не только следы, но нередко и шедевры материальной культуры. В канун Дня строителя мы беседуем с начальником ГУСП «СПМК-22» Г.Н. Бабичем. Наш разговор о нелегких для строительной отрасли современных реалиях, преданности профессии, достижениях и социальных гарантиях для коллектива.

    – Григорий Николаевич, возглавляемое вами предприятие относится к числу наиболее стабильных в районе и области даже в условиях экономической нестабильности. Как эту картину иллюстрируют экономические показатели?

    – По полугодию мы справились со всеми доведенными нам показателями. Объем выполненных работ составил 24,5 млрд  рублей, буду называть в ценах до деноминации, при годовом задании 44 – это 55% к заданию и 101,9% к соответствующему уровню прошлого года. Зарплату платим достойную, как правило, 15-го числа. Производительность труда составила 105,1 к заданию, или 111,8 к уровню прошлого года.

    Мы участвовали в тендерах 23 раза, выиграли из них 17 на общую сумму 9,6 млрд рублей. Должен, кстати, сказать, что эти тендеры негативно сказываются на нашей экономике, мы рубим сук, на котором сидим, потому что снижаем цену на некоторых объектах до 40%.

     Участвуем в строительстве в Бресте здания Белгосстраха, гаражей облисполкома, будем начинать ремонт мясокомбината. Выиграли тендер и на работы в кафе «Бульбяная», выкупленного «Санта-Бремор». Сегодня нам никто не возмещает ни разъездные, ни перевозку людей. Честно говоря, мы уже забыли, что это такое. И мы платим людям из собственного кармана, потому что платить надо. Только за последние полгода  затратили на перевозки 448 млн рублей, а это дополнительные затраты и, естественно, уменьшение прибыли, а значит, уменьшение налогов. Если мы заплатили за прошлый год 21,7 млрд рублей налогов, то за текущие полгода только 8 млрд рублей. Такой вот результат.

    Работаем в Волковыске на «Беллакте» – делаем ремонт полов. Хорошие добрые отношения сложились у нас со Слонимским мясокомбинатом. Мы выполнили у них строительные работы на 4,5 млрд рублей, сейчас выиграли и второй тендер на работы. Уверен, будет и третий. Нам очень удобна и выгодна система их расчетов за наш труд.

    Для них вполне приемлемо заплатить 50 миллионов, скажем, раз в три дня, мы же в свою очередь не требуем от них выплаты сразу крупных сумм.

    – СПМК-22 активно занимается экспортом строительных услуг. Пожалуйста, расскажите об этом, а также о географии ваших объектов.

    – Что касается экспорта услуг, то нам, как и всем остальным, доводится план по валютной выручке. За первое полугодие при плане 70 тысяч долларов мы выполнили 75. Работали в Подмосковье. Это нелегкая работа, я бы сказал, обреченная на убытки: на заработанный доллар мы сегодня привозим 60 центов.Так нам сегодня платит Россия. Двадцать пять наших строителей построили 17 этажей лестничных клеток! Была и задержка со стройматериалами. Тем не менее люди сработали профессионально и качественно.

    Конечно, мы и тут загружены работой, но в перспективе, очевидно, придется снова искать работу в России, тем более что опыт такой у нас есть: было время, что мы работали 10 лет подряд и выполняли большие объемы. Сегодня в России нужны наши строители.

    Что касается географии, то она широка – за день наши объекты не объедешь. Это пять объектов на «Дожинках» в Дрогичине, пять объектов в Бресте. В июле мы сдали 48-квартирный дом в Кобрине, два 40-квартирных дома по полугодию в Пружанах. В Волковыске – «Беллакт», в Слониме – мясокомбинат, лыжная фабрика в Телеханах. Даже просто объехать, встретиться с людьми, побеседовать, выяснить их потребности –

    и то это занимает время! Слава богу, что мы успели приобрести нужную технику, произвели модернизацию. Сегодня располагаем двенадцатью автобусами для перевозки людей. На все эти объекты от Волковыска и Слонима – я не считаю Кобрин и Пружаны – ежедневно доставляем людей (выезжают они в 6.30) и привозим обратно. Это все равно экономически более выгодно, чем платить командировочные, ведь нам эти затраты никто не возвращает.

    – Кто ваши основные поставщики стройматериалов?

    – Мы работаем только с заводами-изготовителями наших белорусских материалов, с отечественными производителями. По Березе у нас основной поставщик – СООО«Добрыня», ОАО «Березастройматериалы», ЧУПТП «Стройторгцентр», ООО «Вариант». В Бресте это «Оптимал», минский «Керамин» и, естественно, Волковысский (точнее Красносельский) цементный завод. Были, как у всех, перебои с цементом, но мы выходили из положения как надежные партнеры: всегда работали с ними по предоплате. В зимний период это давало нам десятипроцентную скидку или некоторое удешевление материалов.

    – Григорий Николаевич, давайте поговорим об имидже предприятия. Всем известно: работать в двадцать втором не только выгодно, но и престижно и комфортно – руководство дорожит кадрами, создает прекрасные условия труда и быта для работающих, неукоснительно блюдет культуру производства, бережно сохраняет и поддерживает традиции… Как вам удается вот так «держать руку на пульсе», сохранять коллектив, не терять лучших специалистов?

    – Имидж, как вы говорите, – это дело не одного дня. Все нарабатывалось годами.

    Если говорить о коллективе, он у нас на самом деле стабильный. Да, был некоторый отток в связи со строительным бумом в Минске. Но это уже в прошлом, и люди возвращаются, многие приходят, просятся назад. Кого-то хочется и поддержать: жаль отдавать хороших специалистов. Но, с другой стороны, не годится бегать туда-сюда.

    У нас 215 работающих плюс набрали 23 человека подсобников – студентов на каникулах. Сегодня у нас трудится 8 бригад штукатуров-маляров, это примерно 100 человек; две бригады облицовщиков – 24 человека; две бригады высококвалифицированных плотников; бригада электромонтажников, сохранившаяся еще с бывшего «Райсельэнерго». Мы оснащены необходимой техникой для перевозки материалов – МАЗами, имеем 6 автогидроподъемников, приобрели очень хорошую немецкую платформу для отделки фасадов, позволяющую работать на тридцатиметровой высоте с двенадцатиметровым размахом крыльев. Одновременно на ней могут работать не два человека, как на вышке, а шестеро.

    Хочу поблагодарить за самоотверженный труд главного инженера Петра Садовского, его заместителя Дмитрия Русака, прораба Павла Панкратова, мастеров Сергея Соловья и Светлану Пучикину. Инженерно-технические работники у нас все в основном молодые, перспективные. Для них созданы условия, позволяющие работать беспроблемно: хорошая зарплата, возможность повышать свою квалификацию и продвигаться по карьерной лестнице.

    Рабочий день начинается у нас около 7 часов утра. Другого работа строителя не предполагает. Надо дорожить тем, что есть работа, и пользоваться любой возможностью делать ее и зарабатывать.

    Мы шесть лет участвовали в конкурсах на лучшее строительное предприятие среди стран СНГ и шесть раз подряд выходили победителями! Поэтому наша организация внесена во все строительные каталоги, и это дает нам преимущественное право на выполнение ряда строительных работ. Трудно назвать лучших. Все же назову хороших отделочников: Раиса Блоцкая, Валентина Демидович, Галина Ковалевич, Людмила Позняк, Елена Мороз, Наталья Гончар, Елена Чиж, Татьяна Ярмольчик. В свое время к нам присоединяли сильные сложившиеся бригады после расформирования (закрытия) других предприятий, как, например, Пружанский участок Брестской ПМК, который до сих пор возглавляет Зоя Грицук. Когда «Березастрой» прекратил свое существование, к нам пришли бригады оттуда. И сегодня с ними работает тот же прораб Анна Ковалевич.

    Плотники у нас делают все виды полов: наливные, полимерные типа цемезит белорусского производителя. И сегодня мы выиграли тендер на Брестском мясокомбинате, недельки через две будем приступать. Стяжки заливаем, у нас на них два звена работают, а вот на 60-квартирном доме в Березе мы работали с пяти утра до десяти вечера. С людьми никаких проблем, все соглашаются:

    на сегодняшний день рубль – это крепкий стимул.

    Благодаря нашему профкому и его председателю Тамаре Николаевне Король многое делается для людей не только в плане возможностей заработать.

    Мы в прошлом году заняли первое место по заболеваемости в районе – показатель нехороший, но 11% заболевших поправили свое здоровье по медицинским страховкам. Они проходят лечение в комфортабельных палатах в областной больнице или в городской в Бресте. Это, согласитесь, важный момент.

    Раньше мы организовывали коллективные поездки, например, на рождественские праздники. Ездили и в Прагу, и в другие города.  И сегодня хочется поощрить людей, придумать и сделать для них что-нибудь интересное, ведь все лето они трудятся фактически без выходных. В нашем объединении ГППСУП «Брестоблсельстрой» есть предприятия, работающие на трехдневке. Мы работаем семь дней в неделю. И показатели никуда не денешь – они налицо.

    Я проанализировал: когда у нас в районе действовали 4 строительных предприятия, кроме нас, ППСО, ПМК-3 и ПМК-4, мы в 1999 году выполняли 42% их общего объема, в 2000-м – 42%;

    в 2009-м – 41,7%. И сейчас, когда из четырех осталось два, мы выполняем на 30% объемов больше, чем наши соседи. То есть стройка в районе упала, но мы не падаем! Работы, которые мы выполняем тут, составляют 30 – 40%, остальное за пределами района, области и республики – в Российской Федерации. За прошлый месяц там было выполнено строительно-монтажных работ на

    1,5 млрд рублей.

    – Ваши пожелания коллективу СПМК-22 в связи с профессиональным праздником.

    – Мы знаем, что строитель – самая нужная, самая жизненная профессия. Это как и дома: чего-то недосмотрел, глядишь – уже валится. Поэтому мира всем, добра, крепкого-крепкого здоровья! Будут здоровье и стройка – значит, все у нас будет без проблем.

    – Примите, Григорий Николаевич, поздравления и от коллектива газеты и от нашей читательской аудитории. Пусть у вас всегда будет работа!

    Автор: Маргарита ГороваяБерёзовская районная газета "Маяк"

Комментарии (0)