27 Апреля, 2024 Суббота

Сергей Ярец призвал руководителей района работать без аврала, планомерно

  • 10 октября 2016 Общество Русский 0

    У Жванецкого есть такой отчасти юморной монолог про медицину: что успехи её – огромны, десяткам тысяч возвращено зрение, миллионам – слух. И врачи наши освоили колоссальной сложности операции. Но есть проблема: выхаживать больных мы так и не научились. «А чему тут, собственно, учиться?» – не без иронии вопрошает Михаил Михайлович. Есть подозрения, что аналогичная ситуация у нас не только с медициной. Со строительством также, благоустройством, к примеру.

    Мы можем взять обязательства, работать в три смены и за месяц дом построить. Или за пару-тройку дней от сорняков выкосить весь город. Можем, если совсем надо. Но так, чтобы заниматься чем-то важным по чуть-чуть, но постоянно, каждый день не получается. «Давайте работать без аврала, планомерно», – призвал руководящий корпус района первый заместитель председателя райисполкома Сергей Ярец на очередном аппаратном совещании. Хотелось бы верить, что так и будет…

    ВСЕГО ТРИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЗА НЕДЕЛЮ зарегистрированы в районе по линии уголовного розыска. По словам заместителя начальника РОВД Виктора Гордунова, эти кражи: бензопилы, велосипеда и ручной косы, а также цифровой техники и парфюмерных принадлежностей из частных домовладений – не раскрыты. Удалось правоохранителям установить личность вора, завладевшего чужим мобильным телефоном.

    По линии Госавтоинспекции выявлено 367 нарушений Правил дорожного движения, из них 12 связаны с нарушением скоростного режима, 112 – с пешеходами. За парковку в неустановленном месте составлено два административных протокола. За рулём в состоянии алкогольного опьянения задержано четыре водителя.

    В ТЕЧЕНИЕ ТРЁХ ДНЕЙ ГОРЕЛИ ТОРФЯНИКИ в районе деревни Закрашинский Мох, рассказал начальник РОЧС Валерий Лялик. У спасателей есть претензии к собственнику – Василевичскому лесхозу – на счёт эффективности проведения мониторинга возгораний. «Как он проводился, если первоначальный очаг горения составлял четыре гектара?» – возмутился докладчик. Всего же за неделю зарегистрировано два пожара: предположительно из-за нарушения проведения огневых работ 6 октября по улице Мира, 9 загорелась крыша многоэтажного дома; 10 октября возгорание произошло в одном из частных домов Речицы – есть основания полагать, что хозяин неудачно покурил.

    По состоянию на 10 октября уровень воды в Днепре составил 37 сантиметров, за неделю – подъём на 25 сантиметров.

    МИНИ-ПОЛИГОНЫ ЗАКРЫТЫ, РЕКУЛЬТИВИРОВАНЫ, НО НЕ ПЕРЕДАНЫ. В 2014 году на территории нашего района функционировало 58 мини-полигонов ТКО. В настоящее время из них закрыто 48, рекультивировано – 44 и только восемь передано землепользователям для вовлечения в хозяйственный оборот, доложил начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Павленко. Неиспользуемые земли потихоньку вновь «зарастают» мусором, что подтвердил недавно проведённый мониторинг. Есть нарушения и по содержанию действующих мини-полигонов в населённых пунктах: Борщёвка, Холмеч, Вышемир, Ровенская Слобода, Капоровка, Лиски, Крынки. В целях устранения нарушений экологами в адрес райжилкомхоза направлено соответствующее предписание. ЖКХ разработан план по приведению в порядок мини-полигонов.

    Также на совещании рассмотрены итоги выезда мобильной группы райисполкома в ДСУ-19; вопросы сева озимых (критике подверглось руководство хозяйств «21 съезд КПСС» и «Демеховское») и производства молока (критике подверглось руководство хозяйств «Оборона страны», «Крынки Агро»); вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земель; сбора ВМР; благоустройства.

    Автор: Оксана МШАРДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)