26 Апреля, 2024 Пятница

Кадетская дружба

  • 11 октября 2016 Общество Русский 0

    29 сентября в Минском областном кадетском училище (МОКУ) в рамках гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» состоялась встреча кадет с ребятами из Нижегородской кадетской школы-интерната им. Рожкова.

    Учащиеся 10 класса Нижегородской кадетской школы-интерната посетили Слуцк впервые. Встреча была запланирована не случайно: в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» проходила смена «За честь Отчизны». Гражданско-патриотическая смена проходила уже в десятый раз и стала доброй традицией. Туда приехали воспитанники кадетских учебных заведений нашей страны и Российской Федерации. В центре прошел концерт в честь празднования Дня Союзного государства. А еще прошли соревнования, показательные выступления, кадетский бал, экскурсии и многое другое.

    – Безусловно, главная цель смены в «Зубренке» и конкретно приезда учащихся в Слуцк – развитие и укрепление сотрудничества в рамках Союзного государства, – отметил Сергей Алексеевич Петров, руководитель представительства губернатора и правительства Нижегородской области в нашей стране. – Подрастающее поколение ребят из наших стран должно знать и понимать важность сотрудничества в сфере торговли, обороны и ряда других аспектов, закрепленных общими договоренностями. Их воплощением мы занимаемся не на словах, а на деле.

    Ребята из Нижегородской области познакомились с жизнью кадет Минского областного кадетского училища, посетили учебные кабинеты и комнаты для проживания. Гости интересовались системой обучения, учебниками и расписанием как учебного, так и внеучебного времени. Большой интерес вызвали достижения училища, о которых воспитанники и преподаватели рассказывали с гордостью.

    За свою сравнительно небольшую историю (с 1 сентября 2010 года) Минское областное кадетское училище закрепило за собой звание одного из лучших  среди кадетских училищ в нашей стране,  это подтверждают полученные дипломы и грамоты. Как отметил директор Минского областного кадетского училища Сергей Викторович Метельский, в учреждении обучаются 225 кадет, среди них есть и девочки. Это одно из главных отличий с Нижегородской кадетской школой-интернатом,  там  вопрос обучения девочек пока находится в разработке.

    Специально к визиту учащиеся подготовили концертную программу. Песни, исполненные гостями и учащимися Минского областного кадетского училища, были проникнуты духом патриотизма.

    – Мы очень рады быть у вас в гостях. Надеюсь, что это начало долгого и плодотворного сотрудничества между двумя славными кадетскими учреждениями, – отметил в своем приветствии Юрий Александрович Кечкин, старший воспитатель кадетской школы-интерната им. Рожкова. – Надеемся, что ответный визит не заставит себя ждать. Мы с радостью примем вас в нашей школе.

    После приветственного слова гости рассказали об истории своего учебного заведения, показали фотографии, а также продемонстрировали документальный ролик. Учащиеся рассказали об особенностях учебной жизни. Важный акцент ребята сделали на комплексе подготовки по основному профилю школы – пожарно-спасательному. Кадеты рассказали о своих увлечениях и мечтах.

    После торжественной части ребята собрались в спортивном зале, где состоялся дружеский матч по волейболу. Ребят не делили на команды, исходя из географии участников. В каждой шестерке были белорусы и россияне. Кадетская дружба не знает соперничества даже в спорте. 

    Автор: Татьяна МАШКОВИЧСлуцкий край
    Теги: 

Комментарии (0)