20 Апреля, 2024 Суббота

"Пусть будет тёплой осень жизни"

  • 12 октября 2016 Общество Русский 0

    Под таким названием в территориальном Центре социального обслуживания населения Пинского района состоялось мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. Стало доброй традицией на этом осеннем празднике подводить итоги районного смотра-конкурса «Лучшее ветеранское подворье».

     Собравшихся в уютном зале гостей приветствовали заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский и директор ТЦСОН Пинского района Тамара Лебедевская. В торжественной обстановке состоялось награждение победителей конкурса и вручение им подарков.

    Напомним читателям, что смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье» проводился с 1 мая по 1 октября. Его участники – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, самостоятельно ведущие приусадебное хозяйство. Члены жюри оценивали благоустройство и санитарно-техническое состояние территории частного подворья, ухоженность приусадебного участка, творческий подход и оригинальность в оформлении элементами цветоводства и озеленения, малыми архитектурными формами, наличие в хозяйстве животных и их продуктивность.

    К слову, конкурс, организатором которого выступает ТЦСОН Пинского района, проходит уже в пятый раз и очень полюбился людям старшего поколения. Участники, число которых растет с каждым годом, удивляют своими талантами, умелыми руками, любовью к земле. В этом году поступила 31 заявка из 19 сельсоветов района. Больше всего участников было заявлено от Городищенского и Мерчицкого сельсоветов.

    В номинации «Во саду ли, в огороде» первое место заняла семья Владимира Павловича и Нины Николаевны Бощук из деревни Поречье. У этой пары – чистые и ухоженные дом, сад и огород, а во дворе – благоухающие кусты роз, малые архитектурные формы, множество цветов. Второе место в этой номинации у Николая Григорьевича и Ольги Андреевны Станкевич из агрогородка Лопатино. Придомовая территория у хозяев просто утопает в цветах, которые повсюду: вдоль забора и пешеходных дорожек, в вазах, подвешенных к стенам дома и постройкам. На огороде выращиваются картофель и овощи, нынче особенно уродились помидоры и перцы. Третье место разделили семья Григория Михайловича и Ольги Николаевны Водчиц из деревни Мерчицы и Анна Феодосьевна Бычило из деревни Кошевичи.

    В номинации «Лучший цветовод» жюри отметило семью Николая Михайловича и Ольги Васильевны Лосич из деревни Молодельчицы, семью Алексея Никаноровича и Веры Игнатьевны Федосюк из деревни Почапово, а также Анну Семеновну Олехнович из агрогородка Валище.

    Малые архитектурные формы, беседки, живые зеленые изгороди, декоративные пруды, деревянные фигурки, фонтаны – так проявили свою фантазию участники номинации «От природы – материал, от мастеров – талант». Первое место за благоустройство приусадебного участка было присуждено Вере Николаевне Полещук из агрогородка Молотковичи. Второе место заняла семья Леонтия Романовича и Людмилы Ивановны Потапчук из деревни Мерчицы, а третье – семья Евгения Кирилловича и Софии Васильевны Стасюкевич из деревни Чамля.

    В номинации «Лучший животновод» отмечены Николай Михайлович и Нина Дмитриевна Внучко из деревни Гольцы. У этой трудолюбивой семьи самое большое хозяйство на территории сельсовета – две коровы, два теленка, свиньи, поросята, куры, гуси, утки и стадо из 70 овец. Второе место в этой номинации заняла семья Николая Николаевича и Ксении Ивановны Гузаревич из агрогородка Новый Двор.

    Вручая дипломы и подарки победителям, заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский отметил:

    – Выражаем свое признание за ваше творчество, силу духа, жизненную мудрость, инициативу. Спасибо вам, что проявляете активную жизненную позицию, не теряете молодость души, показываете отличный пример молодому поколению. Конкурс стал подтверждением тому, что годы – не помеха для тех, кто привык трудиться, кто создает красоту и уют на родной земле.

    Спонсорами смотра-конкурса выступили УСП «СПМК-33» ОАО «Пинсксовхозстрой» (начальник С.В. Бычило), СПК «Лопатино» (председатель С.В. Крыльчук),  СПК «Ласицк» (председатель С.Н. Созончук).

    Завершилась встреча чаепитием и праздничным концертом, который подготовил народный ансамбль народной песни «Верас» Молотковичского Дома культуры.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)