29 Марта, 2024 Пятница

Немецкие друзья подарили Полоцку два современных кардиомонитора

  • 13 октября 2016 Общество Русский 0

    В минувшую среду в городской больнице №1 состоялось, на первый взгляд, не слишком громкое, но очень значимое для сферы медицины и каждого из полочан событие. Координатор партнерских отношений, председатель рабочей группы по сотрудничеству между Полоцком и Фридрихсхафеном господин Уве Ленц передал главному врачу Полоцкой центральной городской больницы Александру Гудкову два современных кардиомонитора.

    Новое оборудование стоимостью в 5800 евро, предназначенное для наблюдения за больными кардиологического профиля, вступив в строй, будет способствовать спасению жизни и восстановлению здоровья многих пациентов. Принимая ценный подарок, А.В.Гудков от имени всех жителей региона поблагодарил немецких друзей за неравнодушие к проблемам сферы медицины и заботу о здоровье полочан, отметив, что новое время диктует новые подходы к партнерским связям. Находятся новые, более современные, формы и направления во взаимодействии между городами-партнерами. Сотрудничество будет продолжаться.

    Следует заметить, что данным подарком организация друзей нашего города «Полоцк-Трефф» подвела своеобразную черту в своей деятельности. Вместе с кардиомониторами Уве Ленц передал письмо от господина Фрица Рюка, который на протяжении многих лет возглавлял эту организацию. Предлагаем его вашему вниманию (в сокращенном варианте):

    Письмо полочанам

    В мае 2016 года исполнилось 27 лет с начала моей деятельности в рамках партнерства между городами Полоцком и Фридрихсхафеном. Говорят, «всему свое время». Тот, кто берется за новое дело, идет на определенный риск. Это неизбежно. Одно является условием для другого, а цель их — справиться с задачей более масштабной. Думаю, что в это дело — взаимопонимание между двумя разными странами и культурами —я внес свой посильный вклад.

    Всякое начало трудно. Так думала и наша делегация, когда в мае 1989 года мы впервые посетили советский город Полоцк, почти полностью разрушенный немецкими войсками в годы Второй мировой войны и переживший потерю множества человеческих жизней. Однако на что мы не рассчитывали, так это на ту неожиданную дружбу, которая до сегодняшнего дня связывает нас с полочанами. Для нашей делегации это был знак того, что необходимо положить начало партнерству и представить в ином свете стереотипы, порожденные в те времена холодной войной.

    Несмотря на огромное расстояние более чем 2 тысячи километров, разделяющие наши города, был подписан договор о партнерстве. С трудом верится, что в июне 2015 года в Полоцке и в июне 2016 года во Фридрихсхафене мы отметили 25-летний юбилей нашего партнер­ства. За это время обеими сторонами проделана большая работа. Взаимное доверие стало само собой разумеющимся. Многое удалось осуществить: гуманитарные грузы, помощь больницам, церквям, социальному приюту. Господин Карл Френкель в больших количествах доставлял растительное масло и шоколад. Коммунальные и пожарные автомобили, кареты скорой помощи, медицинское оборудование и так далее. Не хватит места, чтобы перечислить все. Хочу также отметить много прекрасных моментов, которые навсегда останутся в моей памяти. Я удостоен Почетного знака «За заслуги перед Полоцком», это стало для меня очень значительным событием. Запомнились торжественное открытие православного женского монастыря, возобновившего свою деятельность, 1150-летие Полоцка, торжественное открытие католиче­ского храма, многочисленные концерты известных белорусских артистов и душевные праздники вместе с жителями города — это все мне довелось пережить.

    Одному жителю Полоцка я помог найти могилу его матери, которая погибла в концлагере Эммендинген во время воздушного нападения в последние дни войны… Я мог бы еще о многом вспомнить. Сегодня могу сказать с уверенностью: «Я горжусь нашим парт­нерством с Полоцком, который высоко оценил мой вклад в партнерские отношения между двумя городами». Еще не могу умолчать о том факте, что за прошедшие 27 лет я имел возможность познакомиться с людьми, которые не обязательно должны были быть дружески расположены ко мне, как к немцу, но которые приняли меня как друга. Этим я глубоко горжусь.

    Мне уже 78 лет, я пережил две сложные операции на сердце, и поэто­му в ноябре 2016 года с чувством глубокого сожаления оставляю пост председателя «Полоцк-Трефф». Одно­временно с этим организация «Полоцк-Трефф», просуществовавшая 14 лет, прекратит деятельность. Но я всегда буду помнить о жителях Полоцка…

    На прощание «Полоцк-Трефф» передает в дар Полоцкой центральной городской больницå два кардиомонитора для отделения реанимации стоимо­стью 5800 евро… Пусть длится вечно дружба между Полоцком и Фридрих­схафеном и между белорусским и немецким народами.

    Ваш Фриц Рюк.

    Автор: Елена КаленикПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)