29 Марта, 2024 Пятница

Тристан уходит на зимнюю квартиру

  • 14 октября 2016 Общество Русский 0

    Теплолюбивые питомцы Минского зоопарка начали переселяться в зимние апартаменты. Там есть все необходимое, чтобы переждать холода с комфортом. Батареи поддерживают оптимальную температуру, а хорошая вентиляция обеспечивает приток свежего воздуха.

    — Первыми в теплые вольеры переселили экзотических птиц и обезьян, — рассказывает методист Минского зоопарка Наталья Мыслейко. — Японский макак Ляля — единственная из семейства обезьяньих, кто с легкостью переносит минусовые температуры. Недаром этот вид еще называют «снежные макаки». Потому Ляля останется зимовать в открытом вольере.

    Мелких обезьян, например капуцинов и тамаринов, можно наблюдать в экзортариуме через стекло. Луговых собачек и львинохвостых макак посетители зоопарка не увидят до весны.

    А что с птицами? Фламинго и пеликаны тоже переселились в экзотариум. Околоводные птицы — лебеди и дикие утки — останутся зимовать на улице. Для них главное — это наличие водоема. В их пруду установлен специальный компрессор, который не дает воде замерзать даже в лютые морозы.

    Многие тропические хищники уже адаптировались к белорусским зимам. Леопардам, львам и тиграм от предстоящей зимы ни холодно ни жарко. Они останутся в открытых вольерах, но с подогреваемыми полами. Плюс жилище каждого из них имеет вход в отапливаемое помещение.

    — Оцелот — единственный, кто пока не освоился в умеренных широтах, — продолжает Наталья Мыслейко. — Это третья по размерам южноамериканская кошка после ягуара и пумы. Последние вальяжно расхаживают по вольерам даже в минусовую температуру и любят поваляться в снегу.

    Пока одни животные переезжают в теплые вольеры, о других позаботилась природа — у волков и лис отрос густой подшерсток. Барсук Фифа тоже не изменяет своей природе и уже начал готовиться к спячке. Из своей норки он показывается все реже. Берлога любимца публики медведя Тристана полностью готова к зимовке. Ее утеплили сеном и опилками.

    С приходом холодных месяцев рацион у животных изменился. Тристану начали снижать порции, намекая на то, что ему пора в спячку. Кошачьим дают более калорийную пищу. Стручковые горох и фасоль, ягоды, грибы, початки кукурузы, щавель, кабачки, яблоки и груши питомцы уплетают за обе щеки.

    Автор: Инна ГОРБАТЕНКОРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)