19 Апреля, 2024 Пятница

Форум сельской молодёжи

  • 19 октября 2016 Общество Русский 0

    Развитие интернациональных связей и международного молодежного сотрудничества, определение форм взаимодействия органов власти, учреждений образования, коммерческих и общественных организаций по социальному развитию села, популяризация сельскохозяйственного труда и сельского образа жизни… Эти и другие актуальные вопросы стояли во главе угла II-го Республиканского форума сельской молодежи, который проходил 14-15 октября в г. Горки Могилевской области на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. 

    В этом многоплановом мероприятии приняли участие около 100 человек из всех регионов страны. В том числе — молодые специалисты учреждений образования, культуры и здравоохранения из сельской местности, представители молодёжных общественных организаций, специалисты по работе с молодёжью из областей Беларуси и соседних регионов России, а также члены молодежного Совета Белорусского профсоюза работников АПК, специалисты отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи областных и районных исполнительных комитетов, работники коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств.

    Цель проводимых мероприятий – создание условий для развития международного молодёжного сотрудничества, взаимодействия молодёжных организаций в работе по социальному развитию села и популяризации сельскохозяйственного труда и сельского образа жизни.

    Организаторами форума выступили министерства образования и сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Могилёвский областной исполнительный комитет и БГСХА.

    Начался форум с пленарного заседания на тему: «Регион – Молодежь – Инновация: современные подходы в реализации государственной молодёжной политики». Ведущая – начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Наталья Пшеничная — во вступительной речи отметила:

    – Выбор места проведения этого форума не случайный. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия — не только одно из лучших учреждений по сельскохозяйственному профилю, это одно из старейших учреждений высшего образования нашей страны. Министерство образования – это тот орган, который реализует государственную молодёжную политику в нашей стране. Хочу похвастаться, что совсем недавно, 6 октября, мы совместно с Виктором Викторовичем (В.В. Якжик – ред.) внесли на рассмотрение Совета республики последний вариант и сегодня мы живём в рамках обновлённого Закона об основах государственной молодёжной политики. Появилась новая статья о кадровой молодёжной политике. Введено на законодательном уровне такое понятие, как наставничество. Была, если помните, такая система, когда по указанию партии опытные специалисты и мастера учили младших, начинающих. Создан республиканский молодёжный совет – консультативно-совещательный орган. Крепнет и развивается волонтёрское движение. Работает республиканский волонтерский центр, на базе которого будут объединены все волонтёрские центры вузов нашей страны. Молодёжь строит Союз – это российско-белорусский проект по развитию студотрядовского движения.

    Затем слово было предоставлено ректору академии Павлу Саскевичу.

    – Старейший аграрный вуз Европы и стран СНГ имеет славную историю и добрые традиции, – сказал Павел Александрович. – Выпускники его трудятся во всех уголках нашей прекрасной Родины и далеко за её пределами. Академия готовит специалистов для агропромышленного комплекса страны уже 175 лет. Мы гордимся тем, что первый Президент Республики Беларусь – выпускник нашей академии. 21 академик и член-корреспондент Национальной академии наук тоже в своё время прошли через наш вуз. Министр сельского хозяйства Вьетнама и Беларуси, два вице-премьера нашей республики тоже обучались у нас, в Горках. Мы гордимся, что многим нашим выпускникам были присвоены высокие звания. 24 Героя Социалистического Труда и 2 Героя Советского Союза – гордость и слава не только академии, но и в целом нашей страны. Сейчас у нас обучаются более 500 человек иностранных граждан – из тринадцати стран мира. Благодаря поддержке государства в академии создана прекрасная материально-техническая база, что позволяет готовить специалистов агропромышленной отрасли на достаточно высоком уровне.

    Павел Александрович пожелал участникам форума прекрасного настроения, успешной работы, предложил посмотреть достопримечательности вуза, познакомиться с его достижениями и вернуться домой с хорошим настроением.

    Участников форума приветствовал заместитель министра образования Республики Беларусь Виктор Якжик.

    – Наш сегодняшний форум – это, прежде всего, площадка для презентации инновационных идей, регионального опыта, которые должны и будут воплощены в конкретную практику, – сказал Виктор Викторович. – Он важен для развития интернациональных связей и международного молодежного сотрудничества, совершенствования форм взаимодействия органов власти, образовательных учреждений, коммерческих и общественных организаций в работе по социальному развитию села, популяризации сельскохозяйственного труда и сельского образа жизни.

    В работе форума активное участие приняла и Могилёвская делегация. Во время открытия выступили первый заместитель начальника управления образования облисполкома Олег Стельмашок; начальник отдела кадров и аграрного образования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Галина Прохорова, другие представители нашей области.

    В учебных корпусах академии работали тематические секции с участием молодых специалистов и руководителей сельских организаций и учреждений. Под модерацией первого проректора БГСХА Александра Соляника и начальника Центра научно-методического обеспечения учебного процесса академии Сергея Турчанова молодежь вступала в дискуссию о привлекательности аграрного образования в современном мире.

    Были организованы другие интересные тематические мероприятия. Это и мастер-класс: «Механизмы создания и поддержки молодежного бизнеса». Это дискуссия на тему: «Роль молодежи в развитии агропромышленного комплекса»; заседание молодежного Совета Белорусского профсоюза работников АПК; форсайт-сессия: «Устойчивое развитие сельских территорий в условиях современного мира». Кроме того, работали секции: «Аграрное образование – твой путь к успеху», «Роль общественных организаций в развитии сельских территорий», «Молодые кадры села», «Меры поддержки молодых специалистов на селе», «Развитие социальной инфраструктуры как фактор привлекательности села».

    В рамках форума прошёл круглый стол, организованный Министерством образования РБ совместно с представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ). Его участники обсудили основные направления реализации молодежной политики в нашей стране на ближайшие годы.

    Второй день начался с экскурсий – в историко-этнографический районный, академический и музей Советско-польского боевого содружества в Ленино. А завершился различными спортивными и культурно-массовыми соревнованиями.

    Автор: Михаил ВласенкоЗямля і людзі

Комментарии (0)