26 Апреля, 2024 Пятница

Для охраны рубежей Родины

  • 19 октября 2016 Общество Русский 0

    13 октября в Пинске в рамках проекта «Повышение эффективности охраны зеленой и водной Государственной границы между Республикой Беларусь и Украиной» («СУРКАП, 2-ой этап») состоялась торжественная церемония передачи техники и оборудования для охраны белорусско-украинской границы Государственному пограничному комитету Республики Беларусь, и в частности, Пинскому погранотряду.

    Данный проект реализуется Представительствами Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси и Украине совместно с Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь и Государственной пограничной службой Украины и Международным центром по развитию миграционной политики (ICMPD) при финансовой поддержке Европейского союза.

    В торжественной церемонии приняли участие представители пограничных ведомств Республики Беларусь и Украины, Представительства ЕС в Республике Беларусь, региональный директор МОМ по Юго-Восточной, Восточной Европе и Центральной Азии Аргентина Сабадош, глава Представительства МОМ в Республике Беларусь Джим Казенс, а также представители других международных организаций, дипломатических миссий и государственных органов.

    Открывая церемонию, пред-седатель Государственного по-граничного комитета Беларуси Леонид Мальцев отметил, что благодаря реализации проекта «СУРКАП-2» произведена модернизация технической инфраструктуры органов пограничной службы на белорусско-украинском участке Государственной границы. А это позволит продолжить проводимую работу по построению интегрированной системы охраны Государственной границы с использованием новейших технических средств. В заключение выступления Леонид Мальцев

    напомнил, что торжественная церемония передачи техники и оборудования для охраны госграницы проходит в знаменательный для Пинского погранотряда день. Именно 13 октября 1993 года на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь начала функционировать войсковая часть 1235. Председатель Госпогранкомитета пожелал всем военнослужащим погранотряда успехов в охране Государственной границы.

    Госпожа Аргентина Сабадош подчеркнула вклад проекта «СУРКАП-2» в укрепление Государственной границы между Беларусью и Украиной, обратив особое внимание на актуальность вопроса национальной безопасности в контексте текущей миграционной ситуации в мире.

    Джим Казенс отметил, что Европейский союз заинтересован в том, чтобы межгосударственные границы были надежно защищены, позволяя эффективно управлять миграцией и одновременно противодействовать нарушениям границы и контрабанде людьми. «В то же время, – сказал он, – мы заинтересованы в том, чтобы границы объединяли людей и не препятствовали мобильности и развитию бизнеса».

    В рамках церемонии на площади Ленина была организована выставка образцов техники и оборудования, передаваемых Госпогранкомитету: внедорожных автомобилей, квадроциклов, болотохода, мотоциклов, высокоскорост-ных моторных лодок, сигнализационных комплексов, оборудования связи и другой техники, приобретенной в ходе реализации проекта. К слову, общая стоимость переданного Госпогранкомитету оборудования превысила 2 миллиона евро. Бюджет проекта составил 5 350 000 евро на две страны в равной пропорции. Проект со-финансировался Министерством иностранных дел Румынии, Международной организацией по миграции, пограничными ведомствами Беларуси и Украины.

    Право перерезать красную ленточку было предоставлено Леониду Мальцеву, Аргентине Сабадош и Джиму Казенсу (на снимке). После этого гости и участники мероприятия ознакомились с представленными образцами техники и оборудования.

    Отвечая на вопросы журналистов о том, насколько важен данный проект, Леонид Мальцев прокомментировал:

    – Мы обеспечиваем безопасность не только своих границ, но и безопасность Евросоюза: не пропускаем туда незаконных мигрантов, оружие, боеприпасы. Это взаимный интерес, чтобы наши границы с Евросоюзом были укреплены. Только на демаркацию белорусско-украинской границы, а ее протяженность составляет 1 084 километра, требуются десятки миллионов евро. Поэтому такая работа будет продолжаться.

    Что касается демаркации Государственной границы со стороны Республики Беларусь, то она, как отметил Леонид Мальцев, проходит в строго определенные сроки. К концу года она завершится на всем участке, контролируемом Пинским погранотрядом.

    После завершения торжественной церемонии ее участники отправились на погранзаставу «Сварынь», где были продемонстрированы технические возможности патрульных катеров и лодок, внедорожных автомобилей, квадроциклов и другой полученной техники.

    Автор: Инна УрбановичПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)